Психология и соционика :: Просмотр темы - Можно ли творить по Интуиции и Сенсорике?!
Список форумов Психология и соционика
Психологический форум
 

 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   ВходВход 

Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   

Можно ли творить по Интуиции и Сенсорике?!
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Соционические модели
 

Могут ли творить Сенсорика и Интуиция?!
Да, могут
73%
 73%  [ 17 ]
Нет, не могут
8%
 8%  [ 2 ]
Я зритель...
17%
 17%  [ 4 ]
Всего проголосовало : 23

Автор Сообщение
goodwill
Участник
Участник
Пол: Пол:Мужской
Возраст: 45
Знак зодиака: Овен
Откуда: Новосибирск
Зарегистрирован: 14.05.2007
Сообщения: 34
СообщениеДобавлено: Ср Май 16, 2007 12:09 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Да, проблемно. Т.е. это потребует времени и более близкого общения с человеком. Но зато очень хорошо ложится его типология на людей которых я знаю.

Я еще хочу подключить физиогномику к типологии Юнга...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Цвет времени
Соционика в Лондоне
Соционика в Лондоне
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Драйзер
Откуда: London, UK
Зарегистрирован: 08.11.2006
Сообщения: 1500
СообщениеДобавлено: Ср Май 16, 2007 1:15 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

goodwill писал(а):
Я уже написал что с третьей не получится ничего сделать. В моем первом посте я заблуждался.
Какой на самом деле знак у 3ки я думаю не важно, она неосознанна и очень слаба. Поэтому голову не буду ломать себе. Wink
Я сейчас пытаюсь понять как типировать по Юнгу, а там 1 и 4 в основном, ну потом уже 2ку можно пробовать искать.


Интересные мысли, столько поднято идей, что тут можно думать и думать, копать и копать Smile

Ринат, я думаю, что тебе не надо себя и свою модель обесценивать. Мне кажется, что правда в ней есть и ты не глупее других. Другое дело, что она несколько не вписывается в то, что есть и поэтому люди относятся скептически. Точнее сказать, есть твоя модель, потом пробел в знании, а потом вылезает модель А, где все не так как у тебя и модель эта как будто работает и все видят различия между Жуковым и Габеном. Такова судьба всех, кто несет знание не вписывающееся красиво в то, что известно.

На самом деле речь идет о разных вещах и разных уровнях понимания процесов восприятия и обработки информации. Ты прав и модель Аушры права и оба правы в меру. Вот когда будет понятно как красиво объединить твою модель с моделью Аушры, тогда твоя модель будет принята большинством. Я предлагаю не унывать и копать дальше, все же на форуме есть немало мыслителей разных видов и калибров, кто имеет доновские способности не являясь Донами. Любые интересные мысли падают в наши головы как зерно в почву, остальное дело времени.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
goodwill
Участник
Участник
Пол: Пол:Мужской
Возраст: 45
Знак зодиака: Овен
Откуда: Новосибирск
Зарегистрирован: 14.05.2007
Сообщения: 34
СообщениеДобавлено: Ср Май 16, 2007 1:38 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цвет времени

Видимо ты меня спутала с brr Very Happy
Он от своей модели вроде бы не отрекался... А у меня пока своей точной модели нет, пока просто пытаюсь понять ПФ Юнга Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Цвет времени
Соционика в Лондоне
Соционика в Лондоне
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Драйзер
Откуда: London, UK
Зарегистрирован: 08.11.2006
Сообщения: 1500
СообщениеДобавлено: Ср Май 16, 2007 1:41 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вот смотри Ринат, что я нашла в другом топике и то, что объединяет твою модель с моей:

Sdemon72:

По К.Г.Юнгу " иррациональные функции суть те, целью которых является чистое восприятие", в противоположность рациональным функциям, для которых "решающее влияние ... оказывает момент размышления, рефлексии". Я так понимаю, что иррациональное восприятие вместе с рациональным суждением есть две формы психической деятельности: посредством первой мы обнаруживаем явления, посредством второй - производим их сопоставление. Более ясно написано у И.Канта: посредством восприятия вещи нам даются, посредством рассудка - мыслятся (думаю не сильно переврал цитату - сень искать).

