Психология и соционика :: Просмотр темы - Можно ли творить по Интуиции и Сенсорике?!
Список форумов Психология и соционика
Психологический форум
 

 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   ВходВход 

Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   

Можно ли творить по Интуиции и Сенсорике?!
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Соционические модели
 

Могут ли творить Сенсорика и Интуиция?!
Да, могут
73%
 73%  [ 17 ]
Нет, не могут
8%
 8%  [ 2 ]
Я зритель...
17%
 17%  [ 4 ]
Всего проголосовало : 23

Автор Сообщение
Цвет времени
Соционика в Лондоне
Соционика в Лондоне
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Драйзер
Откуда: London, UK
Зарегистрирован: 08.11.2006
Сообщения: 1500
СообщениеДобавлено: Чт Май 17, 2007 9:36 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Модель вот тут:

http://www.socioforum.ru/viewtopic.php?t=2804&start=0

Я Юнга не читала, кроме психологических типов и то давно. Поэтому многое из того , что ты говоришь мне непонятно. Я конечно могу начать читать, у меня кое что есть. Или ты может мне посоветуешь что-то конкретное. Я вижу, что тебя интересуют определенные моменты постороения моделей, но понять что за этим кроется пока трудно.

Я вообще тугодум и обрабатываю абстрактную информацию медленно. Когда на конкретных примерах поведения ТИма, то я понимаю быстрее.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
goodwill
Участник
Участник
Пол: Пол:Мужской
Возраст: 45
Знак зодиака: Овен
Откуда: Новосибирск
Зарегистрирован: 14.05.2007
Сообщения: 34
СообщениеДобавлено: Чт Май 17, 2007 9:43 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кажется я понял почему у Аушры такая 6функция. Опять же для лучше дифференциации дополнительной ПФ у Юнга.

Пример - ПФ Юнга:
socionics_function socionics_function
socionics_function socionics_function

У Аушры это будет тип с 4 socionics_function и 6 socionics_function

Чтобы лучше дифференцировать socionics_function от интуиции, надо как бы забыть про socionics_function и сравнивать эту socionics_function с socionics_function, разделять эти ПФ по своим проявлениям. У Юнга есть описания когда функции восприятия могут быть недифференцированы и как бы слиты. Т.е. тут поможет socionics_function. У Аушры выходит как и у Юнга.

А переход к некоторым экстравертным функциям для интраверта вреден, ибо ведет к его архаическому бессознательному, могут быть проблемы. В данном примере socionics_function и socionics_function. Насчет socionics_function и socionics_function не понятно.

На этом наверное я закончу разбираться с Аушрой... Никак не получается точного соответсвия типов, функции частично совпадают, а частично обратны по знаку, по смыслу аспектов вообще разница гигантская.
И так уже зафлудил всю тему Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Цвет времени
Соционика в Лондоне
Соционика в Лондоне
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Драйзер
Откуда: London, UK
Зарегистрирован: 08.11.2006
Сообщения: 1500
СообщениеДобавлено: Пт Май 18, 2007 6:22 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

goodwill писал:


"Чтобы лучше дифференцировать от интуиции, надо как бы забыть про и сравнивать эту с , разделять эти ПФ по своим проявлениям. У Юнга есть описания когда функции восприятия могут быть недифференцированы и как бы слиты. Т.е. тут поможет . У Аушры выходит как и у Юнга".


Это похоже на то, как я различаю рационалов от ирационалов по функциям восприятия называя одних этическими логиками, а других интуитивными сенсориками.


"А переход к некоторым экстравертным функциям для интраверта вреден, ибо ведет к его архаическому бессознательному, могут быть проблемы. В данном примере и . Насчет и не понятно".


Вот про это я не знаю. Наоборот рассматриваю противоположную версию, что дихотомии стремятся к балансу, хотя абсолютного баланса быть не может.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
goodwill
Участник
Участник
Пол: Пол:Мужской
Возраст: 45
Знак зодиака: Овен
Откуда: Новосибирск
Зарегистрирован: 14.05.2007
Сообщения: 34
СообщениеДобавлено: Сб Май 19, 2007 7:33 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Это похоже на то, как я различаю рационалов от ирационалов по функциям восприятия называя одних этическими логиками, а других интуитивными сенсориками.


