Психология и соционика :: Просмотр темы - Можно ли творить по Интуиции и Сенсорике?!
Список форумов Психология и соционика
Психологический форум
 

 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   ВходВход 

Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   

Можно ли творить по Интуиции и Сенсорике?!
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Соционические модели
 

Могут ли творить Сенсорика и Интуиция?!
Да, могут
73%
 73%  [ 17 ]
Нет, не могут
8%
 8%  [ 2 ]
Я зритель...
17%
 17%  [ 4 ]
Всего проголосовало : 23

Автор Сообщение
goodwill
Участник
Участник
Пол: Пол:Мужской
Возраст: 45
Знак зодиака: Овен
Откуда: Новосибирск
Зарегистрирован: 14.05.2007
Сообщения: 34
СообщениеДобавлено: Вт Май 15, 2007 7:02 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

brr

Я тоже думаю что надо упрощать. Тогда есть шанс что-то реальное понять, а не свои иллюзии Very Happy

Схему я твою понимаю. Получается интуитивное восприятие, это нечто сверхестественное (восприятие без органов чувств). Неужели есть люди которые в любой момент так могут? Изредка это не то, это у всех бывает... А вот в качестве основной ПФ - это необычно...

Может так:

1. Восприятие идет по всем каналам, а допустим осознание только по некоторым. Т.е. интуит хватает яблоко, когда голодный, думаю о своих интуитивных вещах, и потом с удивлением находит огрызки.
Т.е. все же восприятие - 5 органов чувств + возможно неоткрытые наукой (как еще объяснить что ощущаешь взгляд спиной иногда и прочее).

2. Осознавание, она же апперцепция - по основным ПФ. Это не обработка. Апперцепция - это доведенная до конца перцепция, т.е. осознавание.

3. Обработка, действия и прочее. Это в основном привычки, шаблоны.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
brr
Местный
Местный
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Джек Лондон
Возраст: 48
Знак зодиака: Весы
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 20.07.2006
Сообщения: 1167
СообщениеДобавлено: Вт Май 15, 2007 7:41 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Схему я твою понимаю. Получается интуитивное восприятие, это нечто сверхестественное (восприятие без органов чувств). Неужели есть люди которые в любой момент так могут? Изредка это не то, это у всех бывает... А вот в качестве основной ПФ - это необычно...


Да, это необычно. Smile Но так оно и есть. Доны, Геки, Еси, Бали - инопланетяне... Confused
_________________
Человек использует 12,5 % возможностей своего мозга. Зачем нужны остальные 87,5 ?! Наверное, чтобы летать...

Мозг как парашют, лучше работает в раскрытом состоянии.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Козин
Местный
Местный
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Гамлет
Возраст: 63
Знак зодиака: Козерог
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 02.03.2007
Сообщения: 825
СообщениеДобавлено: Вт Май 15, 2007 7:52 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

brr писал(а):
Цитата:
Схему я твою понимаю. Получается интуитивное восприятие, это нечто сверхестественное (восприятие без органов чувств). Неужели есть люди которые в любой момент так могут? Изредка это не то, это у всех бывает... А вот в качестве основной ПФ - это необычно...


Да, это необычно. Smile Но так оно и есть. Доны, Геки, Еси, Бали - инопланетяне... Confused


Это не соответствует действительности. Такое понимание психической функции Интуиция, как тут у вас выходит из области фантастики точно, причем позапрошлого века.

Рецепторы и анализаторы в коре головного мозга человека и других животных, связанные с областями нейронов, которые в том числе обеспечивают работу интуиции, обрабатывают преимущественно импульсы вызванные любыми вибрационными и волновыми явлениями среды.

Ничего "сверх естественного" в этом нет.

То есть Интуиция на ряду с другими функциями имеет свою группу контролируемых ею, и только ею, сенсорных аудиальных и вибрационных анализаторов.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
goodwill
Участник
Участник
Пол: Пол:Мужской
Возраст: 45
Знак зодиака: Овен
Откуда: Новосибирск
Зарегистрирован: 14.05.2007
Сообщения: 34
СообщениеДобавлено: Вт Май 15, 2007 8:12 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Уточню немного термины. Перпцепция - это начатое, но не законченное осознавание. Апперцепция - законченное осознавание, понимание, ясность.
Перцепция и апперцепция обрабатывают один информационный объект. К примеру увидели мы яблоко, сенсорика как ПФ начала процесс перцепции и далее произошла передача апперцептивной функции, в качестве который у Юнга четко фигурирует мышление, а про чувствование ничего не сказано (я не нашел).