Получается что ирациональные типы - воспринимающие, а рациональные -решающие. В моей модели нальность имеет основополагающее значение вместе с дихотомией экстроверсия -интроверсия. Ирациональные интровертные и экстровертные типы у меня объединены в блок ребенкаЮ а рациональные интро-экстроверты в блок Взрослого. Как ты возможно догадываешься взрослые сначала являются детьми - в этом есть первичность интуици и сенсорики в процессе восприятия. Ты прав и я тебя поддерживаю Smile Возможно ты не рад, что это именно я тебя поддерживаю, я не чернологик Very Happy
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Цвет времени
Соционика в Лондоне
Соционика в Лондоне
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Драйзер
Откуда: London, UK
Зарегистрирован: 08.11.2006
Сообщения: 1500
СообщениеДобавлено: Ср Май 16, 2007 2:01 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

goodwill писал(а):
Цвет времени

Видимо ты меня спутала с brr Very Happy
Он от своей модели вроде бы не отрекался... А у меня пока своей точной модели нет, пока просто пытаюсь понять ПФ Юнга Smile

Ой нет извини я тебя не спутала, у меня просто мысль перескочила.

Я не все поняла или "обрабоатала" из того что ты написал, но сотрудничество думаю нам полезно, поскольку интересы сходятся.

Щас попробую записать кое-какие мысли:

1. Моя модель указывает на особую связь между 1 и 4 функциями или точнее каналами. По сути каналы есть не что иное как 4 Юнговские функции поделенные на дихотомии: БИ- ЧИ. ЧС- БС и т.д.

Я согласна с тем что вытесняется противоположная функция другой ветности или другими словами суггестивная. Но по моей модели противоположная функция той же вертности что и базовая не то, что выталкивается а является осознанно ценной. То есть функции Суперэго блока у определенного ТИМа являются функциями его амбиций- то, что он сознательно пытается в себе развить.

Человеку всегда хочется больше чем у него есть, а еще лучше противоположного качества. Если у Вас лицо узкое Вам будут нравится люди с широкими лицами и т.п. Именно такая задача и лежит на функциях блока Суперэго. В то время как блок Эго - это как часть натуры, ценность сама по себе.

Возьмите например Дона- для него обеспечение возможностей - поиск объективной информации есть смысл жизни или воздух, которым он дышит. Для Драйзера -это не воздух, а жизненная необходимость - прикрыть позор. Если один бежит потому что не может не бежать. другой - чтобы выжить. Заранее сказать, кто прибежит первым нельзя.

По модели получается что 1 и 4 функция одной вертности в осознанных ценностях. 1 - то что есть, 4- то что ощущается как необходимость в развитии. По Юнгу суггестивная - не ощущается как необходимость для развития, точнее человек не всегда ососзнает что ему нужна помощь по суггестивной, она ему жить мешает только когда он сталкивается с определенной ситуацией, тогда может возникнуть беспомощность.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
goodwill
Участник
Участник
Пол: Пол:Мужской
Возраст: 45
Знак зодиака: Овен
Откуда: Новосибирск
Зарегистрирован: 14.05.2007
Сообщения: 34
СообщениеДобавлено: Ср Май 16, 2007 2:51 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Мне кажется нет смысла создавать каналы, или аспекты как это сделала Аушра. Сенсорика как аспект не меняется от вертности психики.

И у психики вряд ли может быть та же функция, только другой вертности. Где она бы была? Юнг выделил 4 ПФ и две установки психики - вертность. 8 ПФ отсюда не получится Smile

Даже если мы дадим БЛ типу информацию по ЧЛ, он ее переработает точно по таким же правилам как и БЛ, и наоборот. Юнг об этом писал в описании экстравертного логического типа. Т.е. не важно какой аспект, важно что мышление. А механизм обработки - БЛ и только БЛ. У ЧЛ типа - только ЧЛ. Тогда понятно, что нет смысла делить информацию на аспекты с цветом.

