Психология и соционика :: Просмотр темы - Какое уж тут расслабление?
Список форумов Психология и соционика
Психологический форум
 

 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   ВходВход 

Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   

Какое уж тут расслабление?
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Дельта
 
Автор Сообщение
BiJou
Модератор, клуб "Квадра"
Модератор, клуб
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Достоевский
Возраст: 47
Знак зодиака: Рак
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 13.10.2005
Сообщения: 7389
СообщениеДобавлено: Вт Фев 06, 2007 3:03 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Евгения писал(а):

А если подруга платит за меня в кафе. а мне того же не позволяет, то у меня возникают серьезные опасения... Она ставит себя выше меня?
В этом что-то есть от высокомерия, от гордыни. Типа она вот такая бескорыстная и благородная. А я, получается, всё считаю.
Убейте меня, я всё считаю. Стараюсь считать.
При этом нет во мне патологической корысти.
Я также считаю, что за всё надо платить.
М.б. друг считает, что я бедна и потому меня и мое благосостояние надо поберечь? Даже если я беднее вас, обращайтесь со мной на равных, возьмите отдачу, тогда я смогу продолжить наши отношения. Не унижайте меня отказом принять от меня помощь, подарок. Дружба там, где равенство.


ППКС.
_________________
2 000 000 hedgehogs can't be wrong!

FUN Закрытый Женский Клуб.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ingenue
Активист
Активист
Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 11.11.2006
Сообщения: 212
СообщениеДобавлено: Вт Фев 06, 2007 3:21 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Возник вопрос. Помощь и забота - разные вещи? Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
BiJou
Модератор, клуб "Квадра"
Модератор, клуб
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Достоевский
Возраст: 47
Знак зодиака: Рак
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 13.10.2005
Сообщения: 7389
СообщениеДобавлено: Вт Фев 06, 2007 3:57 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ingenue писал(а):
Возник вопрос. Помощь и забота - разные вещи? Smile


Не очень разные. Забота - это просто более широкое понятие, имхо.
Это помощь, протяженная во времени и вплетенная в канву отношений.
Помощь может быть без заботы, а забота без помощи - вряд ли.

Или скорее даже так... забота - это относится к мотивам, а помощь - к поступкам.
_________________
2 000 000 hedgehogs can't be wrong!

FUN Закрытый Женский Клуб.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Евгения
Участник
Участник
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Достоевский
Возраст: 50
Знак зодиака: Рыбы
Откуда: Новосибирск
Зарегистрирован: 29.10.2006
Сообщения: 163
СообщениеДобавлено: Вт Фев 06, 2007 4:42 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ingenue писал(а):
Возник вопрос. Помощь и забота - разные вещи? Smile


Забота - усердные хлопоты, беспокойное попечение, радушное беспокойство о ком или о чем-либо.
...Плохо жить без забот, худо без доброго слова.
Работы без заботы нет, а забота и без работы живет.
Не работа сушит, а забота....
От пятницы до субботы носи сапог без заботы.

(Имени существительного "помощь" не приводится).
Помочь, помогать, пособить, польготить, подать помощь, вспоможенье, пособие, подмогу; подспорить, подмогать, подсоблять, вспомоществовать, пособничать, способлять, сотрудничать.
Помогай Бог! Помоги Бог и вашим и нашим! ...
Никто не поможет, так Бог поможет.
Всякому помогается по нужде.
Друг другу всяк помога.
Нет помОги душе грешной (стихира).
Глупому сыну не в помощь наследство (не впрок богатство)....
(Словарь Даля)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Svetlana
Консалтинговый центр 'Выбор'
Консалтинговый центр 'Выбор'
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Достоевский
Зарегистрирован: 27.08.2006
Сообщения: 1544
СообщениеДобавлено: Вт Фев 06, 2007 5:42 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Шахразада писал(а):
Неправильно, мне кажется... Что ж, если возводить в догму отношения "ты мне - я тебе", то чем измерять степень доверия?
Кому-то нужно непременно помогать делом, а кому-то просто достаточно, чтобы его выслушали... Принять помощь - это тоже дар, я не от всякого человека ее приму. А иногда, когда человек тебе поможет, а ты потом всеми силами пытаешься в чем-то помочь ему, это воспринимается очень болезненно, - как бы сомнение в его бескорыстии. Ответным даром уже является то, что помощь приняли. То есть, тебе доверяют. Знают, что ты не потребуешь через некоторое время ответной услуги...
Кстати, то же самое и с подлостью, на мой взгляд. Если человек поступил с тобой подло, это еще не повод готовить ему ответную гадость. Ибо, если я буду гнушаться этим человеком - это уже и есть мерило моего ответа...
Если тому есть скрытые мотивы, чтож, я с удовольствием их поищу...