Я пока не могу согласиться что чувствование может быть апперцептивной ПФ. Вообще такое впечатление что ПФ Юнга неравнозначны в плане (ап)перцепции. Он к тому же писал что ощущения являются основной перцептивной ПФ.

Еще такой момент - перцептивная функция может быть неосновной и более того - неосознаваемой! Это же очевидно. Мыслительный интуит тоже использует сенсорику для перцепции. А вот осознавание происходит больше по основным функциям.
Т.е. имеет смысл говорить только про апперцепцию, если мы говорим про основные функции.

По поводу иррационалов со странной перцептивной интуицией - может кто-нибудь из них напишет о том как они обычно воспринимают мир? Разберемся какие они инопланетяне! Mad
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
goodwill
Участник
Участник
Пол: Пол:Мужской
Возраст: 45
Знак зодиака: Овен
Откуда: Новосибирск
Зарегистрирован: 14.05.2007
Сообщения: 34
СообщениеДобавлено: Ср Май 16, 2007 1:14 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот, нашел у Юнга про сенсорику и интуицию - они суть функции восприятия, которые приносят мышлению желанную помощь.
Речь идет об интеллектуальном типе.
Интересно написано - они приносят помощь. Вроде как мышление и без них работать может...
Не знаю, восприятие = перцепции у Юнга, или тут что-то с терминами? Не понятно зачем такой огород городить.

Кстати модель у Юнга состоит из 4х функций всего. Даже пример есть - Так, например, сознательному практическому интеллекту соответствует бессознательная, интуитивно-чувствующая установка, причем функция чувства подвергается сравнительно более сильной задержке, чем интуиция

Т.е. мы получаем нечто вроде
1 socionics_function 2 socionics_function
4 socionics_function 3 socionics_function

Или

1 socionics_function 2 socionics_function
4 socionics_function 3 socionics_function

Здесь не аспекты, а ПФ Юнга, просто с вертностью.

Юнг исходит из того что бессознательное выполняет компенсаторную функцию, поэтому знак разный. У 4ой функции, которая противоположность 1ой знак точно разный. А вот 2 и 3 работают по-другому, они могут привлекать внимание сознательно, снимая акцент с 1ой функции, поэтому тут знак тот же самый, но насчет 3ей - непонятно. Вдруг она тоже в бессознательном.

Вообще у него первая функция - самая мешающая получается. Никак это не согласуется с соционикой Аушры...

И по идее, идеальное взаимодействие между типами должно быть таким чтобы воздействовать на первую функцию, с обратным знаком (в нашем случае, ЧЛ). Или на 2,3 функции, привлекая внимание к ним, знак тот же (БС, ЧИ). Такой вот получается механизм.

По ЧЭ будет нездоровая внушаемость, или паранойя, т.е. соционический дуал скорее навредит, чем поможет. В примере у Юнга логический тип рассматривает эмоции как некий уход от самого себя, как аффект.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Cosmos
Местный
Местный
Пол: Пол:Мужской
Возраст: 47
Знак зодиака: Водолей
Зарегистрирован: 31.08.2006
Сообщения: 1204
СообщениеДобавлено: Ср Май 16, 2007 7:24 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

brr писал(а):

Господи, ну почему я такой тупой? Sad Почему не могу донести до людей эту простую до примитивизма мысль?! Crying or Very sad Господи, пошли мне хотя бы одного единомышленника, а то это дежа-вю уже достало... честное татарское слово...

На честное татарское слово не откликнуться не смог Very Happy
Ринат, ну е-мое... Сколько уж этим бояном можно трясти?
А кто говорит, что можно воспринимать мышлением или чувством? Естественно, у всех инфа идет через глаза, ухи и прочие дырки. Ну, откуда интуитивная идет, - хз, сам не понял. Никто ж не говорит, что у Роба есть белологическая дырка, а у Джека - чернологическая Wink
Ты лучше другое объясни. Чем по твоей схеме отличается, скажем, сенсорно-логический тип от логико-сенсорного?
Если по твоим яблокам судить, так все чистой виды иррационалы. Однако ж сие противоречит наблюдениям.
Или я что-то не так обработал из твоей схемы своими ПФ? Wink