Цитата:
Для Драйзера -это не воздух, а жизненная необходимость - прикрыть позор. Если один бежит потому что не может не бежать. другой - чтобы выжить

Если мы говорим о 1БЭ, то у него 4ЧЛ, т.е. он не сможет объективно мыслить, будет считать что все хотят ему зла, и строят пакости. Это конечно в случае проблем.

Да, если взять 4ку в "модели Юнга" и сугесстивную в модели А, то проблемы с этой ПФ вылазят не всегда. Но осознание помогает, я до встречи с 1ЧИ не понял что это за штука и думал что я могу использовать все свои возможности, наивный Very Happy
Но действовать по 4ЧИ - боже упаси. Это глупо. По-моему так надо уцепиться за одну возможность и все из нее выдавить, если я буду скакать по возможностям, я не смогу радоваться жизни. Мне лучше когда я вообще про это не думаю, а просто минимизирую проблемы, которые в принципе могут быть, возможны.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Цвет времени
Соционика в Лондоне
Соционика в Лондоне
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Драйзер
Откуда: London, UK
Зарегистрирован: 08.11.2006
Сообщения: 1500
СообщениеДобавлено: Ср Май 16, 2007 3:24 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

goodwill писал(а):
Мне кажется нет смысла создавать каналы, или аспекты как это сделала Аушра. Сенсорика как аспект не меняется от вертности психики.

И у психики вряд ли может быть та же функция, только другой вертности. Где она бы была? Юнг выделил 4 ПФ и две установки психики - вертность. 8 ПФ отсюда не получится Smile

Даже если мы дадим БЛ типу информацию по ЧЛ, он ее переработает точно по таким же правилам как и БЛ, и наоборот. Юнг об этом писал в описании экстравертного логического типа. Т.е. не важно какой аспект, важно что мышление. А механизм обработки - БЛ и только БЛ. У ЧЛ типа - только ЧЛ. Тогда понятно, что нет смысла делить информацию на аспекты с цветом.

Цитата:
Для Драйзера -это не воздух, а жизненная необходимость - прикрыть позор. Если один бежит потому что не может не бежать. другой - чтобы выжить

Если мы говорим о 1БЭ, то у него 4ЧЛ, т.е. он не сможет объективно мыслить, будет считать что все хотят ему зла, и строят пакости. Это конечно в случае проблем.

Да, если взять 4ку в "модели Юнга" и сугесстивную в модели А, то проблемы с этой ПФ вылазят не всегда. Но осознание помогает, я до встречи с 1ЧИ не понял что это за штука и думал что я могу использовать все свои возможности, наивный Very Happy
Но действовать по 4ЧИ - боже упаси. Это глупо. По-моему так надо уцепиться за одну возможность и все из нее выдавить, если я буду скакать по возможностям, я не смогу радоваться жизни. Мне лучше когда я вообще про это не думаю, а просто минимизирую проблемы, которые в принципе могут быть, возможны.


Где- то недопонимание происходит. Чтобы мне понимать тебя и твое восприятие мне хорошо было бы знать твой ТИМ.
С чего ты взял, что каналы это аспекты? Каналы это свойства психики воспринимать аспект. 4 канала у меня - 4 функции у Юнга.

Я что говорю, если Вы белый логик, то и в ЧЛ можете разбираться, другое дело что не хотите - не хватает достаточно ресурсов. Следовательно нет желания работать по ЧЛ, но идиотом по ЧЛ я БЛ не считаю. Если ситуация заставит, то могут даже оч неплохо выдать по ЧЛ.

