Психология и соционика :: Просмотр темы - Ельцин
Список форумов Психология и соционика
Психологический форум
 

 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   ВходВход 

Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   

Ельцин
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Типы знаменитостей
 
Автор Сообщение
Qyertir
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Дон Кихот
Возраст: 52
Знак зодиака: Рак
Зарегистрирован: 04.07.2006
Сообщения: 597
СообщениеДобавлено: Вт Ноя 14, 2006 12:30 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не Джек?
_________________
В Дон Кихоты я просился чуть попозже,
И хотел бы навсегда остаться им!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Cosmos
Местный
Местный
Пол: Пол:Мужской
Возраст: 47
Знак зодиака: Водолей
Зарегистрирован: 31.08.2006
Сообщения: 1204
СообщениеДобавлено: Вт Ноя 14, 2006 9:45 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Джим писал(а):

Да, поддерживаю.

В который раз убеждаешься в значительном отличии вашей школы от других.
Но ты все равно отличный парень, Джим Laughing Laughing

Qyertir, версию Джека озвучил Лытов, см. сцылку на предыдущей странице.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
April14
Местный
Местный
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Гамлет
Возраст: 42
Знак зодиака: Овен
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 17.06.2006
Сообщения: 975
СообщениеДобавлено: Вт Ноя 14, 2006 11:04 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я бы Ельцина тоже к Гамме отнесла, с версией Жукова и Максима встретилась первый раз, и что-то мне не верится в эту версию... Структурной логики в его словах и действиях не заметно, увы Smile
_________________
Жить нужно непременно хорошо, выбирая то, что сердцу мило...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
BiJou
Модератор, клуб "Квадра"
Модератор, клуб
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Достоевский
Возраст: 47
Знак зодиака: Рак
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 13.10.2005
Сообщения: 7389
СообщениеДобавлено: Вт Ноя 14, 2006 11:25 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Какой-то он слишком демократичный для Максима, не? С подтекстом "пофиг, что обо мне будут говорить, зато свою выгоду имею". Слишком легко жертвует репутацией.
Мне всегда казался Джеком...
_________________
2 000 000 hedgehogs can't be wrong!

FUN Закрытый Женский Клуб.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
YTPO.
Вильнюсская школа соционики
Вильнюсская школа соционики
Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 09.08.2006
Сообщения: 965
СообщениеДобавлено: Вт Ноя 14, 2006 12:28 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

BiJou

Цитата:
Какой-то он слишком демократичный для Максима, не? С подтекстом "пофиг, что обо мне будут говорить, зато свою выгоду имею".


понимаете, в чем дело.
чтобы типировать политических деятелей по поведению (действиям), необходимо быть в курсе политического контекста.
ельцин по факту был марионеткой, которой крутили и вертели олигархи и иже с ними.
поэтому, максим он, или не максим, но действовать именно таким образом, а ни каким-либо иным, ему приходилось.

ну а олигархи демократичны - да Very Happy
_________________
соционика.нет, форум соционика
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Cosmos
Местный
Местный
Пол: Пол:Мужской
Возраст: 47
Знак зодиака: Водолей
Зарегистрирован: 31.08.2006
Сообщения: 1204
СообщениеДобавлено: Вт Ноя 14, 2006 3:51 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Насчет демократии не скажу. И вообще, касательно поведения Ельцина тоже. Неадекватный был товарисч, лишка закладывал.
Однако ж. Утро, а где вы у него сенсорику углядели?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
YTPO.
Вильнюсская школа соционики
Вильнюсская школа соционики
Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 09.08.2006
Сообщения: 965
СообщениеДобавлено: Вт Ноя 14, 2006 4:18 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Cosmos

в ВШС работает принцип "если человек выглядит как (например) дон кихот - значит он дон кихот".

а проверка - дальнейшей практикой.
если проверка не проходит - методика (визуальной диагностики) корректируется.

объясняю, почему так, а не иначе.

посмотрим хотя бы на эту тему.
люди говорят, что ельцин - джек, основываясь на его поведении и речах.
замечу, что над имиджем президента работает дюжина стилистов, имидж-мейкеров и иже с ними.
и текст, с которыми выступает, он пишет НЕ сам, это делают другие люди.

и что получается?
получается то, что типировщики типируют не человека, а образ, созданный имидж-мейкерами и написаный авторами.

более того.
есть правители независимые.
лучше всего, когда диктаторы.
в их правлении проявляется их сущность.
а ельцин был правителем зависимым.
как я уже сказал, он сам ничего не решал, а просто выполнял надиктованные ему "сверху" инструкции.
поэтому вариант типирования по "стилю управления" тоже не проходит.

