Психология и соционика :: Просмотр темы - Злой Достоевский
Список форумов Психология и соционика
Психологический форум
 

 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   ВходВход 

Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   

Злой Достоевский
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Дельта
 
Автор Сообщение
BiJou
Модератор, клуб "Квадра"
Модератор, клуб
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Достоевский
Возраст: 47
Знак зодиака: Рак
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 13.10.2005
Сообщения: 7389
СообщениеДобавлено: Вт Окт 23, 2007 5:06 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

eshli писал(а):
BiJou писал(а):

Вопрос 1. О чем мне сказал мой муж?
Вопрос 2. Что именно у меня было отражено на лице?
Вопрос 3. Почему вы думаете, что то, что читаете на лице своей сестры и коллеги вы - это то же самое?

1. "я что-то не так сказал/сделал?" (с)BiJou
2. Уже писала об этом.
3. Если стоят два абсолютно одинаковых стулья в двух разных местах и я буду говорить, что эти стулья разные - я буду выглядеть довольно непонятно и даже глупо.Smile


То есть вы общаетесь с той же сестрой, и вас неожиданно накрывает ощущение, что вы ляпнули что-то нетактичное, а что - непонятно. Я вас правильно поняла?

eshli писал(а):

Я сделала то, что вы сейчас сказали мне: "для начала сказать, чем и кого я обижаю". В ответ услышала: я тебя не обижала. Что делать мне дальше? (дост считает что не обижала, но она обидела)


Дальше можно сказать, что конкретно вас обидело. Постараться избегать оценок и обвинений. То есть говорить о том, что чувствуете вы, а не предполагать мотивы другого.
Если доста считает, что не обижала - значит, она не имела намерения обидеть, правильно? Значит, дело в том, что информация источником и приемником воспринимается по-разному. Так расскажите, как именно вы её воспринимаете, а потом спросите у сестры, как воспринимает она.
_________________
2 000 000 hedgehogs can't be wrong!

FUN Закрытый Женский Клуб.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Venom
Активист
Активист
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Достоевский
Возраст: 44
Знак зодиака: Водолей
Откуда: Пенза
Зарегистрирован: 31.07.2006
Сообщения: 258
СообщениеДобавлено: Вт Окт 23, 2007 5:08 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

eshli писал(а):
Venom писал(а):
На мой сторонний взгляд вы именно что "довольно" ясно выражаетесь, т.е. говорите общими фразами без всякой конкретики. Соответственно, вас и не понимают. Приведите, например, хоть один конкретный пример, тогда его можно будет разобрать уже. А так вы тоже в лучшем случае услышите только туманные фразы в ответ. Smile

Я не могу конкретику сказать, потому что это неприятная личная информация. Я как раз и настроена на туманные фразы в ответ и хочу их получать, чтобы задавать свои следующие вопросы Smile
Тогда, боюсь, данный разговор бессмысленнен, так как ни к какому конструктивному решению он не приведет.
_________________
"Quae mala sunt inchoata in principio vix bono perguntur exitli"
(Вещи, которые в принципе дурны в начале, редко завершаются добром в конце)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
eshli
Активист
Активист
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Драйзер
Возраст: 40
Знак зодиака: Водолей
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 18.08.2007
Сообщения: 200
СообщениеДобавлено: Вт Окт 23, 2007 5:10 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Lussie писал(а):
eshli
а у вас не было мысли, что дело не в Досте, а в вас?

Была. Мы говорили об этом с сестрой. Я поняла свои ошибки, извинилась и стараюсь так не делать больше. Но сестра-дост продолжает оскорблять/обижать меня.

В общем, можно так сказать: Раньше она на меня обижалась и указывала на мои недостатки. Я долго этого не понимала. Сейчас поняла, проанализировала, слежу за собой, чтобы не делать ей больно, ну и другим тоже. Теперь сестра иногда меня "больно колет", я ей об этом говорю. Она не понимает. Мой вопрос в том: как донести это досту и привести его к тому, чтобы задумался над этим, а не отвергал?
_________________
- не нервируйте меня - мне скоро негде будет прятать трупы...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
BiJou
Модератор, клуб "Квадра"
Модератор, клуб
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Достоевский
Возраст: 47
Знак зодиака: Рак
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 13.10.2005
Сообщения: 7389
СообщениеДобавлено: Вт Окт 23, 2007 5:10 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

eshli писал(а):

Я не могу конкретику сказать, потому что это неприятная личная информация. Я как раз и настроена на туманные фразы в ответ и хочу их получать, чтобы задавать свои следующие вопросы Smile


О, так бы и сказали Laughing

Если вы настроены на туманные фразы, а не на ясность понимания - мы вам сейчас их устроим.

