Психология и соционика :: Просмотр темы - Какое уж тут расслабление?
Список форумов Психология и соционика
Психологический форум
 

 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   ВходВход 

Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   

Какое уж тут расслабление?
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Дельта
 
Автор Сообщение
Uscita
Старожил
Старожил
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Достоевский
Зарегистрирован: 12.05.2006
Сообщения: 4588
СообщениеДобавлено: Пн Фев 05, 2007 1:02 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

jedi писал(а):
Сочувствие - это отдача энергии. Эти души к тебе слетаются не за тем, чтобы делиться с тобой, а затем чтобы получить твое.
Знаешь, я недавно поняла, что мне самой позарез нужно сочувствие. Невыносимо хочу. Мне не хватает, и взять негде, совершенно. Я все понимаю, дуалы этого не могут, как и я не могу им по ЧЛ помочь. Они не виноваты. Но мне от этого не легче. Мне очень хочется хоть на минуту перестать изображать из себя стойкого оловянного солдатика, или Чипа и Дейла в одном лице. А просто поплакать, и чтобы в ответ не разбор полетов был учинен, а просто доброе слово сказали... Маленькое такое, коротенькое... И все.
Цитата:
Подозреваю что у тебя может быть какое-то чувство вины перед окружающими, возможно ты по какой-то причине считаешь себя недостаточно хорошей, хуже чем кто-то другой... Если тебе часто приходится оправдываться, например, это может быть показателем. Или если в траспорте, ты садишься на краешек сиденья, как будто готова уступить его любому кто предьявит свои права на место... не знаю что в твоем случае.
Да, все так.
Сейчас подумала, как вариант, может, это чувство вины перед бабушкой, которая умерла. Она ведь мне доверяла...
Хотя уже 10 лет прошло, но все равно не забывается никак...
Есть и еще вариант, но озвучить я его не могу.
Цитата:
Извини, может где-то сказанное получилось слишком грубо.
Спасибо тебе.
_________________
In hedgehogs we trust
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
BiJou
Модератор, клуб "Квадра"
Модератор, клуб
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Достоевский
Возраст: 47
Знак зодиака: Рак
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 13.10.2005
Сообщения: 7389
СообщениеДобавлено: Пн Фев 05, 2007 1:09 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Uscita писал(а):
Знаешь, я недавно поняла, что мне самой позарез нужно сочувствие. Невыносимо хочу. Мне не хватает, и взять негде, совершенно. Я все понимаю, дуалы этого не могут, как и я не могу им по ЧЛ помочь. Они не виноваты. Но мне от этого не легче. Мне очень хочется хоть на минуту перестать изображать из себя стойкого оловянного солдатика, или Чипа и Дейла в одном лице. А просто поплакать, и чтобы в ответ не разбор полетов был учинен, а просто доброе слово сказали... Маленькое такое, коротенькое... И все.


Ну кто тебе сказал, Ушит, что дуалы этого не могут? Еще как могут.... получше этиков. Это же общечеловеческая вещь такая - сочувствие... А поскольку дуалы - то предоставят сочувствие именно в том формате, какой необходим: то есть не этический всякий анализ, который ты и сама могешь, а просто сопли вытрут и скажут доброе слово Smile
Обязательно скажут, если они хорошие люди и тебе друзья или приятели. Ты их прямо попроси Smile
_________________
2 000 000 hedgehogs can't be wrong!

FUN Закрытый Женский Клуб.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Алёнка
Местный
Местный
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Гексли
Возраст: 46
Знак зодиака: Телец
Зарегистрирован: 28.11.2005
Сообщения: 1130
СообщениеДобавлено: Пн Фев 05, 2007 1:19 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
А просто поплакать, и чтобы в ответ не разбор полетов был учинен, а просто доброе слово сказали... Маленькое такое, коротенькое... И все.

Да уж, к Штирлицу за утешением - дохлый номер. Когда у меня случались неприятности, я старалась спрятаться от мамы куда подальше. Потому что её сочувствие (а я только сейч понимаю, что это было Штирлевское сочувствие) выражалось именно "разбором полётов". Это хуже нет! Ощущение, что тебя - носом в твои косяки, о которых ты и сама прекрасно знаешь! А тебе всего и нужно, чтоб сказали что-то душевное. Uscita, знаешь, как понимаю!
_________________
Выясняю неясности. Заходите все!!!!!
http://www.socioforum.ru/viewtopic.php?p=261941#261941
***
Всем, кто хочет меня перетипировать, сюда:
http://www.socioforum.ru/viewtopic.php?p=57612&highlight=#57612
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
irrashine
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Гексли
Откуда: Симферополь
Зарегистрирован: 15.10.2005
Сообщения: 9035
СообщениеДобавлено: Пн Фев 05, 2007 1:31 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Алёнка писал(а):

Да уж, к Штирлицу за утешением - дохлый номер.


