Психология и соционика :: Просмотр темы - Знаменитости ТИМа Дюма
Список форумов Психология и соционика
Психологический форум
 

 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   ВходВход 

Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   

Знаменитости ТИМа Дюма
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 5, 6, 7 ... 10, 11, 12  След.
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Типы знаменитостей
 
Автор Сообщение
Igreka
Новосибирский соционический клуб
Новосибирский соционический клуб
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Дон Кихот
Возраст: 38
Знак зодиака: Лев
Откуда: Новосибирск
Зарегистрирован: 05.05.2006
Сообщения: 210
СообщениеДобавлено: Вс Окт 08, 2006 6:35 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

0000 писал(а):
Неуверенность в себе, зависимость от чужого мнения... - из этого крупного описания сильно попахивает болевой socionics_function !
Проповедничество - socionics_function . Дон Кихоты (в том числе и я) только этим и занимаются, если хватает сил, знаний, налажен контак с окружающими конечно. Вот в проповеди и выявляется вся экстравертность типа. Проповедовать - нести новые знания, нести точку зрения. Я всё больше склоняюсь к версии Дон Кихота.
Это я про Гоголя!

0000
Миссианство оно разное Smile
1) нести новые знания, точку зрения...(продолжу)...открывать людям глаза на истину. "Вот они такие: я вижу эту истину, а он живут будто с закртыми глазами!!!" - это одно...Мне кажется, это вполне Доновское
2) а вот "врачевать души", искоренять пороки, чувствовать свою ответсвенноть за духовное развитие людей - это другое. Это скорее socionics_function socionics_function . Гоголь ощущал именно эту ответсвенность. Он боялся, что напишет нечтно "черное", что даст в душах людей темные всходы(именно в духовном плане). Поэтому он отрекался от своих комических, мифический текстов, потому что смех, язычество- это все от дьявола по традиционным религиозным представлениям.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Klauss
Активист
Активист
Пол: Пол:Мужской
Возраст: 44
Знак зодиака: Стрелец
Зарегистрирован: 27.05.2006
Сообщения: 251
СообщениеДобавлено: Вс Окт 08, 2006 8:51 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сирень писал(а):
Igreka
Цитата:
А не Дюм ли знаменитый фигурист Алексей Ягудин?Как считаете?

А может быть... Точно могу сказать, что этик.
Так, вроде, неплохо вписывается в Дюма

Весьма неприятный тип при близком рассмотрении, смею заметить. Sad
И звИздит очень сильно. Не, я понимаю, кАнеШна, олимпионик, но... Так как он себя ведет с людьми - откровенное хамство.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сирень
Модератор, админ сайта Дюма
Модератор, админ сайта Дюма
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Дюма
Возраст: 52
Знак зодиака: Овен
Откуда: San Francisco
Зарегистрирован: 18.04.2006
Сообщения: 1670
СообщениеДобавлено: Вс Окт 08, 2006 9:05 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Klauss
Цитата:
Весьма неприятный тип при близком рассмотрении, смею заметить.
И звИздит очень сильно. Не, я понимаю, кАнеШна, олимпионик, но... Так как он себя ведет с людьми - откровенное хамство.

Я, признаться, никогда не видела его по TV, а часто бывает достаточно один раз понаблюдать за человеком вживую, чтобы протипировать. Так что не знаю наверняка dontknow Smile

Кlauss, а у тебя случайно нет знакомых ТИМа Дюма, кто согласился бы заполнить анкету для Сайта Дюма?
(здесь - http://www.socioforum.ru/viewtopic.php?t=1592&postdays=0&postorder=asc&start=0 )
А то пока маловато реальных Дюм получается - знаменитостей гораздо больше...


Последний раз редактировалось: Сирень (Пн Окт 09, 2006 8:21 am), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Шпик
Участник
Участник
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Бальзак
Зарегистрирован: 04.05.2006
Сообщения: 71
СообщениеДобавлено: Пн Окт 09, 2006 12:10 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Есть смутное подозрение что Г.К. Честертон, которого я пару лет назад читал запоем, тоже Дюм. Во всяком случае явный этик, и очень неравнодушный к сенсорным радостям человек...
_________________
Мы легко принимаем действительность, может быть, потому, что интуитивно чувствуем: ничто реально не существует:
Х.Л.Борхес
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лытов
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Робеспьер
Возраст: 50
Знак зодиака: Рак
Откуда: СПб, Озерки
Зарегистрирован: 22.04.2006
Сообщения: 1159
СообщениеДобавлено: Пн Окт 09, 2006 12:37 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Похоже. Эссе Честертона мне по стилю напоминают Моруа.
_________________
Социализм и религия - родные брат и сестра. Они оба недооценивают биологическую природу человека.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Сирень
Модератор, админ сайта Дюма
Модератор, админ сайта Дюма
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Дюма
Возраст: 52
Знак зодиака: Овен
Откуда: San Francisco
Зарегистрирован: 18.04.2006
Сообщения: 1670
СообщениеДобавлено: Пн Окт 09, 2006 8:21 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Честертона примем с удовольствием.