Например. А вам не кажется, что вы просто давите на сестру со своей творческой ЧС, навязывая ей, какой она должна быть, а она в ответ давит уже со своей творческой ЧИ тем, что постоянно держит вас в состоянии неопределенности?
_________________
2 000 000 hedgehogs can't be wrong!

FUN Закрытый Женский Клуб.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
eshli
Активист
Активист
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Драйзер
Возраст: 40
Знак зодиака: Водолей
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 18.08.2007
Сообщения: 200
СообщениеДобавлено: Вт Окт 23, 2007 5:11 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Venom писал(а):
Тогда, боюсь, данный разговор бессмысленнен, так как ни к какому конструктивному решению он не приведет.

Зря боитесь Smile Этот разговор уже наводит меня на правильные решения, но надо еще.

Мы ведь разные, методы у нас разные, нужды разные Smile
_________________
- не нервируйте меня - мне скоро негде будет прятать трупы...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Venom
Активист
Активист
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Достоевский
Возраст: 44
Знак зодиака: Водолей
Откуда: Пенза
Зарегистрирован: 31.07.2006
Сообщения: 258
СообщениеДобавлено: Вт Окт 23, 2007 5:18 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

BiJou писал(а):
eshli писал(а):

Я не могу конкретику сказать, потому что это неприятная личная информация. Я как раз и настроена на туманные фразы в ответ и хочу их получать, чтобы задавать свои следующие вопросы Smile


Например. А вам не кажется, что вы просто давите на сестру со своей творческой ЧС, навязывая ей, какой она должна быть, а она в ответ давит уже со своей творческой ЧИ тем, что постоянно держит вас в состоянии неопределенности?
+1 Smile
_________________
"Quae mala sunt inchoata in principio vix bono perguntur exitli"
(Вещи, которые в принципе дурны в начале, редко завершаются добром в конце)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
eshli
Активист
Активист
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Драйзер
Возраст: 40
Знак зодиака: Водолей
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 18.08.2007
Сообщения: 200
СообщениеДобавлено: Вт Окт 23, 2007 5:18 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

BiJou писал(а):
eshli писал(а):

Я не могу конкретику сказать, потому что это неприятная личная информация. Я как раз и настроена на туманные фразы в ответ и хочу их получать, чтобы задавать свои следующие вопросы Smile


О, так бы и сказали Laughing

Если вы настроены на туманные фразы, а не на ясность понимания - мы вам сейчас их устроим.

Например. А вам не кажется, что вы просто давите на сестру со своей творческой ЧС, навязывая ей, какой она должна быть, а она в ответ давит уже со своей творческой ЧИ тем, что постоянно держит вас в состоянии неопределенности?

Просто у каждого своя ясность понимания Smile Я многое получаю от фраз, которые для вас есть туманными Smile Если вам не трудно - конечно устраивайте, лишь бы не уйти от темы, а то она меня очень интересует.

Да, есть такое немного, учимся притираться, не делать больно друг другу.
Вот наверняка вы знаете что такое общечеловеческая невоспитанность, знаете же? Вот если такая невоспитанность есть у доста, как с ней бороться не подскажите? Может вы вспомните примеры з своей жизни, опыта? Smile
_________________
- не нервируйте меня - мне скоро негде будет прятать трупы...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lussie
Местный
Местный
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Достоевский
Возраст: 42
Знак зодиака: Весы
Откуда: с Луны
Зарегистрирован: 24.02.2007
Сообщения: 1539
СообщениеДобавлено: Вт Окт 23, 2007 5:20 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

что-то мне вспомнилось:

- Доктор, у меня нет друзей. Может быть, ты мне поможешь, мерзкий грязный старикашка.

Laughing
_________________
Great hedgehogs think alike

Интуиция - это способность головы чуять жопой...[/size]
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Venom
Активист
Активист
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Достоевский
Возраст: 44
Знак зодиака: Водолей
Откуда: Пенза
Зарегистрирован: 31.07.2006
Сообщения: 258
СообщениеДобавлено: Вт Окт 23, 2007 5:21 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

eshli писал(а):
Venom писал(а):
Тогда, боюсь, данный разговор бессмысленнен, так как ни к какому конструктивному решению он не приведет.

Зря боитесь Smile Этот разговор уже наводит меня на правильные решения, но надо еще.

Мы ведь разные, методы у нас разные, нужды разные Smile
Ага и творческие функции у родственных ТИМов разные. Wink
_________________
"Quae mala sunt inchoata in principio vix bono perguntur exitli"
(Вещи, которые в принципе дурны в начале, редко завершаются добром в конце)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
eshli
Активист
Активист
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Драйзер
Возраст: 40
Знак зодиака: Водолей
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 18.08.2007
Сообщения: 200
СообщениеДобавлено: Вт Окт 23, 2007 5:36 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я благодарна всем, мне отвечавшим. Кого задела, обидела - простите, не хотела этого.