теперь забудем на минуту о ельцине и вспомним о соционических стереотипах.
например, у 95% социоников есть такой образ гамлета-весельчака, души компании, юмориста.
между тем, гамлеты бывают и "спокойные".
я не буду приводить примеров, потому что на них можно будет резонно возразить мне, что это не гамлеты.

вернемся же теперь к методике.
согласно принципу, который я озвучил, ельцин - максим просто потому, что он выглядит как максим.

возможно, это не самый убедительный довод, однако, такой подход позволяет избежать типирования по стереотипам, социальным маскам, профессиональным акцентуациям и прочему прочему, что к ТИМу не имеет никакого отношения.
_________________
соционика.нет, форум соционика
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
April14
Местный
Местный
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Гамлет
Возраст: 42
Знак зодиака: Овен
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 17.06.2006
Сообщения: 975
СообщениеДобавлено: Вт Ноя 14, 2006 5:12 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

YTPO. писал(а):
Cosmos

согласно принципу, который я озвучил, ельцин - максим просто потому, что он выглядит как максим.

возможно, это не самый убедительный довод, однако, такой подход позволяет избежать типирования по стереотипам, социальным маскам, профессиональным акцентуациям и прочему прочему, что к ТИМу не имеет никакого отношения.

Не-а Very Happy Вот поэтому он и не Максим - не похож он на Максима. У него нос картошкой и улыбка в поллица, и передвигается как мешок - что это за Макс такой? No
_________________
Жить нужно непременно хорошо, выбирая то, что сердцу мило...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
YTPO.
Вильнюсская школа соционики
Вильнюсская школа соционики
Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 09.08.2006
Сообщения: 965
СообщениеДобавлено: Вт Ноя 14, 2006 5:29 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

April14

вы используете классификатор Типолога?
что ж, я считаю его неэффективным инструментом.
хотя бы потому, что на близнецах он не сработает.
есть близнецы с различными ТИМами, что может подтвердить практически любой опытный соционик.

и всякие "нос картошкой", "передвигается как мешок" и иже с ними мне ни о чем не говорят (по крайней мере, в рамках соционики. если взять какого-нибудь Лоуэна или Кречмера, то может что-нибудь и получится).
_________________
соционика.нет, форум соционика
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Cosmos
Местный
Местный
Пол: Пол:Мужской
Возраст: 47
Знак зодиака: Водолей
Зарегистрирован: 31.08.2006
Сообщения: 1204
СообщениеДобавлено: Вт Ноя 14, 2006 6:06 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Хех, Утро... Понятно, что опять общего языка не найдем.
Вот Эйприл14 говорит, что не Макс - потому что мешок и картошка, а ты говоришь, что Макс - потому что... хз, что там у тебя в аргументах, Лоуэн, близнецы - ни черта не понял твой ответ Razz
Если уж говорить о внешности, то мне внешне он тоже макса не напоминает. Кстати, с классификацией Типолога я не знаком - оригналом слывет тем еще, вы с ВШС неврно курите в сторонке Razz
Вот с фотогалереей Филатовой знаком. Что-то сомнения берут, что Ельцин на ее максов похож будет. Гляну дома для освежения памяти, на память щас всех филатовских максов не вспомню.

Кстати, чем тебе мешок не угодил? Wink Помню, в семинарах Фила было что-то такое про интуитов - что сидят как мешки (не соврать бы, но запомнилось почему-то так) Laughing

Зы2. Про гамлетов-весельчаков тоже не слышал, откуда такой стереотип?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
YTPO.
Вильнюсская школа соционики
Вильнюсская школа соционики
Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 09.08.2006
Сообщения: 965
СообщениеДобавлено: Вт Ноя 14, 2006 6:31 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Cosmos

общий язык всегда можно найти - было бы желание.
я объяснил позицию ВШС, это совершенно не означает, что моя позиция в точности такая же.

лично я считаю, что методику визуальной диагностики нужно дополнительно корректировать с помощью вербальных методик.
и наоборот.
вообще, комплексное типирование - рулит Wink

что касается Филатовой, то мне мало что известно о ней на данный момент.
знаю только, что аспектоника у нас совсем другая. а значит и ТИМы означают разное. и внешность, соотвественно, может быть разная.

гораздо интереснее сравнивать, скажем, типы, которых типит Седых.
у нее вроде аспектоника очень похожа на нашу.
ну или Миронов. у него визуальный метод корнями уходит в методику Фила.