Ага, мышление и чувствование похожи. И интуиция с сенсорикой тоже.
Кстати, рационалы и иррационалы сильно по восприятию отличаются. Аушра все больше про восприятие писала, а Юнг анализировал.

Цитата:
Вот про это я не знаю. Наоборот рассматриваю противоположную версию, что дихотомии стремятся к балансу, хотя абсолютного баланса быть не может.


Ты имеешь в виду что интроверт стремиться к экстраверсии, или как? Или баланс сам как-то появляется?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Цвет времени
Соционика в Лондоне
Соционика в Лондоне
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Драйзер
Откуда: London, UK
Зарегистрирован: 08.11.2006
Сообщения: 1500
СообщениеДобавлено: Сб Май 19, 2007 11:01 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

2goodwill

По идее любая дихотомия стремится к равновесию или комфортному состоянию. Я рассматриваю рац- ирац, экстра- интра как основные, и по ним в первую очередь. Я также допускаю, что дихотомии взаимосвязаны и взаимозависимы. Дисбаланс по одной из дихотомий, ведет к дисбалансу по другой и т.д. Дихотомийная динамика пока не понятна, поскольку нет четкого объяснения дихотомиям.
У каждого дихотомийный рисунок может быт разным. Как отмечают соционики, у одних вылезают одни признаки, у других другие.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
goodwill
Участник
Участник
Пол: Пол:Мужской
Возраст: 45
Знак зодиака: Овен
Откуда: Новосибирск
Зарегистрирован: 14.05.2007
Сообщения: 34
СообщениеДобавлено: Сб Май 19, 2007 11:33 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цвет времени

Понятно. Но как дихотомия может сама стремиться к балансу? Это как-то странно, она ведь не обладает своей волей... Может ты пояснишь как психика дает такой эффект?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Козин
Местный
Местный
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Гамлет
Возраст: 63
Знак зодиака: Козерог
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 02.03.2007
Сообщения: 825
СообщениеДобавлено: Сб Май 19, 2007 11:47 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Гудвил интересным путём идет. Мне нравится.
Ребята дождитесь второй книги Шульмана. Там получите ответы на многие ваши вопросы по Юнгу и Аушре, заявленные в этой теме..

Кое-что интересное и в первой есть.
Шульман Г. "Соционика изнутри". – М., "Чёрная белка".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Цвет времени
Соционика в Лондоне
Соционика в Лондоне
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Драйзер
Откуда: London, UK
Зарегистрирован: 08.11.2006
Сообщения: 1500
СообщениеДобавлено: Вс Май 20, 2007 12:20 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я слышала, что в Киеве полно книг по соционике, а в Питере нашла из известных только Бескову. У меня дочка собирается по осени в Питер. Куда и к кому ей обращаться за книгами по соционике? Я слышала о Саенко, но выхода на него у меня нет.

На самом деле это большая проблема для меня и для тех, кто не живет в Киеве. Хоть бы сделали какой интернетовский сайт с книгами по соционике. Почему до этого никто не додумался? Рекламировали бы и продавали на форумах.

А еще лучше скачать книги на интернете, правда мне уже объясняли, что это не коммерческий подход к делу Smile.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Цвет времени
Соционика в Лондоне
Соционика в Лондоне
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Драйзер
Откуда: London, UK
Зарегистрирован: 08.11.2006
Сообщения: 1500
СообщениеДобавлено: Вс Май 20, 2007 1:07 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

goodwill писал(а):
Цвет времени

Понятно. Но как дихотомия может сама стремиться к балансу? Это как-то странно, она ведь не обладает своей волей... Может ты пояснишь как психика дает такой эффект?


Волей обладает человек и Бог, поэтому с человека спрашивают не как с животных. Психика -гибкий механизм и способна отчасти сама адаптироваться к разным жизненным обстоятельсвам. По такому же принципу как протекают процессы в теле человека. Если Вас переполняют эмоции - Вы кричите, плачите или смеетесь...

Человек способен к рефлексии и духовному поиску и совершенствованию себя в разных направлениях.