Аспекты думаю есть и их больше чем функций, т.е. больше чем 8. Для каждого типа число аспектов может быть различным - если аспект это то что мы воспринимаем. Развиваясь разносторонне и развивая механизм психики мы можем воспринимать большее число аспектов, т.е более разнобразную информацию. Сосредотачиваясь на каком либо одном аспекте информации - мы развиваем определенные функции и ограничиваем свое восприятие информации по определенным аспектам. по одним глубоко, по другим поверхностно, или по многим поверхностоно и ни по каким глубоко.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
goodwill
Участник
Участник
Пол: Пол:Мужской
Возраст: 45
Знак зодиака: Овен
Откуда: Новосибирск
Зарегистрирован: 14.05.2007
Сообщения: 34
СообщениеДобавлено: Ср Май 16, 2007 4:17 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Просто я написал свою точку зрения, а не пытался тебя критиковать (зачем мне это?)

Про каналы уж не знаю, чем их вводить. Есть же ПФ.

Но недопонимание есть. Я с Юнгом солидарен в том что БЛ тип нормально обработает ЧЛ аспект (т.е. конкретную, а не абстрактную информацию). Просто он сделает это не как ЧЛ тип, а как БЛ.
Зря наверное я начал писать про аспекты, это же путаница жуткая. Придется согласовывать понятия. Лучше я больше так делать не буду Smile

Скажи, Цвет времени, зачем надо вводить аспекты?

Может попытаемся использовать термины Юнга, плюс удобные обозначения вроде socionics_function как ПФ экстравертного логика...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Цвет времени
Соционика в Лондоне
Соционика в Лондоне
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Драйзер
Откуда: London, UK
Зарегистрирован: 08.11.2006
Сообщения: 1500
СообщениеДобавлено: Ср Май 16, 2007 4:35 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

2 goodwill

Нет, я не восприняла твой пост как критику - это уже моя ошибка, заносит на поворотах с выражениями.

Я собсно не против применять термины Юнга, т.е. обходиться без аспектов. Я сама понятие аспектов не так давно усвоила, а то была как Ринат - в темном лесу с аспектами. Я не знаю для чего аспекты были нужны -но они есть отдельно от психики. Если мы говорим о информационном метаболизме, то это как разные виды еды мы поглощаем. В зависимости какую еду поглощаем - даем разную реакцию. На основе этой реакции определяем работу и свойства механизма.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
goodwill
Участник
Участник
Пол: Пол:Мужской
Возраст: 45
Знак зодиака: Овен
Откуда: Новосибирск
Зарегистрирован: 14.05.2007
Сообщения: 34
СообщениеДобавлено: Ср Май 16, 2007 5:11 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Я сама понятие аспектов не так давно усвоила, а то была как Ринат - в темном лесу с аспектами


Образно получилось как-то Very Happy

Да, аспекты есть... Но как-то Юнг местами пишет что работа ПФ не зависит от содержания. Т.е. это некие принцип что ли, а содержание может меняться. И тут можно запутаться. Опять же на примере, 1ПФ БЛ типа обрабатывает и конкретную и абстрактную информацию, и я думаю может обработать представление об чувствах (не сами конечно чувства напрямую), и представление о всех остальных аспектах.

Кстати по поводу моего ТИМа... По Юнгу я получаюсь ощущающим интровертом 1БС, 4ЧИ. (какой-то мутант максо-драйзера и габена из соционики). В соционике куда только не типировали, обычно в рац сенсорика. Но соционические типы не прошли тщательной обкатки. У меня так и выходило что первая - сенсорика, а напрягает вылазящая ЧИ. БИ у 1БИ типов я почти не замечаю, я только вижу что они погружены в какой-то процесс, и хочется их оттуда выдернуть, такое впечатление как будто отсутствие их присутствия создает им проблемы Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Цвет времени
Соционика в Лондоне
Соционика в Лондоне
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Драйзер
Откуда: London, UK
Зарегистрирован: 08.11.2006
Сообщения: 1500
СообщениеДобавлено: Ср Май 16, 2007 10:56 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

goodwill писал(а):
Цитата:
Я сама понятие аспектов не так давно усвоила, а то была как Ринат - в темном лесу с аспектами


Образно получилось как-то Very Happy

Да, аспекты есть... Но как-то Юнг местами пишет что работа ПФ не зависит от содержания. Т.е. это некие принцип что ли, а содержание может меняться. И тут можно запутаться. Опять же на примере, 1ПФ БЛ типа обрабатывает и конкретную и абстрактную информацию, и я думаю может обработать представление об чувствах (не сами конечно чувства напрямую), и представление о всех остальных аспектах.

