Психология и соционика :: Просмотр темы - Какое уж тут расслабление?
Список форумов Психология и соционика
Психологический форум
 

 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   ВходВход 

Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   

Какое уж тут расслабление?
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Дельта
 
Автор Сообщение
Uscita
Старожил
Старожил
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Достоевский
Зарегистрирован: 12.05.2006
Сообщения: 4588
СообщениеДобавлено: Вс Фев 04, 2007 10:39 pm    Заголовок сообщения: Какое уж тут расслабление? Ответить с цитатой

Неоднократно сталкивалась с утверждением, что дуальные отношения - отношения комфорта и расслабления. Возможно, это и так, если дуал один. А если их уйма?
Сначала в моей жизни был один дорогой дуал - бабушка. Я ее очень любила, и когда она стала старенькой и немощной, переехала к ней, в частный дом без удобств. Она долго болела, я ухаживала за ней, и мне это было совершенно не в тягость. Стало труднее в последние месяцы ее жизни, она была лежачей, никого не узнавала, требовалось постоянное присутствие рядом. У нее было четверо детей, но никто особо не проявил желания ухаживать за ней.
Помню, как-то ночью она неловко повернулась и упала с кровати на пол, ударившись головой. Я вскочила, начала ее поднимать, но была не в состоянии это сделать - сил не хватало. Сначала я долго и безуспешно пыталась ее хоть как-то приподнять, но потом поняла, что мне это не под силу, села рядом на пол и заревела от отчаяния...
Так мы с ней всю ночь и провели, на холодном полу...
Бабушка в конце концов умерла, я ее похоронила, и через какое-то время на меня посыпались дуалы. Один, второй, третий...
Мне иногда кажется, что они меня "чуют" каким-то особым образом.
Теперь их слишком много для меня. В постоянном окружении вращается человек 7-8 Штирлицев. А на их орбите больше нет ни одного Доста, кроме меня. К каждому по отдельности я отношусь хорошо, но меня уже не хватает...
В последнее время я стала замечать, что начинаю прятаться от них. Как только кто-нибудь из них возникает на моем горизонте, значит, что-то случилось, нужна помощь. Я чувствую себя круглосуточной неотложкой, у которой нет ни выходных, ни отпусков. Стоит только разрулить бедствия одного, объявляется другой, и так до бесконечности. Они, каждый по отдельности, хорошие люди, но потребность во мне у них возникает, когда им плохо. Когда все в порядке, они меня не беспокоят...
Самое трудное состоит в том, что каждый Штирлиц считает свою проблему уникальной и заставляет меня тратить все мои ресурсы на него. Да, я подключаюсь, я рада помочь чем могу, но это невозможно делать круглосуточно. У меня не хватает сил на них всех.
Мне стыдно, но я понемногу начала увиливать от этого бесконечного донорства БЭ и ЧИ. Просто прячусь, как заяц в кустах. Но от этого только хуже, чувство вины не дает мне покоя, совесть заедает, и я опять вылезаю на свет и опять взваливаю на себя очередные их проблемы, утопая в них по самую макушку.
Замкнутый круг. Устала дико от этого "комфорта и расслабления".
_________________
In hedgehogs we trust
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ФессКа
Бывалый
Бывалый
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Есенин
Возраст: 67
Знак зодиака: Рак
Откуда: Израиль
Зарегистрирован: 09.12.2006
Сообщения: 2046
СообщениеДобавлено: Вс Фев 04, 2007 10:55 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Uscita

А вы попытайтесь поменять соционических дуалов на астрологических.
Ваш астрологический дуал - Скорпион. Штирлей среди них почти
не бывает...Чаще Гамы...Вот и повеселитесь немножко Embarassed
_________________
Стрельба из лука учит нас,
как надо искать истину.
Когда стрелок промахнётся,
он не винит других, а ищет вину в самом себе.
.................................................Конфуций
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
BiJou
Модератор, клуб "Квадра"
Модератор, клуб
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Достоевский
Возраст: 47
Знак зодиака: Рак
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 13.10.2005
Сообщения: 7389
СообщениеДобавлено: Вс Фев 04, 2007 10:57 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Uscita, давай их сюда, лишних Smile Мы тут коллективно быстренько все их проблемы решим, вместе легче Smile Авось потом они, беспроблемные, на что-нибудь и сгодятся Wink
_________________
2 000 000 hedgehogs can't be wrong!

