Психология и соционика :: Просмотр темы - Злой Достоевский
Список форумов Психология и соционика
Психологический форум
 

 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   ВходВход 

Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   

Злой Достоевский
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Дельта
 
Автор Сообщение
__link
Местный
Местный
Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 29.01.2006
Сообщения: 1483
СообщениеДобавлено: Вт Окт 23, 2007 6:10 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

eshli писал(а):
__link писал(а):
eshli писал(а):
Мне вот подумалось, что невоспитанных достов надо просто посылать, а не пытаться с ними говорить.

Классика, однако! Very Happy

Почему ты думаешь, что невоспитанных достов надо посылать, а не пытаться с ними говорить?
Very Happy

Я так думаю, потому что я говорила и пока ничего путного из этого не вышло. Вот здесь пробую найти другие способы говорить с ними, подсказанные самими достами.

Классика, однако.

Заявленное мною уважаемо. Тогда пока что ни двигать тебя в нужную сторону, ни мешать - не буду.
_________________
Не спрашивай, по ком гудит трансформатор. Это глупый вопрос; он гудит сам по себе.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Змей
Местный
Местный
Пол: Пол:Мужской
Возраст: 41
Знак зодиака: Лев
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 03.09.2006
Сообщения: 992
СообщениеДобавлено: Вт Окт 23, 2007 6:20 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Svetlana писал(а):
eshli писал(а):
"от наверняка вы знаете что такое общечеловеческая невоспитанность, знаете же? Вот если такая невоспитанность есть у доста, как с ней бороться не подскажите?

Думаю, с общечеловеческой невоспитанностью можно бороться средствами общечеловеческой воспитанности. Smile

Йесс!!)))) Laughing
_________________
Жабенята оказались ядовитыми.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
BETPOB
Местный
Местный
Пол: Пол:Мужской
Возраст: 63
Знак зодиака: Близнецы
Откуда: Sweden
Зарегистрирован: 27.04.2007
Сообщения: 1724
СообщениеДобавлено: Вт Окт 23, 2007 6:28 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Svetlana писал(а):
eshli писал(а):
"от наверняка вы знаете что такое общечеловеческая невоспитанность, знаете же? Вот если такая невоспитанность есть у доста, как с ней бороться не подскажите?

Думаю, с общечеловеческой невоспитанностью можно бороться средствами общечеловеческой воспитанности. Smile

А у тебя часто получается быть воспитаной когда ты хочешь и быть не воспитаной когда хочешь? Или это от воспитаности зависит, не тимно это?
_________________
Знал бы прикуп - жил бы в Сочи...(c)

На каждую Кастрюлю найдется своя Крышка.. (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Айлин
Бывалый
Бывалый
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Штирлиц
Возраст: 57
Знак зодиака: Телец
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 27.10.2006
Сообщения: 3005
СообщениеДобавлено: Вт Окт 23, 2007 7:02 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

BiJou писал(а):
Айлин писал(а):
Цитата:
она в ответ давит уже со своей творческой ЧИ тем, что постоянно держит вас в состоянии неопределенности

И что, простите, делать с этой Достоевской неопределенностью? Ибо "повбывав бы!"


Смотря что имеется в виду. В разных ситуациях неопределенность может быть разной.

Достоевский будет очень ясным и определенным в объяснении своих мотивов и намерений, если он чувствует себя в безопасности и ощущает, что его принимают как есть.

Принятие есть, его ощущают. Насчет безопасности - не знаю. Но в минуту опасности стремится ко мне.
Ясности и определенности - нифига
_________________
В этические игры не играю!!!!!
"Для выполнения операции вам не хватает свободной совести. Очистить совесть?"
И да воздастся каждому по формулировке его.....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Svetlana
Консалтинговый центр 'Выбор'
Консалтинговый центр 'Выбор'
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Достоевский
Зарегистрирован: 27.08.2006
Сообщения: 1544
СообщениеДобавлено: Вт Окт 23, 2007 7:03 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

BETPOB писал(а):
Svetlana писал(а):
eshli писал(а):
"от наверняка вы знаете что такое общечеловеческая невоспитанность, знаете же? Вот если такая невоспитанность есть у доста, как с ней бороться не подскажите?

Думаю, с общечеловеческой невоспитанностью можно бороться средствами общечеловеческой воспитанности. Smile

А у тебя часто получается быть воспитаной когда ты хочешь и быть не воспитаной когда хочешь? Или это от воспитаности зависит, не тимно это?