Кстати по поводу моего ТИМа... По Юнгу я получаюсь ощущающим интровертом 1БС, 4ЧИ. (какой-то мутант максо-драйзера и габена из соционики). В соционике куда только не типировали, обычно в рац сенсорика. Но соционические типы не прошли тщательной обкатки. У меня так и выходило что первая - сенсорика, а напрягает вылазящая ЧИ. БИ у 1БИ типов я почти не замечаю, я только вижу что они погружены в какой-то процесс, и хочется их оттуда выдернуть, такое впечатление как будто отсутствие их присутствия создает им проблемы Smile


Предлагаю тебе пройти цветест (обе части) в разделе "типирование по цвету". Установление ТИма не гарантируется, но надеюсь он посможет хоть как- то определиться. Тогда нам будет легче понимать с какой колокольни ты смотришь на вещи.

Из твоих слов похоже что Юнго определяет психический механизм как форму, а содержание как аспекты. Аспект может меняться, а форма обработки одна и та же- через базовую БЛ? М-да, странно это. Может он просто хотел указать что базовая функция имеет наибольшую загруженность по обработке информации? Если я этик, то при обработке любого аспетка я остаюсь этиком и свою белоэтическую сущность не меняю - везде как будто та же самая. Мжет это как наиболее комфортное состояние моей психики. И даже когда я на себя не похожа, я потом опять погружаюсь в спокойствие БЭ.

Если допустить, что психика - механизм восприятия и обработки есть форма, то что тогда содержание психики- наполнение функций или находящиеся вне психики аспекты? Можно ли согласиться с тем, что психика есть форма без содержания?
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
goodwill
Участник
Участник
Пол: Пол:Мужской
Возраст: 45
Знак зодиака: Овен
Откуда: Новосибирск
Зарегистрирован: 14.05.2007
Сообщения: 34
СообщениеДобавлено: Чт Май 17, 2007 8:35 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Предлагаю тебе пройти цветест (обе части) в разделе "типирование по цвету". Установление ТИма не гарантируется, но надеюсь он посможет хоть как- то определиться. Тогда нам будет легче понимать с какой колокольни ты смотришь на вещи.


Это интересный подход - понимать меня - через мои тесты! Laughing
Я такие тесты не умею проходить, у меня восприятие цветов меняется. Я не знаю заранее какой цвет произведет на меня впечатление. Просто я каждый раз как будто по разным критериям выбираю цвета. Выбирать тяжело. В жизни такого нет.

Не получится какую-то схему придумать, и это правильно, а то мы были бы роботами. Все так называемые аспекты могут любой осознанной функцией обрабатываться (возможно есть какие-то предпочтения). Но только одна функция влияет на поведение человека, она определяет направление его развития, как критерий какой-то. Причем интроверты отождествляют работу этой функции с самим собой, про экстровертов я не нашел того же, думаю у них не так. Т.е. основная ПФ - это нечто, без чего человек потеряет самого себя.

Мне кажется ты хочешь создать какую-то модель, через которую ты поймешь Юнга... (Как меня через тесты) Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
goodwill
Участник
Участник
Пол: Пол:Мужской
Возраст: 45
Знак зодиака: Овен
Откуда: Новосибирск
Зарегистрирован: 14.05.2007
Сообщения: 34
СообщениеДобавлено: Чт Май 17, 2007 10:24 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

О!!! Я понял! Я понял как Аушра перешла от Юнга к своей модели!!!
И она вовсе не из пальца высосала, как я думал. Правда это пока не объясняет цвета функции, почему она решила поменять цвет второй.