(Про себя: "Блин, еще бы раз в Москву прокатиться, объяснить все доходчиво парню, желательно за кружкой-другой, причем, не чая...")
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Cosmos
Местный
Местный
Пол: Пол:Мужской
Возраст: 47
Знак зодиака: Водолей
Зарегистрирован: 31.08.2006
Сообщения: 1204
СообщениеДобавлено: Ср Май 16, 2007 7:27 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

goodwill, первая модель Ю у тебя оригинальная получилась. В первый раз такую трактовку вижу. Как рассуждал?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
goodwill
Участник
Участник
Пол: Пол:Мужской
Возраст: 45
Знак зодиака: Овен
Откуда: Новосибирск
Зарегистрирован: 14.05.2007
Сообщения: 34
СообщениеДобавлено: Ср Май 16, 2007 8:03 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Cosmos

Я рассуждал в соответствии с описаниями у Юнга. Он приводит примеры когда компенсируется функция. Происходит вытеснение противоположной ПФ, допустим интуиции для сенсорного типа. И известно, из практики что эта интуиция будет иметь другой знак.
А потом уже Юнг решил что эта установка вертности будет общей для всех ПФ бессознательного.
Но вот мне кажется что поскольку 2 и 3 функции не компенсирующие, а дополняющие, то для них вертность не инвертируется. Вот и получается что для них такой же знак, как и для основной функции.
Мне больше такая модель нравится.

Можно от противного порассуждать. Если мы постараемся больше руководствоваться 2 и 3 ПФ в жизни, пытаясь дополнить и урезонить основную ПФ, то переведем их в разряд осознанных. Опа!
А тут получается что одна будет вытеснять другую. Допустим 2ая - логика, а 3ая - этика. Все, одна автоматически вытесняется.
Тогда да, знак должен быть одинаковый у 3 и у 4 ПФ. Т.е. вторая модель более правдоподобна.

Как на практике будет надо смотреть. В принципе можно 3ю функцию вообще не рассматривать - настолько она неосознанна и слаба, что вряд ли там можно различить знак.

Самое главное что у Юнга сходится с моим опытом. А то я не понимал, как у человека могут быть сильные функции одного типа и слабые функции от другого типа Very Happy
К примеру девушку затипировали как бальзачку. Она себя считает таковой из-за некрасивой улыбки и проблемных эмоций (телесные зажимы из-за эмоций). По сути - это глючная сенсорика. Смотрим дальше - у нее интуиция возможностей так и прет. Она буквально одержима разными фенечками, постоянно в поиске но не доводит до конца, легко бросает начатое. Болевой ЧС не пахнет, скорее скажем так бессознательные провокации на насилие Smile и сознательный мазохизм (буквально).

В соционике классической получается лажа.
У Юнга все путем - экстравертный интутитив, сильно акцентуированный.

Себя оттипировать тоже в классической соционике не вышло, когда стал разбираться. Вроде бы я не ЧС, а ЧИ на меня действует странно, не могу действовать принимая ее в учет.
Видимо Аушра была действительно 1ЧИ, что ЧС вынесла в отдельный аспект Smile Тоже проглючило Very Happy
Это ж надо было свою вытесненную и искаженную сенсорику принять за какой-то новый аспект.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Cosmos
Местный
Местный
Пол: Пол:Мужской
Возраст: 47
Знак зодиака: Водолей
Зарегистрирован: 31.08.2006
Сообщения: 1204
СообщениеДобавлено: Ср Май 16, 2007 8:39 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

goodwill писал(а):

Я рассуждал в соответствии с описаниями у Юнга. Он приводит примеры когда компенсируется функция. Происходит вытеснение противоположной ПФ, допустим интуиции для сенсорного типа. И известно, из практики что эта интуиция будет иметь другой знак.
А потом уже Юнг решил что эта установка вертности будет общей для всех ПФ бессознательного.
Но вот мне кажется что поскольку 2 и 3 функции не компенсирующие, а дополняющие, то для них вертность не инвертируется. Вот и получается что для них такой же знак, как и для основной функции.
Мне больше такая модель нравится.

Про интуицию согласен. Но вот это не понял:
Но вот мне кажется что поскольку 2 и 3 функции не компенсирующие, а дополняющие, то для них вертность не инвертируется.
Не дополняющие чего?

goodwill писал(а):

Можно от противного порассуждать. Если мы постараемся больше руководствоваться 2 и 3 ПФ в жизни, пытаясь дополнить и урезонить основную ПФ, то переведем их в разряд осознанных. Опа!
А тут получается что одна будет вытеснять другую. Допустим 2ая - логика, а 3ая - этика. Все, одна автоматически вытесняется.
Тогда да, знак должен быть одинаковый у 3 и у 4 ПФ. Т.е. вторая модель более правдоподобна.