В свете борьбы с общечеловеческой невоспитанностью, предлагаю не отвлекаться на частности. Smile
_________________
"Давайте будем людьми хотя бы до тех пор, пока наука не откроет, что мы являемся чем-то другим". Ст. Ежи Лец
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Svetlana
Консалтинговый центр 'Выбор'
Консалтинговый центр 'Выбор'
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Достоевский
Зарегистрирован: 27.08.2006
Сообщения: 1544
СообщениеДобавлено: Ср Окт 24, 2007 10:32 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

BETPOB писал(а):
А у тебя часто получается быть воспитаной когда ты хочешь и быть не воспитаной когда хочешь?

Вчера отшутилась (уж больно неохота была участвовать в воспитательных акциях Smile), сегодня, пожалуй, отвечу на этот вопрос.

Получается или не получается быть воспитанной - это для меня все равно что спросить, получается быть грамотной или нет. Грамотность (любого уровня), она уж если есть, то она есть, вне зависимости от желаний или ТИМов. Даже когда нарочно коверкают слова и даже когда случайно делают ошибки-опечатки (ну бывает, что-то переклинит, рука второпях напишет, а глаз не заметит). Но обычно об этом даже не задумываешься. Есть понятие "автоматическая грамотность". Это когда человек может даже не знать, какие правила правописания действуют в каждом конкретном случае, но пишет правильно. Так бывает, например, у тех, кто много читает. Вот для меня есть также понятие автоматической воспитанности.

Поэтому вопрос, получается или не получается быть воспитанной - это что-то из разряда историй в духе Бернарда Шоу, когда взрослой девушке, имеющей определенное воспитание, пытаются привить новые нормы воспитанности. Тогда этот вопрос еще может быть актуален. Smile

Что касается моей воспитанности, то вот сколько себя помню, для меня этот процесс всегда был каким-то обоюдным, и главное - очень даже осознанным. То есть не только меня воспитывали, но и я с довольно раннего возраста очень избирательно впитывала. Начиная от "никогда не буду поступать так со своим ребенком" - и до "какие теплые отношения в этой семье, надо почаще сюда приходить, я буду у них учиться этому". Иными словами, если мне не хватало устраивающих меня образцов воспитанности в ближайшем окружении, я их сама выискивала и находила - у учителей, у знакомых, у любимых писателей. Вот так она формировалась, эта воспитанность (и, возможно, продолжает формироваться). Но уж что сложилось, то сложилось. Сейчас этот процесс уже не требует от меня специального контроля.

Поэтому я бы этот вопрос немного переформулировала (да и ближе к теме): мешает ли мне моя воспитанность быть злой, когда я зла? И ответила бы так: чаще как раз помогает. Есть много способов выразить обиду, боль, гнев, оставаясь в ладу с собственной воспитанностью. Да и с совестью тоже.
_________________
"Давайте будем людьми хотя бы до тех пор, пока наука не откроет, что мы являемся чем-то другим". Ст. Ежи Лец
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
BETPOB
Местный
Местный
Пол: Пол:Мужской
Возраст: 63
Знак зодиака: Близнецы
Откуда: Sweden
Зарегистрирован: 27.04.2007
Сообщения: 1724
СообщениеДобавлено: Ср Окт 24, 2007 11:42 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Svetlana
Цитата:
Вчера отшутилась (уж больно неохота была участвовать в воспитательных акциях Smile), сегодня, пожалуй, отвечу на этот вопрос.
Иногда надо. Твои тексты мона рaзбирать для обучения воспитания и для изучения плюсовости/минусовости ентой БЭ. Весьма наглядные примеры. Спасиб! Smile
_________________
Знал бы прикуп - жил бы в Сочи...(c)

На каждую Кастрюлю найдется своя Крышка.. (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
eshli
Активист
Активист
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Драйзер
Возраст: 40
Знак зодиака: Водолей
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 18.08.2007
Сообщения: 200
СообщениеДобавлено: Ср Окт 24, 2007 12:34 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

BiJou писал(а):
То есть вы общаетесь с той же сестрой, и вас неожиданно накрывает ощущение, что вы ляпнули что-то нетактичное, а что - непонятно. Я вас правильно поняла?

Могу ляпнуть что-то нетактичное, но сразу понимаю что сделала не так. Я считаю неправильным, невоспитанным говорить слова, которые могут обидеть другого человека. И слова, которые могут быть обидными, не зависят от человека, от того, как он их воспринял, просто есть такие слова, фразы вместе с интонацией, которые могут обидеть, всё.

eshli писал(а):

Я сделала то, что вы сейчас сказали мне: "для начала сказать, чем и кого я обижаю". В ответ услышала: я тебя не обижала. Что делать мне дальше? (дост считает что не обижала, но она обидела)


BiJou писал(а):

Если доста считает, что не обижала - значит, она не имела намерения обидеть, правильно? Значит, дело в том, что информация источником и приемником воспринимается по-разному.