FUN Закрытый Женский Клуб.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Uscita
Старожил
Старожил
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Достоевский
Зарегистрирован: 12.05.2006
Сообщения: 4588
СообщениеДобавлено: Вс Фев 04, 2007 10:58 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ФессКа
Спасибо, конечно, но...
Что значит, поменять? Как можно поменять людей? Их же не сдашь обратно, не отправишь по почте...
_________________
In hedgehogs we trust
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Uscita
Старожил
Старожил
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Достоевский
Зарегистрирован: 12.05.2006
Сообщения: 4588
СообщениеДобавлено: Вс Фев 04, 2007 11:00 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

BiJou писал(а):
Uscita, давай их сюда, лишних Smile Мы тут коллективно быстренько все их проблемы решим, вместе легче Smile Авось потом они, беспроблемные, на что-нибудь и сгодятся Wink

Юль, ты будешь смеяться, но я пыталась познакомить свою подругу-Штирку после развода с одним очень хорошим Достом.
Ага, щас!
Она его так обсмеяла... Crying or Very sad
_________________
In hedgehogs we trust
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Айлин
Бывалый
Бывалый
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Штирлиц
Возраст: 57
Знак зодиака: Телец
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 27.10.2006
Сообщения: 3005
СообщениеДобавлено: Вс Фев 04, 2007 11:01 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Uscita, отправить нельзя, а вот послать - запросто. "Одиноким предоставляется общежитие" смотрела? Присылай их хоть сюда на форум, а то Досточки плачут, что на них Штиров не хватает.
_________________
В этические игры не играю!!!!!
"Для выполнения операции вам не хватает свободной совести. Очистить совесть?"
И да воздастся каждому по формулировке его.....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Uscita
Старожил
Старожил
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Достоевский
Зарегистрирован: 12.05.2006
Сообщения: 4588
СообщениеДобавлено: Вс Фев 04, 2007 11:04 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Айлин писал(а):
"Одиноким предоставляется общежитие" смотрела? Присылай их хоть сюда на форум, а то Досточки плачут, что на них Штиров не хватает.

Да они не одинокие, в большинстве своем. У них всегда кто-нибудь есть, для радости.
А я - для утирания избытков влаги и поиска новых возможностей их радости.
_________________
In hedgehogs we trust
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
BiJou
Модератор, клуб "Квадра"
Модератор, клуб
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Достоевский
Возраст: 47
Знак зодиака: Рак
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 13.10.2005
Сообщения: 7389
СообщениеДобавлено: Вс Фев 04, 2007 11:34 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Uscita писал(а):
BiJou писал(а):
Uscita, давай их сюда, лишних Smile Мы тут коллективно быстренько все их проблемы решим, вместе легче Smile Авось потом они, беспроблемные, на что-нибудь и сгодятся Wink

Юль, ты будешь смеяться, но я пыталась познакомить свою подругу-Штирку после развода с одним очень хорошим Достом.
Ага, щас!
Она его так обсмеяла... Crying or Very sad


Так мы тоже поржем Smile У нас лучше получицца, потому что мы будем последними Razz
Мы их проблемы решать будем, а замуж мы за них не пойдем Smile Зачем они нам такие, с проблемами Smile
_________________
2 000 000 hedgehogs can't be wrong!

FUN Закрытый Женский Клуб.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
BiJou
Модератор, клуб "Квадра"
Модератор, клуб
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Достоевский
Возраст: 47
Знак зодиака: Рак
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 13.10.2005
Сообщения: 7389
СообщениеДобавлено: Вс Фев 04, 2007 11:40 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Uscita писал(а):
Айлин писал(а):
"Одиноким предоставляется общежитие" смотрела? Присылай их хоть сюда на форум, а то Досточки плачут, что на них Штиров не хватает.

Да они не одинокие, в большинстве своем. У них всегда кто-нибудь есть, для радости.
А я - для утирания избытков влаги и поиска новых возможностей их радости.


"Живут не для радости, а для совести", как говорил незабвенный Савва Игнатьич. Кстати, кто он, интересно, макс или штирлиц? Smile

Не, не может быть в жизни одновременно много радости в одном месте, и много слез - в другом. Это неправильно. Надо им все это в одном флаконе...чтобы радость была там же, где были слезы.