что касается фотогалереи Филатовой, то я посмотрю как-нибудь.
вот максы по ВШС:
http://socionika.net/index.php?option=com_content&task=view&id=22&Itemid=86
с ельциным я правда их пока не сравнивал.
не было такой цели.

что касается "мешков" и прочих объяснений.
когда Фил объясняет что-то таким образом - он прямым текстом говорит, что это метафора, что как точный признак это использовать нельзя.
у Типолога же таких "мешков" в классификаторе половина.
(признаюсь, я даже не считаю его дон кихотом).

"гамлеты-весельчаки" - общественный стереотип в соционике.
не знаю, откуда он.
просто он есть.
_________________
соционика.нет, форум соционика
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
BiJou
Модератор, клуб "Квадра"
Модератор, клуб
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Достоевский
Возраст: 47
Знак зодиака: Рак
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 13.10.2005
Сообщения: 7389
СообщениеДобавлено: Вт Ноя 14, 2006 6:34 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

YTPO. писал(а):


понимаете, в чем дело.
чтобы типировать политических деятелей по поведению (действиям), необходимо быть в курсе политического контекста.
ельцин по факту был марионеткой, которой крутили и вертели олигархи и иже с ними.
поэтому, максим он, или не максим, но действовать именно таким образом, а ни каким-либо иным, ему приходилось.

ну а олигархи демократичны - да Very Happy


Видите ли, смотря какие действия имеются в виду Smile
Возможно, посс... эээ.. .справить нужду на колесо самолета на глазах делегации, или упиться и дирижировать оркестром - это было хитрым политическим ходом для отвлечения внимания народа. Вполне возможно.

Но, уже будучи почетным пенсионером в отставке, в церкви полезть брататься с батюшкой - какой уж тут политический контекст...

К тому же, даже будучи марионеткой, можно подчиняться в политических решениях, а в каждой детали поведения - это уж перебор. К тому же он довольно "свободен", смел в проявлениях. Не скован осторожностью, как бы чего не вышло. Нет болевой ЧИ. Как мне кажется.
_________________
2 000 000 hedgehogs can't be wrong!

FUN Закрытый Женский Клуб.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
BiJou
Модератор, клуб "Квадра"
Модератор, клуб
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Достоевский
Возраст: 47
Знак зодиака: Рак
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 13.10.2005
Сообщения: 7389
СообщениеДобавлено: Вт Ноя 14, 2006 6:36 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

YTPO. писал(а):


возможно, это не самый убедительный довод, однако, такой подход позволяет избежать типирования по стереотипам, социальным маскам, профессиональным акцентуациям и прочему прочему, что к ТИМу не имеет никакого отношения.


Вы заранее предполагаете, что все вокруг типируют по социальным маскам и стереотипам - мол, веселый, значит, гамлет. Но далеко не факт, что другие не оценивают образ, подобно вам.
_________________
2 000 000 hedgehogs can't be wrong!

FUN Закрытый Женский Клуб.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
YTPO.
Вильнюсская школа соционики
Вильнюсская школа соционики
Пол: Пол:Мужской
Зарегистрирован: 09.08.2006
Сообщения: 965
СообщениеДобавлено: Вт Ноя 14, 2006 6:41 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

BiJou

ваше мнение тоже имеет право на жизнь Wink
_________________
соционика.нет, форум соционика
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
April14
Местный
Местный
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Гамлет
Возраст: 42
Знак зодиака: Овен
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 17.06.2006
Сообщения: 975
СообщениеДобавлено: Вт Ноя 14, 2006 7:12 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

YTPO. писал(а):
April14

вы используете классификатор Типолога?

Да упаси Бог, что это вы такое говорите???? Shocked Very Happy
Дело в том, что я имела удовольствие наблюдать дуала 24 года подряд в быту, в разных ракурсах, да и с ровесниками-Максами знакома не понаслышке. Поэтому имею представление о том, как они выглядят и какое впечатление производят на меня. Это всегда жесткий столб, если хотите, бетонный, а не мешок. И из глаз ЧС-луч исходит, только не такой хитрый и поглощающий, как у Напов, или тяжелый, как у Жуковых, а острый, как лазер.
_________________
Жить нужно непременно хорошо, выбирая то, что сердцу мило...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Типы знаменитостей Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
Страница 2 из 8

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2006 phpBB Group

Igloo Theme Version 1.0 :: Created By: Andrew Charron