Не согласна. Насколько я заметила, то дост скажет что-то и если человек не обиделся прямо сейчас, то значит дост считает, что никого не обидел. А это уже априори неправильно. Дост не замечает по людям, делает он им больно или нет. Для него нужна какая-то лампочка-индикатор, иначе сам не догадается видимо.
_________________
- не нервируйте меня - мне скоро негде будет прятать трупы...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
BiJou
Модератор, клуб "Квадра"
Модератор, клуб
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Достоевский
Возраст: 47
Знак зодиака: Рак
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 13.10.2005
Сообщения: 7389
СообщениеДобавлено: Ср Окт 24, 2007 12:46 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

eshli писал(а):
BiJou писал(а):
То есть вы общаетесь с той же сестрой, и вас неожиданно накрывает ощущение, что вы ляпнули что-то нетактичное, а что - непонятно. Я вас правильно поняла?

Могу ляпнуть что-то нетактичное, но сразу понимаю что сделала не так. Я считаю неправильным, невоспитанным говорить слова, которые могут обидеть другого человека. И слова, которые могут быть обидными, не зависят от человека, от того, как он их воспринял, просто есть такие слова, фразы вместе с интонацией, которые могут обидеть, всё.


Ну так вот. А мой супруг не говорил ничего обидного специально, и при этом не понимал, сказал он что-то не так или нет. Потому что он доном был. Налицо принципиальная разница. А страницей выше вы утверждали, что понимаете ситуацию правильно, и что у вас с достами, мол, такая же.

Поэтому я и прошу конкретики, а не пустых обвинений.

eshli писал(а):

Не согласна. Насколько я заметила, то дост скажет что-то и если человек не обиделся прямо сейчас, то значит дост считает, что никого не обидел.


Нет, дост обычно чувствует, обидел он или нет.

Цитата:
А это уже априори неправильно. Дост не замечает по людям, делает он им больно или нет. Для него нужна какая-то лампочка-индикатор, иначе сам не догадается видимо.


Если вы пришли сюда обвинять достов и ругаться - так и скажите. А если вам интересно мнение других и ответы на ваши вопросы - задавайте их. Пока вы говорите просто какие-то злобные глупости, на которые и отвечать-то смешно. А в комплекте со словами о том, как нехорошо говорить другим обидные вещи - это выглядит еще смешнее.
_________________
2 000 000 hedgehogs can't be wrong!

FUN Закрытый Женский Клуб.


Последний раз редактировалось: BiJou (Ср Окт 24, 2007 1:03 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
BiJou
Модератор, клуб "Квадра"
Модератор, клуб
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Достоевский
Возраст: 47
Знак зодиака: Рак
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 13.10.2005
Сообщения: 7389
СообщениеДобавлено: Ср Окт 24, 2007 12:50 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Кстати, модераторов прошу обратить внимание на намеки Ветрова в этой теме. Я считаю их недопустимыми, даже если человек не говорит ничего явно, а балансирует на грани. Такое поведение создает небезопасную обстановку для чужих чувств и для атмосферы на форуме в целом.
_________________
2 000 000 hedgehogs can't be wrong!

FUN Закрытый Женский Клуб.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Etlinn
Модератор, клуб РСС
Модератор, клуб РСС
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Достоевский
Возраст: 47
Знак зодиака: Весы
Откуда: Ростов-на-Дону, Волгоград
Зарегистрирован: 09.10.2006
Сообщения: 2107
СообщениеДобавлено: Ср Окт 24, 2007 1:16 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

BiJou

Угу.
Юль, и ты тоже поаккуратнее в выражениях, хорошо?
_________________
Непокоренная вера. В добро.

"Есть еще такая болезнь - склероз." (с) Smile))

А у меня еще мыши дома некормлены...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Etlinn
Модератор, клуб РСС
Модератор, клуб РСС
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Достоевский
Возраст: 47
Знак зодиака: Весы
Откуда: Ростов-на-Дону, Волгоград
Зарегистрирован: 09.10.2006
Сообщения: 2107
СообщениеДобавлено: Ср Окт 24, 2007 1:25 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

eshli писал(а):

BiJou писал(а):

Если доста считает, что не обижала - значит, она не имела намерения обидеть, правильно? Значит, дело в том, что информация источником и приемником воспринимается по-разному.