Я вообще говоря не спец по штирлицам, но сдается мне, что сочувствие - это внетимное качество. И зависит от желания человека поделиться своей жизненной энергией.. Желания и умения.. Только и всего..

Ушита, прекрасно понимаю какого тебе.. иногда хочется,чтобы и не говорили ничего.. просто побыли рядом.. Погладили по спине или подержали за руку.. И несмотря на то, что я этик, мне гораздо ближе именно такие проявления сочувствия.. словами я не умею.. только телом.. и душой.. Держись.
_________________
Таких как я немного: только я!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Uscita
Старожил
Старожил
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Достоевский
Зарегистрирован: 12.05.2006
Сообщения: 4588
СообщениеДобавлено: Пн Фев 05, 2007 7:03 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

irrashine писал(а):
сдается мне, что сочувствие - это внетимное качество. И зависит от желания человека поделиться своей жизненной энергией.. Желания и умения.. Только и всего..

Может, и внетимное.
Странно другое. Вот, к примеру, у меня практически все друзья - логики, за маленьким исключением. И от тех же Габенов и Бальзаков я сочувствие ощущаю. Не в форме слов или каких-то телодвижений, а в форме резонанса. Даже разговаривая, чувствую эту сонастроенность, как будто человек душевно камертонит в ответ, тепло какое-то излучая. Можно ведь ничего не говорить вообще, просто рядом посидеть, кофе попить, и уже легче в его энергетическом поле становится. А вот с дуалами такого не бывает. Они теряются, когда кому-то непонятно почему плохо рядом. Заметно невооруженным глазом, как их это напрягает, как они пытаются избежать таких ситуаций.
И еще, обращала внимание. Они ведь по БЭ как дети воспринимаются. А как огорчишь ребенка? Вот и приходится проявлять чудеса стойкости, чтобы не расстраивать их лишний раз.
_________________
In hedgehogs we trust
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Maрихуана
Старожил
Старожил
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Бальзак
Возраст: 51
Знак зодиака: Овен
Зарегистрирован: 25.04.2006
Сообщения: 7619
СообщениеДобавлено: Пн Фев 05, 2007 10:40 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Uscita, я тоже думаю, что на тебе вампирят. Обмен энергией должен быть взаимным. Потому что когда поток идет только в одну сторону, от этого плохо обоим. Возможно, ты не решаешься получить "плату" за твое сочуствие? (сорри за циничный термин).
У меня есть подруга-штирлиц. Всё то время, которое мы знакомы, она умудряется организовывать в моей жизни какие-то жутко полезные для меня мероприятия без особых позывов с моей стороны. Очень активная барышня! А вот сочуствия действительно я от нее никогда не видела. Правда, мне оно и не нужно.
Это я все к чему Smile Ты не пробовала применять своих дуалов *по назначению*? Не проблемами с ними делиться, а попросить какой-нибудь практической помощи. Возможно, они тоже переживают из-за того, что не могут адекватно отблагодарить за твою отзывчивость и с радостью согласились бы поработать для тебя по своим сильным функциям.
_________________
Карамба!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ingenue
Активист
Активист
Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 11.11.2006
Сообщения: 212
СообщениеДобавлено: Пн Фев 05, 2007 10:40 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Да уж, к Штирлицу за утешением - дохлый номер. Когда у меня случались неприятности, я старалась спрятаться от мамы куда подальше. Потому что её сочувствие (а я только сейч понимаю, что это было Штирлевское сочувствие) выражалось именно "разбором полётов". Это хуже нет! Ощущение, что тебя - носом в твои косяки, о которых ты и сама прекрасно знаешь!

Алёнка, Я думаю, это не ТИМное, а - МАМное Smile Моя мама (Жуков) делает точно также. И Мама моей подруги. И Подруга моей Мамы со своим сыном. Беспокоятся за своих чад. И это беспокойство перевешивает все, не дает Маме перестроится с заботы-обучения на заботу-ласку. Первое побуждение мамы - научить чадо избегать таких ситуаций (вдруг не знает как это делается, проверить знания), а уж потом, на оставшиеся силы, мазать зеленкой содранные коленки. Обычно все эмоции мамы уходят на заботу-обучение непутевого чада и попытку успокоится самой.Мама тоже переживает за чадушко. ingakess