А что насчет Мориса Дрюона?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лытов
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Робеспьер
Возраст: 50
Знак зодиака: Рак
Откуда: СПб, Озерки
Зарегистрирован: 22.04.2006
Сообщения: 1159
СообщениеДобавлено: Пн Окт 09, 2006 8:45 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

А не Цезарь ли этот Дрюон?
_________________
Социализм и религия - родные брат и сестра. Они оба недооценивают биологическую природу человека.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
sur
Модератор, админ сайта Робеспьеров
Модератор, админ сайта Робеспьеров
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Робеспьер
Зарегистрирован: 05.08.2006
Сообщения: 1797
СообщениеДобавлено: Пн Окт 09, 2006 8:58 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лытов писал(а):
Описания кушаний - это всё-таки нечто стороннее, внешнее. Форма объекта. Собственные ощущения героев у Гоголя не прописаны, вот в чём дело. Чувственности его героям не хватает (а вот страхов - пожалуйста, в любых формах). А описания кушаний - их можно найти и у Гёте, и у Гофмана, и у кого там ещё из Гамлетов.
я бы сказал мастерски прописаны и не только кушания Smile вообще Smile так вы за Гама или Еся Smile ? я не понял...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
sur
Модератор, админ сайта Робеспьеров
Модератор, админ сайта Робеспьеров
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Робеспьер
Зарегистрирован: 05.08.2006
Сообщения: 1797
СообщениеДобавлено: Пн Окт 09, 2006 9:07 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Igreka писал(а):
Насчет дифференцирования я вот, что имела ввиду. Согласитесь, Тургенев-прекрасный писатель(я очень Тургенева лично люблю Very Happy ).Вот как он описывает природу:

так Тургенев ЧС кажется. Как можно понимать ЧС и возможный БС совсем по разному будут описывать природу. И если мерять по Тургеневу то видимо есть только один писатель сенсор Smile остальные не дотягивают Laughing
Цитата:
Насчет описания кушаний я совершенно согласна с Лытовым, ну нет у Гоголя ощущений от кушаний!!!Да и не играют они в его произведениях центральной роли!
мне было бы смешно если бы играли(подумайте что сказали Laughing ) У вас нет а у меня есть. Вот так то Smile
а что значит ощущений? что по тупому прописывать? так даже второклассник не будет Smile понятно что если Гоголь великий писатель, то он писал используя метафоры и тд(как было замеченно выше:еда не герой произведения Laughing ) Для Гама у него перекос с ЧЛ на БС Smile


Последний раз редактировалось: sur (Пн Окт 09, 2006 10:24 am), всего редактировалось 2 раз(а)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
sur
Модератор, админ сайта Робеспьеров
Модератор, админ сайта Робеспьеров
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Робеспьер
Зарегистрирован: 05.08.2006
Сообщения: 1797
СообщениеДобавлено: Пн Окт 09, 2006 10:22 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Повспоминал сюжеты...Может Гоголь и гамлет по ним(по крайней мере сложно представить такие сюжеты у дюма или еся). Все эти "планы" времени тут не причем Smile
Забавно, что если Гоголь гам, то он иронизирует над чертами-возможными проявлениями самих гамов(во многих случаях)

а вот Гоффман..почему он тоже Гам, а не например Есь? да общее есть, но это не аргумент Smile у Есей и Гамов тоже есть.
тажа БИ Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Igreka
Новосибирский соционический клуб
Новосибирский соционический клуб
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Дон Кихот
Возраст: 38
Знак зодиака: Лев
Откуда: Новосибирск
Зарегистрирован: 05.05.2006
Сообщения: 210
СообщениеДобавлено: Пн Окт 09, 2006 2:14 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

[quote="sur"]
Igreka писал(а):

так Тургенев ЧС кажется. Как можно понимать ЧС и возможный БС совсем по разному будут описывать природу. И если мерять по Тургеневу то видимо есть только один писатель сенсор Smile остальные не дотягивают Laughing

а что значит ощущений? что по тупому прописывать? так даже второклассник не будет Smile понятно что если Гоголь великий писатель, то он писал используя метафоры и тд(как было замеченно выше:еда не герой произведения Laughing ) Для Гама у него перекос с ЧЛ на БС Smile

Ну что к словам-то придераетесь?
ну большого значения...