Меня интересует только ответ на ниженаписанное:

"от наверняка вы знаете что такое общечеловеческая невоспитанность, знаете же? Вот если такая невоспитанность есть у доста, как с ней бороться не подскажите? Может вы вспомните примеры з своей жизни, опыта?"

Можете дать ценные советы по данному главному вопросу?
_________________
- не нервируйте меня - мне скоро негде будет прятать трупы...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Svetlana
Консалтинговый центр 'Выбор'
Консалтинговый центр 'Выбор'
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Достоевский
Зарегистрирован: 27.08.2006
Сообщения: 1544
СообщениеДобавлено: Вт Окт 23, 2007 5:45 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

eshli писал(а):
"от наверняка вы знаете что такое общечеловеческая невоспитанность, знаете же? Вот если такая невоспитанность есть у доста, как с ней бороться не подскажите?

Думаю, с общечеловеческой невоспитанностью можно бороться средствами общечеловеческой воспитанности. Smile
_________________
"Давайте будем людьми хотя бы до тех пор, пока наука не откроет, что мы являемся чем-то другим". Ст. Ежи Лец
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Айлин
Бывалый
Бывалый
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Штирлиц
Возраст: 57
Знак зодиака: Телец
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 27.10.2006
Сообщения: 3005
СообщениеДобавлено: Вт Окт 23, 2007 5:59 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
она в ответ давит уже со своей творческой ЧИ тем, что постоянно держит вас в состоянии неопределенности

И что, простите, делать с этой Достоевской неопределенностью? Ибо "повбывав бы!"
_________________
В этические игры не играю!!!!!
"Для выполнения операции вам не хватает свободной совести. Очистить совесть?"
И да воздастся каждому по формулировке его.....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
BiJou
Модератор, клуб "Квадра"
Модератор, клуб
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Достоевский
Возраст: 47
Знак зодиака: Рак
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 13.10.2005
Сообщения: 7389
СообщениеДобавлено: Вт Окт 23, 2007 6:02 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

eshli писал(а):

"от наверняка вы знаете что такое общечеловеческая невоспитанность, знаете же?


Нет. Потому что ценности у всех разные, и соответственно под невоспитанностью может пониматься разное.
Пример невоспитанности можете привести?

Цитата:
Вот если такая невоспитанность есть у доста, как с ней бороться не подскажите? Может вы вспомните примеры з своей жизни, опыта?"


Пример из опыта. У меня практически всегда есть внутреннее понимание ситуации и своей роли в ней. И если я сознательно выбираю быть невоспитанной, то значит мне так нужно и хочется. И суждения именно о моей воспитанности, о том, как "надо правильно" - меня в таких ситуациях абсолютно не волнуют, скорее кажутся манипуляциями. А вот если скажут, что я кому-то сделала больно, или кого-то подвела... вот это меня способно остановить.

В данной ситуации на основании той неполной информации, что вы предоставили, я могу сделать вывод, что ваша досточка назло ведет себя так, чтобы досадить вам, потому что вы на неё давите своим представлением об "однозначно правильном". А такие представления черному интуиту практически всегда кажутся несколько...эээ... твердолобыми.

Например, при общении с максами меня с определенного момента так и тянет похулиганить и как-нибудь над его "правильными" суждениями приколоться Very Happy Практически всегда такой эффект. С драйзерами не замечала.... но, наверное, так же.

Так что совет: никого не пытайтесь воспитывать. Начните лучше с себя.
_________________
2 000 000 hedgehogs can't be wrong!

FUN Закрытый Женский Клуб.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
BiJou
Модератор, клуб "Квадра"
Модератор, клуб
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Достоевский
Возраст: 47
Знак зодиака: Рак
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 13.10.2005
Сообщения: 7389
СообщениеДобавлено: Вт Окт 23, 2007 6:04 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Айлин писал(а):
Цитата:
она в ответ давит уже со своей творческой ЧИ тем, что постоянно держит вас в состоянии неопределенности

И что, простите, делать с этой Достоевской неопределенностью? Ибо "повбывав бы!"


Смотря что имеется в виду. В разных ситуациях неопределенность может быть разной.

Достоевский будет очень ясным и определенным в объяснении своих мотивов и намерений, если он чувствует себя в безопасности и ощущает, что его принимают как есть.
_________________
2 000 000 hedgehogs can't be wrong!

FUN Закрытый Женский Клуб.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
eshli
Активист
Активист
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Драйзер
Возраст: 40
Знак зодиака: Водолей
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 18.08.2007
Сообщения: 200
СообщениеДобавлено: Вт Окт 23, 2007 6:07 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

BiJou, сенкс.
_________________
- не нервируйте меня - мне скоро негде будет прятать трупы...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Дельта Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.
Страница 7 из 10

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2006 phpBB Group

Igloo Theme Version 1.0 :: Created By: Andrew Charron