Угу. То же самое, вид сбоку. Речь тут даже не о догмах. А о том, чтобы этот "маятник" взаимности продолжал движение, чтобы отношения не были исчерпаны двумя разовыми колебаниями навстречу друг друга. Если, конечно, люди сами не задаются целью поставить точку в этих отношениях. Если им это вообще надо - продолжать отношения.
_________________
"Давайте будем людьми хотя бы до тех пор, пока наука не откроет, что мы являемся чем-то другим". Ст. Ежи Лец
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Svetlana
Консалтинговый центр 'Выбор'
Консалтинговый центр 'Выбор'
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Достоевский
Зарегистрирован: 27.08.2006
Сообщения: 1544
СообщениеДобавлено: Вт Фев 06, 2007 5:43 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Забота без помощи бывает. Например, когда человеку надо научиться ходить самому, без костылей и без поводырей. Забота здесь проявляется именно в том, чтобы удержаться от привычки оказывать помощь путем ограждения такого человека от самостоятельных попыток сделать шаг и от возможных шишек.
_________________
"Давайте будем людьми хотя бы до тех пор, пока наука не откроет, что мы являемся чем-то другим". Ст. Ежи Лец
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ingenue
Активист
Активист
Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 11.11.2006
Сообщения: 212
СообщениеДобавлено: Вт Фев 06, 2007 5:46 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я почитала сообщения и подумала, что есть большая разница между просто помошью и помощью как проявлением заботы.


Если помощь оказывают как "просто помощь", то возможно посчитать себя "должником" и оказать ответную услугу. И применение эквивалентов может быть уместно.

Если помощь как проявление заботы, то проблема усложняется.

1. Если человек не нравится, то его заботу принимать не хочешь. Если нет возможности отказаться от помощи-заботы, чуствуешь себя должником. Ну дайте, дайте мне долг отдать !!! Sad

2. Забота проявленная в бестактной форме тоже не может быть принята. Огорчительно - для обоих.

3. И наконец. Есть психологические трудности с принятием заботы по разным причинам: нет уверенности, что заслуживаешь проявляемой заботы; нет желания переводить отношения на новый уровень (забота может быть достаточно интимной штукой) ; есть мысль, что забота - проявление опеки над теми, кто слабее, а я не хочу быть слабым; что забота - несанкционированный вход на территорию личной жизни и т.д.

Интересная тема "Помощь и забота в свете дуальных отношений" Smile

Прикольно в шутку пугать друзей заботой в ЧСном формате. Мол, щас как позабочусь!!!! Кто не спрятался - я не виновата! Отказы от заботы не рассматриваются !!! Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Айлин
Бывалый
Бывалый
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Штирлиц
Возраст: 57
Знак зодиака: Телец
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 27.10.2006
Сообщения: 3005
СообщениеДобавлено: Вт Фев 06, 2007 7:05 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ИМХО, забота - право сильного. Уж простите нас, дорогие дуалы, но не считаем мы вас равными нам. По правам - да, равноправие. А по силе - нет. И если я иду в кафе с ребенком, то естественно, я за него платить буду, если я его ощущаю КАК РЕБЕНКА (а то есть такие дети, что в качестве ребенка у них я). Но если я иду куда-то с сильным по отношению ко мне человеком (Жуковым?) - за кошельком даже не полезу.
Помощь - да, право на помощь (с любой стороны) есть у каждого. Право на заботу - только у сильного. Пусть в данный момент. Я болею, ты нет - ты сильный, заботься. Наоборот - сильная я. И ну никак в нулевой баланс это не сведется.
ИМХО, не бейте!
_________________
В этические игры не играю!!!!!
"Для выполнения операции вам не хватает свободной совести. Очистить совесть?"
И да воздастся каждому по формулировке его.....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Zafira
Старожил
Старожил
Пол: Пол:Женский
Возраст: 48
Знак зодиака: Водолей
Откуда: Донецк
Зарегистрирован: 16.03.2006
Сообщения: 4693
СообщениеДобавлено: Вт Фев 06, 2007 7:10 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Uscita, спасибо за тему, она для меня оказалась очень кстати, многое помогла понять. Не знаю, насколько это тебе нужно, но хочу сказать, что у меня было то же самое, что ты рассказываешь (ну по сути очень похоже, читала тебя и видела многие свои мысли) - но по отношению к Габенам.
Дуальные отношения действительно очень многое дают возможность понять в себе, дают очень мощный толчок для развития и разоборок. У меня по крайней мере так было. И пока я не докопалась до кое-каких особенностей своего поведения-восприятия - мне становилось всё более дискомфортно и неприятно, то есть с одной стороны вроде комфорт, а с другой - аж зло брало, когда звонишь подруге Габенке, а от неё с разочарованием в голосе "Ну вот снова у тебя плохое настроение", как будто я клоуном идейным нанималась.
Но в общем - вопрос я для себя решила. К сожалению, кой-какие вещи очень личные и я не хочу их писать в открытом форуме, но по итогу, я бы сказала что действительно для меня многое объяснилось равновесием между брать-давать.
_________________
патамушта у интуитов в голове растет трава ))) а если это интуит, этик, а БЛ у него болевая, то трава тогда высокая ))))))" (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
jedi
Местный
Местный
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Достоевский
Зарегистрирован: 16.10.2005
Сообщения: 1629
СообщениеДобавлено: Вт Фев 06, 2007 7:53 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Айлин писал(а):
ИМХО, забота - право сильного. Уж простите нас, дорогие дуалы, но не считаем мы вас равными нам. По правам - да, равноправие. А по силе - нет.