Не согласна. Насколько я заметила, то дост скажет что-то и если человек не обиделся прямо сейчас, то значит дост считает, что никого не обидел. А это уже априори неправильно. Дост не замечает по людям, делает он им больно или нет. Для него нужна какая-то лампочка-индикатор, иначе сам не догадается видимо.


Дост зачастую замечает даже то, чего нет, так что обидеть и не заметить - очень и очень вряд ли. То же самое относится и к причинению боли; такое делается либо сознательно, либо по большому ляпу, но в последнем случае оно сразу замечается по реакции человека.

Эшли, у вас искаженное понимание Достоевских, и если выводы сделаны по наблюдениям за поведением сестры, вполне возможно, что сестра ваша не Дост. Если она все же Дост, то вряд ли не сознает, что творит, а раз такие ситуации повторяются довольно часто, значит здесь явно дело не в ее дурном характере, скорее всего ей так же некомфортно, как вам, и ее действия - адекватный, на ее взгляд, ответ на ваши действия. Понимаете? В любом конфликте есть две стороны, помогать в одностороннем порядке все равно, что лечить человека, имеющего постоянный контакт с источником болезни - без толку.
_________________
Непокоренная вера. В добро.

"Есть еще такая болезнь - склероз." (с) Smile))

А у меня еще мыши дома некормлены...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Svetlana
Консалтинговый центр 'Выбор'
Консалтинговый центр 'Выбор'
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Достоевский
Зарегистрирован: 27.08.2006
Сообщения: 1544
СообщениеДобавлено: Ср Окт 24, 2007 1:28 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

eshli
попробуйте вместо слова "дост" говорить "моя сестра".
Возможно, разговор пойдет более конструктивно.
eshli писал(а):
Насколько я заметила, то дост скажет что-то и если человек не обиделся прямо сейчас, то значит дост считает, что никого не обидел. А это уже априори неправильно. Дост не замечает по людям, делает он им больно или нет.


Тут немного не понятно.
Если человек не обиделся прямо сейчас, то как Ваша сестра может заметить, что делает ему больно?
И что значит "априори неправильно"?
Значит ли это, что Ваша сестра должна чувствовать себя априори виноватой, независимо от реакций на свои слова?

Другой вопрос: как так получается, что человек, не обидевшись прямо сейчас, может быть обижен после?
Откуда берется обида?
_________________
"Давайте будем людьми хотя бы до тех пор, пока наука не откроет, что мы являемся чем-то другим". Ст. Ежи Лец
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
BETPOB
Местный
Местный
Пол: Пол:Мужской
Возраст: 63
Знак зодиака: Близнецы
Откуда: Sweden
Зарегистрирован: 27.04.2007
Сообщения: 1724
СообщениеДобавлено: Ср Окт 24, 2007 1:34 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Извиняйте, но тут сайт вроде как о соционике и прочем. Даю я оценку мыслей и текста Светланы. И не намеками, а выражаю свое мнение по этому поводу. А вот явные "ненамеки" со стороны одного из участников форума и в выражении того, что она хотела плевать на мнение ВЕТРОВА, в общем то являтся уже прямым переходом на личности и хамским поведением. На это внимание никто не обращает. Может так надо и вести себя? Поясните мне плз
_________________
Знал бы прикуп - жил бы в Сочи...(c)

На каждую Кастрюлю найдется своя Крышка.. (с)


Последний раз редактировалось: BETPOB (Ср Окт 24, 2007 1:36 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
BiJou
Модератор, клуб "Квадра"
Модератор, клуб
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Достоевский
Возраст: 47
Знак зодиака: Рак
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 13.10.2005
Сообщения: 7389
СообщениеДобавлено: Ср Окт 24, 2007 1:35 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Etlinn писал(а):


Эшли, у вас искаженное понимание Достоевских, и если выводы сделаны по наблюдениям за поведением сестры, вполне возможно, что сестра ваша не Дост.


А мне кажется, что вероятнее всего - как раз дост.
Правильно заметил Линк... это практически классика. Общая базовая ценность и диаметрально противоположные методы "творчества" по её обслуживанию. И чем сильнее взаимное "творчество" - тем сильнее конфликт.
_________________
2 000 000 hedgehogs can't be wrong!

FUN Закрытый Женский Клуб.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Дельта Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.
Страница 8 из 10

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2006 phpBB Group

Igloo Theme Version 1.0 :: Created By: Andrew Charron