Моя мама волнуется так, что мне потом ЕЁ успокаивать надо.
Никак мамы не поймут, что чадо выросло и стало взрослым человеком, и умеет многое не хуже мамы. Pardon
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Svetlana
Консалтинговый центр 'Выбор'
Консалтинговый центр 'Выбор'
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Достоевский
Зарегистрирован: 27.08.2006
Сообщения: 1544
СообщениеДобавлено: Пн Фев 05, 2007 10:55 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Рискну тоже высказаться (просьба громко не освистывать Smile). Дуализацию хорошо совмещать с законным браком. Проблема фильтрования лишних контактов тогда решается автоматически. Так же, как и проблема установления разумного, сбалансированного и физиологически обоснованного режима напряжения-расслабления, труда-отдыха, сна-бодрствования, кормления-выгуливания и т.п. Штирлиц просто появляется на кухне, где льет слезы очередная подружка, если времени для этих излияний прошло, по его мнению, уже достаточно. Подружка автоматически вскакивает, подбирает сопли в кулачок, бросает на прощанье с робкой надеждой: "ой, что-то я засиделась"... "Да уж", - отвечает с радушной улыбкой Штирлиц, - "пора и честь знать". (варианты: "что-даже-чайку-не-попьешь-ну-не-хочешь-как-хочешь", "да-сиди-кто-ж-тебя-гонит-через-полчаса-последняя-маршрутка-уходит", "не-обращайте-внимания-шепчитесь-я-тут-только-рыбу-пожарю" и т.п.)

Понимаю, что совет не всегда исполним чисто технически, демографически и так далее. Ну тогда остается только "домик". Право на "домик" с надписью "ушел(а) в себя" должен иметь каждый Дост хотя бы раз в неделю. Иначе он будет просто проф. непригоден к выполнению своих прямых обязанностей по осушению всех слез человечества. Штирлицы будут страшно недовольны! Very Happy

А идея отправлять излишки штирлей на форум, по-моему, очень хороша. В конце концов, это тоже помощь - грамотно послать человека. Smile
_________________
"Давайте будем людьми хотя бы до тех пор, пока наука не откроет, что мы являемся чем-то другим". Ст. Ежи Лец
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ingenue
Активист
Активист
Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 11.11.2006
Сообщения: 212
СообщениеДобавлено: Пн Фев 05, 2007 11:08 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Нашла в описании Штирлица Стратиевской - "Утешать и выражать соболезнование не любит, поскольку не уверен, что умеет это хорошо делать. Но если приходится, делает это весьма своеобразно "

Заявляю открыто, я не умею утешать. ИМХО у меня такое Smile Мне нужно этому учиться, учиться как утешать близкого человека. Каждого в отдельности. Как показывает мой опыт, каждого надо утешать по разному.

Максимум моих возможностей - посидеть рядом, сварить бульон, послушать. И - МОЛЧАТЬ. Молчание - залог успеха Smile

Попытаться разговорить - боюсь.
1.Вдруг я не смогу удачно подобрать слова.
2. Спрошу о том, о чем спрашивать нельзя.
3. Боюсь, ЧС-нуть невзначай. Я же переживаю и хочу знать, что случилось, чтобы помочь (реальными действиями). И получится у меня не выговаривание, а потрошение.

Самый дурацкий, но самый верный страх - я могу посочуствовать, но "совершенно не в тему". Embarassed Когда человек и не думает убиваться, а я уже выразила сочуствие Shocked

Одним словом, желание - есть, - но нет возможности. Трудности с поиском форм выражения сочуствия. Из-за неудачно выбранной формы все сочуствие может ....пойти коту под хвост.
Это как в приготовлении блюда. Все продукты хороши, а если пропорции не соблюдены - гадость получается. Bad
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Айлин
Бывалый
Бывалый
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Штирлиц
Возраст: 57
Знак зодиака: Телец
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 27.10.2006
Сообщения: 3005
СообщениеДобавлено: Пн Фев 05, 2007 11:54 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

У меня сочувствие всегда проявляется именно что своеобразно. Подружка-Джечка (предположительно) приезжает поплакаться, а через 15 минут уже ржет, потому как все ее проблемы вывернуты наизнанку, доведены до абсурда и их трагический смысл потерялся где-то по дороге. У Штира сочувствие деятельное (ну, там, клизму поставить, рвотное дать, бульону сварить, предоставить политическое убежище, дать совет). Логикой мы сочувствуем, а не этикой. Embarassed
Uscita, "Нас ведут нашими дорогами" и у каждого своя программа обучения. Если ситуации повторяются или усугубляются, значит, надо искать, что в них общее, что надо научиться в таких ситуациях делать. Может быть, говорить "нет"?