Кстати, если серьезно... Ушита, а ты им тоже плакаться не пробовала?
_________________
2 000 000 hedgehogs can't be wrong!

FUN Закрытый Женский Клуб.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Uscita
Старожил
Старожил
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Достоевский
Зарегистрирован: 12.05.2006
Сообщения: 4588
СообщениеДобавлено: Вс Фев 04, 2007 11:42 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

BiJou писал(а):
Кстати, если серьезно... Ушита, а ты им тоже плакаться не пробовала?

Ой, это фиговый совет. Embarassed
Осуждение было просто чудовищное. Sad
И потом, мне на самом деле трудно из себя свои проблемы вынимать и наружу вывешивать.
Вот только тут, на форуме, и сумела.
Да и то, поджилки трясутся, что придет некто и вломит по самое это самое... Mad
_________________
In hedgehogs we trust
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
BiJou
Модератор, клуб "Квадра"
Модератор, клуб
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Достоевский
Возраст: 47
Знак зодиака: Рак
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 13.10.2005
Сообщения: 7389
СообщениеДобавлено: Вс Фев 04, 2007 11:49 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Uscita писал(а):
BiJou писал(а):
Кстати, если серьезно... Ушита, а ты им тоже плакаться не пробовала?

Ой, это фиговый совет. Embarassed
Осуждение было просто чудовищное. Sad


Что, прямо все-все так и осудили? Или только один из них, и только один из разов?

Цитата:
И потом, мне на самом деле трудно из себя свои проблемы вынимать и наружу вывешивать.
Вот только тут, на форуме, и сумела.
Да и то, поджилки трясутся, что придет некто и вломит по самое это самое... Mad


Ну это... может, все-таки не вломит, а? Ты же вот не вламываешь, почему же они вломят? Embarassed
_________________
2 000 000 hedgehogs can't be wrong!

FUN Закрытый Женский Клуб.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Uscita
Старожил
Старожил
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Достоевский
Зарегистрирован: 12.05.2006
Сообщения: 4588
СообщениеДобавлено: Вс Фев 04, 2007 11:52 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

BiJou писал(а):
Что, прямо все-все так и осудили? Или только один из них, и только один из разов?
Одного раза мне хватило, чтобы этих ошибок (а это, действительно, была ошибка) не повторять.
Цитата:
Ну это... может, все-таки не вломит, а? Ты же вот не вламываешь, почему же они вломят? Embarassed
Ну, посмотрим... Embarassed
_________________
In hedgehogs we trust
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
BiJou
Модератор, клуб "Квадра"
Модератор, клуб
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Достоевский
Возраст: 47
Знак зодиака: Рак
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 13.10.2005
Сообщения: 7389
СообщениеДобавлено: Пн Фев 05, 2007 12:08 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вообще... у меня, когда в общении с дуалом было ощущение, что меня используют, или я даю больше, чем получаю.... я потом поняла, что это был глюк, потому что это мои собственные страхи и проблемы полезли наружу. Отношения были хоть и дуальными, да не защищенными и не комфортными...Наверное, в условиях любви и взаимопонимания все было бы иначе. А вот когда человеческой близости нет, а инстинктивная какая-то - есть. Кто-то мне раньше говорил уже, и на своем опыте я поняла... дуальность имеет какую-то природу, близкую к инстинктивной. И если возникает дуальность в отсутствие личностной близости - это выводит наружу твои собственные глубинные проблемы... но не лечит их, увы. Ты сталкиваешься со своей темной стороной лицом к лицу.

И вот так получилось... из каких-то глубин подсознания показалось что-то такое, что там спокойно дремало многие годы - и не высовывалось во множестве других отношений. И это действительно очень болезненные какие-то переживания... а сознание пытается найти причину... что меня используют, что меня обманывают... да подумаешь, невидаль - используют. Но в дуальных отношениях это "используют" обретает какую-то особую болезненность... Но все-таки есть в этом польза - если получиться понять, что же это такое во мне так отзывается. Может быть, это идет из детства. Дуальные отношения хороши не тем, что дают комфорт и расслабление, это вранье какое-то очередное соционическое. Они просто дают возможность изучить истинного себя.