Да, правдоподобна. Такая версия выдвигалась в какой-то теме в этой ветке.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
goodwill
Участник
Участник
Пол: Пол:Мужской
Возраст: 45
Знак зодиака: Овен
Откуда: Новосибирск
Зарегистрирован: 14.05.2007
Сообщения: 34
СообщениеДобавлено: Ср Май 16, 2007 9:16 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Cosmos
Цитата:
Но вот мне кажется что поскольку 2 и 3 функции не компенсирующие, а дополняющие, то для них вертность не инвертируется.
Не дополняющие чего?


2 и 3 функции - дополняющие основную ПФ, чтобы не произошло излишней акцентуации. К примеру слишком субъективное, искаженное восприятие действительности интравертного ощущающего типа могло бы компенсироваться второй ПФ мышление. Т.е. он мог бы разумом понять где его глючит и исправить восприятие, вернуться поближе к объекту.
Но раз она используются сознательно и важна, то знак будет как у сознания.
Я просто думал что и 3ю потом можно так же использовать, для дополнения, но не учел тогда что она же будет вытеснена усиленной 2ой Smile
Т.е. не получится бесконечно развивать функции и использовать в жизни, по порядку от 1ой до 4ой, как некоторые считают Smile
Осознавать-то можно, а развивать не получится.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Cosmos
Местный
Местный
Пол: Пол:Мужской
Возраст: 47
Знак зодиака: Водолей
Зарегистрирован: 31.08.2006
Сообщения: 1204
СообщениеДобавлено: Ср Май 16, 2007 9:32 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

goodwill, вот и я о том. Как ты хотел одновременно две противоположные функции (2 и 3) поднять в сознание (и этим уже приписал им одинаковую вертность, я так понял)?
Во-вторых, откуда мысль, что 2 и 3 должны дополнять 1, чтобы не произошло излишней акцентуации?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
goodwill
Участник
Участник
Пол: Пол:Мужской
Возраст: 45
Знак зодиака: Овен
Откуда: Новосибирск
Зарегистрирован: 14.05.2007
Сообщения: 34
СообщениеДобавлено: Ср Май 16, 2007 10:44 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Что-то я не пойму для чего ты спрашиваешь "как я хотел это сделать"? Ты какой-то ответ хочешь получить?

Цитата:
Во-вторых, откуда мысль, что 2 и 3 должны дополнять 1, чтобы не произошло излишней акцентуации?


Мне кажется это логичным. У Юнга написано, что вторая функция дополняет первую, но я не могу сейчас найти текст из которого я сделал вывод что она поможет при излишней акцентуации. Я думаю такое бывает в тяжелых случаях, когда человек понимает неадекватность свою по 1ПФ и ему надо опору под ногами найти, любую.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Cosmos
Местный
Местный
Пол: Пол:Мужской
Возраст: 47
Знак зодиака: Водолей
Зарегистрирован: 31.08.2006
Сообщения: 1204
СообщениеДобавлено: Ср Май 16, 2007 11:03 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сформулирую более корректно.
Что вторая дополняет первую - это есть у Юнга. В "ПТ" точно есть. Что-то там про то, что наряду с первой бывает сравнительно развитая вторая, сущность которой не противположна ведущей.
Но почему ты это распространил на третью?? Что она тоже должна дополнять?
И соответственно, каким образом вертность третьей оказалась такой же, как у второй?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
goodwill
Участник
Участник
Пол: Пол:Мужской
Возраст: 45
Знак зодиака: Овен
Откуда: Новосибирск
Зарегистрирован: 14.05.2007
Сообщения: 34
СообщениеДобавлено: Ср Май 16, 2007 11:16 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я уже написал что с третьей не получится ничего сделать. В моем первом посте я заблуждался.
Какой на самом деле знак у 3ки я думаю не важно, она неосознанна и очень слаба. Поэтому голову не буду ломать себе. Wink
Я сейчас пытаюсь понять как типировать по Юнгу, а там 1 и 4 в основном, ну потом уже 2ку можно пробовать искать.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Cosmos
Местный
Местный
Пол: Пол:Мужской
Возраст: 47
Знак зодиака: Водолей
Зарегистрирован: 31.08.2006
Сообщения: 1204
СообщениеДобавлено: Ср Май 16, 2007 11:32 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

goodwill, согласен. У Юнга весь упор на 1 и 4.
Только вот типированием он не увлекался, и даже, вроде, был против этого. И описания его для типирования не годятся.
Весьма проблемно будет типировать по Юнгу.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Соционические модели Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
Страница 5 из 8

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2006 phpBB Group

Igloo Theme Version 1.0 :: Created By: Andrew Charron