А насчет использования..... Всю жизнь меня используют, и родной дуал в настоящее время тоже. Ну и что? На 80% меня это вполне устраивает.
_________________
В этические игры не играю!!!!!
"Для выполнения операции вам не хватает свободной совести. Очистить совесть?"
И да воздастся каждому по формулировке его.....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Ichi-chan
Местный
Местный
Пол: Пол:Мужской
Возраст: 37
Знак зодиака: Близнецы
Зарегистрирован: 07.11.2006
Сообщения: 1165
СообщениеДобавлено: Пн Фев 05, 2007 12:14 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Uscita, бедненькая! Надо срочно в отпуск! На недельку хотя б. Куда нить сходить, погулять, и чтобы никто не знал, где ты Smile. Однако же можно и штирлицеф этих куда-нить пригласить. А то плакаться умеют, а девушку куда-нить сводить - не умеют Smile. Правда как им это сказать? Тот еще вопрос Smile.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Uscita
Старожил
Старожил
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Достоевский
Зарегистрирован: 12.05.2006
Сообщения: 4588
СообщениеДобавлено: Пн Фев 05, 2007 2:10 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Maрихуана писал(а):
Возможно, ты не решаешься получить "плату" за твое сочуствие?
Для меня самая качественная плата - видеть, что человек встал на твердую почву, перестал волноваться, т.е. проблема разрешилась. Просто не всегда я могу этого достичь. И, пожалуй, самое сложное здесь в том, что я - рационал, потому что эмоционально подключаюсь накрепко, но могу одновременно выдержать только одну сцепку. И если в этот момент вклинивается другой страждущий, меня это дезорганизует.
А так, я начинаю "рыть землю", искать варианты, которые решат проблему, ЧИ-шничаю. Мне нравится это делать, но... Штирлиц не видит моей "работы". Ему кажется, что я бью баклуши, вместо того, чтобы бегать и производить шум. И он злится, предъявляет претензии, торопится делать негативные выводы. А ведь многие проблемы снаскоку не решаются, нужно подготовить почву, провести "разведмероприятия", договориться с разными людьми, заинтересовать их в содействии, которое тем нафиг не нужно. И зачастую оказывается так, что дело уже почти на мази, остались последние несколько шагов, - и тут выясняется, что Штирлиц совершил второпях незапланированную атаку на рубежи и все договоренности развалил к чертовой матери! Снес все контакты, обвинил всех в бездействии, и сам попал в безвыходное положение. Мыло-мочало, начинай сначала...
Цитата:
Ты не пробовала применять своих дуалов *по назначению*? Не проблемами с ними делиться, а попросить какой-нибудь практической помощи. Возможно, они тоже переживают из-за того, что не могут адекватно отблагодарить за твою отзывчивость и с радостью согласились бы поработать для тебя по своим сильным функциям.
Да не делюсь я с ними проблемами, зачем? Вернее так, личными не гружу. Могу подруге пожаловаться, как меня, например, в очередной раз в магазине пытались одурачить. И что? Таскать ее с собой по магазинам? Я, честно говоря, не представляю, как их "задействовать" по блоку ЭГО. Трубы их заставить чинить или вышить крестиком мои салфетки? Совета если только попросить? Только не всегда он нужен...
_________________
In hedgehogs we trust
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Uscita
Старожил
Старожил
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Достоевский
Зарегистрирован: 12.05.2006
Сообщения: 4588
СообщениеДобавлено: Пн Фев 05, 2007 2:23 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Svetlana писал(а):
Дуализацию хорошо совмещать с законным браком.
Похоже на то. Тогда Штирлиц точно один останется. Smile
Только у меня, наверно, очень старомодные воззрения на этот вопрос.
Для меня брак должен быть основан на любви, а не на возмещении ущерба по слабым функциям, си речь, не на выгоде. add
_________________
In hedgehogs we trust
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Uscita
Старожил
Старожил
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Достоевский
Зарегистрирован: 12.05.2006
Сообщения: 4588
СообщениеДобавлено: Пн Фев 05, 2007 2:36 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Айлин писал(а):
У Штира сочувствие деятельное (ну, там, клизму поставить, рвотное дать, бульону сварить, предоставить политическое убежище, дать совет).
Айлин, вот чего не хочу, так это клизму. И чтобы тошнило, тоже не согласна. Smile
Советами иногда пользуюсь, это да.
Цитата:
"Нас ведут нашими дорогами" и у каждого своя программа обучения. Если ситуации повторяются или усугубляются, значит, надо искать, что в них общее, что надо научиться в таких ситуациях делать. Может быть, говорить "нет"?
Ох, это самое трудновыговариваемое слово в моем лексиконе... Embarassed
_________________
In hedgehogs we trust
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Uscita
Старожил
Старожил
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Достоевский
Зарегистрирован: 12.05.2006
Сообщения: 4588
СообщениеДобавлено: Пн Фев 05, 2007 2:40 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ichi-chan писал(а):
Надо срочно в отпуск! На недельку хотя б.

Ты, наверно, не понял.
Это не экстренная ситуация, а хроническая, вялотекущая.
Что же мне теперь, на инвалидность идти? Wink
_________________
In hedgehogs we trust
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Дельта Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
Страница 2 из 8

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2006 phpBB Group

Igloo Theme Version 1.0 :: Created By: Andrew Charron