Человек также рожден во грехе, т.е. с энергитическим дисбалансом. Цель жизни можно расматривать как достижение духовного и физического баланса. Упражнением можно укреплять физические и психические тела. Человек сам осознает в себе (или ему указываеют) определенный недостаток и работает над его совершенствованием - если хочет. Человек оттачивается в процессе жизни как камень: то что слабо- подтягивается до определнного уровня, чтобы то, что сильно- заиграло красками.


Можно взять конкретный пример Дюма и Наполеон. По моей модели функции разной вертности располагаются каналами. Програмный канал: socionics_function - socionics_function Дюма может проявить свою ЧС, если нужно но это излишняя энергозатрата. Если дихотомия не развита, то мы имеем дело с человеком, кто не умеет адекватно по ситуации использовать ЧС и зацикливается на своем внутреннем комфортном состоянии, позволяет себя использовать, вместо того, чтобы расширять свое влияние, отстаивать свои интересы и получать от этого максимум удовольствия.

Как балансирование происходит автоматически или на подсознательном уровне. Програмники по функциям противоположной вертности чутко реагируют если происходит энергетический дисбаланс по разной вертности. У меня есть пример из жизни. Дело было на оргиях. Конфликт возник между socionics_function и socionics_function. Пришел Ю.В на форум и начил материться на всех и на все. Публика на оргиях более терпимая и маты допускаются как впрочем и другие мелкие притеснения. Форум не для слабонервных. Меня это смущало по началу, а потом я к этому привыкла и меня это даже веселило. Но Ю.В. был одназначно больным на голову и мне пришлось выразить свое недовольство в резкой форме. Реакция у тех, кто имел слабую socionics_function было примерно такая: " и что ее так плющит". Гамлеты у которых ЧЭ -БЭ не сбалансирован, не переносят проявлений БЭ и встают на сторону безудержного проявления эмоций, попирая интересы других людей и плюют на отношения, могут нагрубить.

С другой стороны, не сбалансированные белоэтики выступают сухими, отрванными от жизни морализаторами, которых скучно слушать.

Примерно так идет балансирование по каналам. В модели описано балансирование по блокам.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Козин
Местный
Местный
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Гамлет
Возраст: 63
Знак зодиака: Козерог
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 02.03.2007
Сообщения: 825
СообщениеДобавлено: Вс Май 20, 2007 1:41 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цвет времени писал(а):
Я слышала, что в Киеве полно книг по соционике, а в Питере нашла из известных только Бескову. У меня дочка собирается по осени в Питер. Куда и к кому ей обращаться за книгами по соционике? Я слышала о Саенко, но выхода на него у меня нет.

На самом деле это большая проблема для меня и для тех, кто не живет в Киеве. Хоть бы сделали какой интернетовский сайт с книгами по соционике. Почему до этого никто не додумался? Рекламировали бы и продавали на форумах.

А еще лучше скачать книги на интернете, правда мне уже объясняли, что это не коммерческий подход к делу :).


Что значит "выхода" на Саенко нет? Он здесь на форуме, как и на прочих, присутствует. Ссылок полно везде.
Например тут:
http://www.socioforum.ru/viewtopic.php?t=5903&start=45
Ребята - учитесь пользоваться поисковыми системами, а проще, будьте любознательны.
А как Вы Цвет представляете себе "торговлю на форумах"? Или в Европе уже телекоммуникации достигли уровня телепортации объектов?
http://www.socioniko.net/ru/authors/saenko.html

О Юрочке Селютине, Вы как-то спрашивали?
Он тут:
http://www.socioniko.net/ru/authors/selyutin.html

и тут:
http://www.socionica.co.ua/i/page.structure_of_laboratory
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Цвет времени
Соционика в Лондоне
Соционика в Лондоне
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Драйзер
Откуда: London, UK
Зарегистрирован: 08.11.2006
Сообщения: 1500
СообщениеДобавлено: Вс Май 20, 2007 6:53 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо Роман.
Приятный сюрприз: ВикторС - это Виктор Саенко Smile
Виктор Селютин - Макс Surprised
Надо будет как нибудь почитать его работу.

Поиск у меня один любимый: язык до Киева доведет.