Насчет ощущений...А надо, чтобы было у всех тогда уж! Smile для чистоты типирования...
Почему ж по-тупому прописывать? Ну хотя бы что-нибудь типа такого: "Легкий ветерок касался моего лица" Smile , какие-нибудь ткани, подробное описание именно ощущения от обстановки(т.е. не обязательно авторского, не так: "Я ощутил, что эта ткань мягкая, гладкая на ощупь со всышитыми рисунками по краям"...Или: "Сначала я ощутил растекающееся по всему телу тепло от вина" Laughing Ну и так тоже можно конечно!)
Но у читателей дожны какие-то ощущения возникать просто от объективного авторского описания("Она сидела на диване, заваленном подушками, мягко касаясь бархатной ручки ") Ну не знаю, извините, за тупые примеры!(не БС я)...Насчет кушаний мне как-то сложнее сказать.
А то что Тургенев - ЧС, ну и что? Я же не сравнивала ЧС и БИ, а просто сенсорику и интуицию вообще...
Понятно, что все писатели используют метафоры и т.д. Но у кого-то метафора, символ - это все, а у кого-то-это только художественный прием в описании.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
sur
Модератор, админ сайта Робеспьеров
Модератор, админ сайта Робеспьеров
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Робеспьер
Зарегистрирован: 05.08.2006
Сообщения: 1797
СообщениеДобавлено: Пн Окт 09, 2006 7:56 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ЧC и БС описания все же разные что бы из сравнивать на низком уровне Smile
к тому же надо не забыть что: БС и БИ у ирра проявляется гораздо отчетливее чем ЧС и ЧИ у раца. получается неравновеснаякартина. у ираа сенсорика смазанна Smile а у раца нет, ибо интуиция болевая по ней тишина Smile к примеру...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Klauss
Активист
Активист
Пол: Пол:Мужской
Возраст: 44
Знак зодиака: Стрелец
Зарегистрирован: 27.05.2006
Сообщения: 251
СообщениеДобавлено: Пн Окт 09, 2006 11:39 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сирень, не,я такой же теоретик Sad
Тут есть чудная Гюга - Вжик. Попрошу ее. Она знает явных Дюм. Smile
_________________
ingakess
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сирень
Модератор, админ сайта Дюма
Модератор, админ сайта Дюма
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Дюма
Возраст: 52
Знак зодиака: Овен
Откуда: San Francisco
Зарегистрирован: 18.04.2006
Сообщения: 1670
СообщениеДобавлено: Вт Окт 10, 2006 1:40 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Тут есть чудная Гюга - Вжик. Попрошу ее. Она знает явных Дюм.

Спасибо Smile
Сам-то редко заходишь... Sad
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сирень
Модератор, админ сайта Дюма
Модератор, админ сайта Дюма
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Дюма
Возраст: 52
Знак зодиака: Овен
Откуда: San Francisco
Зарегистрирован: 18.04.2006
Сообщения: 1670
СообщениеДобавлено: Пт Окт 13, 2006 12:18 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лытов
Цитата:
А не Цезарь ли этот Дрюон?


А очень даже может быть!
Из интервью АиФ http://www.aif.ru/online/aif/1161/03_01

Цитата:

— Вы всю жизнь писали про сильных мира сего и, наверное, лучше других поняли, что же такое власть для человека — величайшая награда или величайшее искушение?
— Момент власти — это самое мощное чувство в жизни человека, даже сильнее, чем любовь. Но конфликт между властью и народом заложен в самой натуре человека. Потому что каждое человеческое существо считает себя выше других, оно полагает, что у него больше прав на обладание жизненными благами. С самого начала развития человечества меха, хорошая еда, красивые женщины принадлежали сильным. То есть тем, кто обладал властью. Каждый человек хочет быть первым, иметь все самое лучшее. Но при этом мы не можем выжить в этом мире в одиночку, без помощи собратьев. А значит, необходим кто-то, кто будет управлять нами, ограничивать наши претензии на лидерство. Если в одном месте собирается пять десятков человеческих особей, обязательно одного нужно назначить главой, иначе они все между собой передерутся, доказывая друг другу, кто сильнее. Власть необходима, чтобы поддерживать равновесие и ограничивать эксклюзивные желания каждого.

Но не каждый в состоянии властвовать. Умение управлять — дар, который дан тебе Богом.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Типы знаменитостей Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 5, 6, 7 ... 10, 11, 12  След.
Страница 6 из 12

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2006 phpBB Group

Igloo Theme Version 1.0 :: Created By: Andrew Charron