Возьмем к примеру экстравертного практического (ЧС) логика (ЧЛ)
По Юнгу:
1ЧЛ 2ЧС
4БЭ 3БИ

Что мы имеем из текста Юнга.
1. Для развития типа важна дифференцируемость функций, о чем Юнг говорит постоянно.
2. Важно не усиливать 1ЧЛ ПФ, особенно в плане вертности, иначе поимеем проблемы по 4БЭ, и в целом сознание будет страдать от влияния бессознательного.

Значит если мы будем развивать 3БИ функцию, менее осознанную чем 2ЧС, то получим примерно равную осознанность и развитие, а значть и дифференциация получится слабой, одна функция ведь вытесняет другую. Это как пример Юнга с равными по силе 1 и 4, которые одинаково неразвиты.

Видимо Аушра это поняла. И ввела другую нумерацию. В ней 3я функция по Юнгу стала 4ой - болевой. Но не в плане того что от нее сразу происходят какие-то проблемы, а в плане того что развитие человека страдает (а проблемы придут уже потом).

Тогда получаем для данного типа такую модель, почти по Аушре:
1ЧЛ 2ЧС
4БИ 3БЭ

Почти как Штирлиц у Аушры, но с цветом не то...
Тут да, 4ка реально та функция, с которой лучше не заигрывать, поимеем проблемы с дифференциацией доп. функций и в итоге с общим развитием человека.

У Юнга 1ПФ соответсвует 1ой в модели А...
2ПФ - 8 - ее надо развивать по Юнгу
3ПФ - 4 - ее трогать не надо
4ПФ - 5 - суггестивная, тут с Юнгом совпадает, человек на нее ведется, но реально-то она ему не дает ничего.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Цвет времени
Соционика в Лондоне
Соционика в Лондоне
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Драйзер
Откуда: London, UK
Зарегистрирован: 08.11.2006
Сообщения: 1500
СообщениеДобавлено: Чт Май 17, 2007 4:01 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не совсем понятен ход твоей мысли. Что касается модели, то у меня есть своя - модель Бабочки.

Что значит не усиливать 1ЧЛ ПФ в плане вертности?

Это тоже непонятно. Попробуй на примере какого нибудь ТИМа:

Значит если мы будем развивать 3БИ функцию, менее осознанную чем 2ЧС, то получим примерно равную осознанность и развитие, а значть и [i]дифференциация получится слабой, одна функция ведь вытесняет другую. Это как пример Юнга с равными по силе 1 и 4, которые одинаково неразвиты[/i].
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
goodwill
Участник
Участник
Пол: Пол:Мужской
Возраст: 45
Знак зодиака: Овен
Откуда: Новосибирск
Зарегистрирован: 14.05.2007
Сообщения: 34
СообщениеДобавлено: Чт Май 17, 2007 4:33 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Что касается модели, то у меня есть своя - модель Бабочки.


Интересно, можно с ней познакомиться? Embarassed

Цитата:
Что значит не усиливать 1ЧЛ ПФ в плане вертности?
Это тоже непонятно. Попробуй на примере какого нибудь ТИМа:


Может про вертность это уже мой термин, но он вполне уместен ИМХО. К примеру у 1БЛ типа проблемы начинаются из-за слишком субъективного мышления, когда объективные факты не учитываются.
Экстраверт же (1ЧЛ) слишком увлекается распространением своих идей на людей и страдают личные отношения, кроме того он как бы забывает о своих личных интересах, весь поглощается идеей. По сути, это же усиление вертности.

Про дифференциацию мне пожалуй добавить нечего... К тому же я в предыдущем письме написал на примере 1ЧЛ типа. Не понятен сам термин?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Соционические модели Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
Страница 6 из 8

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2006 phpBB Group

Igloo Theme Version 1.0 :: Created By: Andrew Charron