Что касается продажи книг на форумах - просто нужна ссылка на сайт где соционические книги продаются. Чтобы можно было купить по интернету и заплатить за пересылку. Или если есть книга на интернете, заплатить определнную сумму и скачать.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Козин
Местный
Местный
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Гамлет
Возраст: 63
Знак зодиака: Козерог
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 02.03.2007
Сообщения: 825
СообщениеДобавлено: Вс Май 20, 2007 7:09 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цвет времени писал(а):

Виктор Селютин - Макс :o
Надо будет как нибудь почитать его работу.

Поиск у меня один любимый: язык до Киева доведет.



Скорее язык до Козина из Киева, а уж он то пошлет, так ошлет. Да?

Не рекомендую кроме "Грязелечебницы" ни чего ЮВэшного читать. Это его "озарение". Молодец.
Разве что если уяснить как индивидуальные и даже не ТИМные заезды по определённым вопросам определённого человека.


В жизни он выглядит несколько "пришибленным", пугливым. Потому Гуленко кода-то его определил как СЛИ.
От того и восточные единоборства, и "фобии" как основа мотивации ТИМа...
"Власть и Социон" может быть интересна с позиций психологии управления, как управлять неадекватными людьми такими как автор и обходить их стороной.
Кстати и модель он собственную изобрел.
Однако она как большинство моделей социоников рассматривает их собственные личностные модели психики и восприятия, а не есть научное моделирование в принципе. В лучшем случае её можно принять как модель ИМ ЛСИ для частных случаев.
Ну как Ваша, Цвет, цветная модель "Бабочка". Абсолютно личностная модель восприятия... и всё.
Только тем и интересна.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Цвет времени
Соционика в Лондоне
Соционика в Лондоне
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Драйзер
Откуда: London, UK
Зарегистрирован: 08.11.2006
Сообщения: 1500
СообщениеДобавлено: Вс Май 20, 2007 11:15 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

2 Козин

Научная- ненаучная, личностная... Если моделью можно пользоваться, то значит интсрумент. Мне моя помогает определять ТИмы людей и желающие находятся. Опять же моя модель находится в разработке. Я не знаю как она будет развиваться дальше - смотря как буду развиваться я Smile.

Не все можно понять и познать научными методами только. Поэтому в психологии есть направления менее научного характера. Так почему бы таким направлениям не быть в соционике?

Опять же ценность личностных восприятий не стоит недооценивать. Это такая экстравертная объективная позиция недооценивать субъективный личностный подход.

Из дискуссий похоже на то, что в зависимости от тимной природы и интересов человек будет подбирать тот интсрумент типирования и понимания людей который более подходит для него лично. Следовательно нет смысла спорить, чей интсрумент лучше, объективнее, научнее и т.п.

Опять же любая модель - это начало, продолжение будет если будут люди кто будет отталкиваться от одной модели, а может и нескольких сразу, и создаст нечто боле совершенное. Все это настолько относительно. Ценность же в творчестве и влиянии на коллективное или индивидуальное сознание. А Вы, Козин, все пытаетесь обесценить творческие попытки. Пусть будет больше творцов и моделей - кому от этого плохо?
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Козин
Местный
Местный
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Гамлет
Возраст: 63
Знак зодиака: Козерог
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 02.03.2007
Сообщения: 825
СообщениеДобавлено: Вс Май 20, 2007 11:52 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я не против творчества. Мне неприятно графоманство.
И, несколько раздражает не соответствие жанру, сопуствующие начинающим "творцамм".
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Цвет времени
Соционика в Лондоне
Соционика в Лондоне
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Драйзер
Откуда: London, UK
Зарегистрирован: 08.11.2006
Сообщения: 1500
СообщениеДобавлено: Пн Май 21, 2007 3:08 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Козин писал(а):
Я не против творчества. Мне неприятно графоманство.
И, несколько раздражает не соответствие жанру, сопуствующие начинающим "творцамм".


Вот это уже интереснее. Не могли бы объяснить популярно, что Вы понимаете под графоманством и несоответствие жанру. Я так понимаю, что камень летит явно в мое искусство. Но я заранее не обижаюсь, а просто интересно узнать Вашу точку зрения. Мне всегда интересно, что и кого раздражает.
_________________
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Соционические модели Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
Страница 7 из 8

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2006 phpBB Group

Igloo Theme Version 1.0 :: Created By: Andrew Charron