Мне кажется, не может так в реальности быть, что какие-то особые люди скапливаются специально, чтобы нагружать нас своими проблемами. Все-таки люди, которые в нашу жизнь приходят, они резонируют и с нашими собственными проблемами тоже. И дают шанс что-то понять о себе.

Сама не знаю, к чему это написала Smile
_________________
2 000 000 hedgehogs can't be wrong!

FUN Закрытый Женский Клуб.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Uscita
Старожил
Старожил
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Достоевский
Зарегистрирован: 12.05.2006
Сообщения: 4588
СообщениеДобавлено: Пн Фев 05, 2007 12:17 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

BiJou писал(а):
Кто-то мне раньше говорил уже, и на своем опыте я поняла... дуальность имеет какую-то природу, близкую к инстинктивной.
Я почему-то воспринимаю это как созависимость.
Цитата:
Дуальные отношения хороши не тем, что дают комфорт и расслабление, это вранье какое-то очередное соционическое. Они просто дают возможность изучить истинного себя.
Значит, мне надоело изучать себя, наверно, я выросла из этого возраста.
Цитата:
Мне кажется, не может так в реальности быть, что какие-то особые люди скапливаются специально, чтобы нагружать нас своими проблемами. Все-таки люди, которые в нашу жизнь приходят, они резонируют и с нашими собственными проблемами тоже. И дают шанс что-то понять о себе.
Пока у меня провоцируется и усугубляется чувство собственной неполноценности. Резонанс потрясающий. Он-то меня и пугает. Sad
_________________
In hedgehogs we trust
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
jedi
Местный
Местный
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Достоевский
Зарегистрирован: 16.10.2005
Сообщения: 1629
СообщениеДобавлено: Пн Фев 05, 2007 12:23 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Uscita, на тебе вампирят. Тянут из тебя твою энергию, через сочувствие. Если ты начнешь отказывать в донорстве, с большой вероятностью применят более жесткий способ вампиризма - через навешивания чувства вины и долга. Ты притягиваешь таких людей. Это не значит что они монстры, но они как комары летят на тепло к тому кто дает сосать свою энергию. И именно поэтому твои жалобы и попытки искать сочувствие у таких людей будут обречены на неудачу. Сочувствие - это отдача энергии. Эти души к тебе слетаются не за тем, чтобы делиться с тобой, а затем чтобы получить твое. С моими близкими были такие ситуации. Просто притягиваются люди определенного склада. До тех пор, пока человек в себе не проработал определенные вещи. КАк только человек их осознает, все вампирящие индивиды исчезают. Хотя другие люди иногда потом еще будут проявлятьпопытки вампирить (мишень на груди "я донор энергии" стирается не быстро), но с ними уже проще разруливаются ситуации. Главное понять то, что за урок несет в себе такая ситуация. Подозреваю что у тебя может быть какое-то чувство вины перед окружающими, возможно ты по какой-то причине считаешь себя недостаточно хорошей, хуже чем кто-то другой... Если тебе часто приходится оправдываться, например, это может быть показателем. Или если в траспорте, ты садишься на краешек сиденья, как будто готова уступить его любому кто предьявит свои права на место... не знаю что в твоем случае. Но тебе надо понять то, что заставляет людей определенного в твоем письме типа слетаться к тебе за твоей энергией. Мне кажется, что в этой ситуации важно понять свое место в мире, и то, что ты не обязана тратить свою жизнь на выправление проблем других людей, не должна отдавать свою жизненую энергию другим, вправе от всех отгородится и застолбить свою территорию. Возможно это некая крайность, но раз у тебя повтоярется одна и та же ситуация, и тянутся к тебе люди одного типа, то надо выбрасывать маятник в противоположную сторону. Сделать это активно, не боясь разбить им навязанные тебе стены и перегородки. И сначала, конечно надо понять что именнно тебе нужно, и делать свои шаги, не смотря на то, что ты можешь наступить на мозоли тех, кому выгодно чтобы ты этих шагов не делала. Извини, может где-то сказанное получилось слишком грубо.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Дельта Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
Страница 1 из 8

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2006 phpBB Group

Igloo Theme Version 1.0 :: Created By: Andrew Charron