интересное сочетание Smile
равноправие, но один все таки равнее Smile

Айлин, ты здесь заблуждаешься.

1. Забота - это право любящего
2. Мы не равны по по силе. По силе чего?

В ряде вопросов штирли - дети малые, беспомощны. В ряде вопросов досты. Что мы меряем? Силу чего? Физическую, эмоциональную, интелектуальную, духовную?

Айлин писал(а):

И если я иду в кафе с ребенком, то естественно, я за него платить буду, если я его ощущаю КАК РЕБЕНКА (а то есть такие дети, что в качестве ребенка у них я). Но если я иду куда-то с сильным по отношению ко мне человеком (Жуковым?) - за кошельком даже не полезу.
Помощь - да, право на помощь (с любой стороны) есть у каждого. Право на заботу - только у сильного. Пусть в данный момент. Я болею, ты нет - ты сильный, заботься. Наоборот - сильная я. И ну никак в нулевой баланс это не сведется.
ИМХО, не бейте!


Знаешь, в твоих словах есть отзвук того, что меня напрягает в дуалах. Я тут в каких-то темах уже говорил об этом. Это банальное соперничество за статус. Складывается ощущение, что Штирлиц не заинтересован в сильном дуале. Если вдруг дост прокачал ряд своих способностей, то начинается рано или поздно конкуренция со штирлем, причем именно штирль болезненно реагирует на покушение на свой статус. Ведь он же самый главный Smile Собственно, это пожалуй и есть аспект ЧС, если ты сильнее - докажи в борьбе. Smile


Последний раз редактировалось: jedi (Вт Фев 06, 2007 8:03 pm), всего редактировалось 1 раз
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Айлин
Бывалый
Бывалый
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Штирлиц
Возраст: 57
Знак зодиака: Телец
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 27.10.2006
Сообщения: 3005
СообщениеДобавлено: Вт Фев 06, 2007 7:58 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

jedi, а я о чем пишу?

Цитата:
Право на заботу - только у сильного. Пусть в данный момент.


А статусность нам ну ОООЧЕНЬ душу греет.

Цитата:
1. Забота - это право любящего
2. Мы не равны по по силе. По силе чего?


Старый спор что сильнее - сила или любовь. Спор логика с этиком?
В чем-то вы сильнее и по этим сильным функциям о нас и заботитесь. В чем-то мы. Но при столкновении с внешним миром Доста хочется прикрыть.[/quote]
_________________
В этические игры не играю!!!!!
"Для выполнения операции вам не хватает свободной совести. Очистить совесть?"
И да воздастся каждому по формулировке его.....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
jedi
Местный
Местный
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Достоевский
Зарегистрирован: 16.10.2005
Сообщения: 1629
СообщениеДобавлено: Вт Фев 06, 2007 8:13 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Айлин писал(а):
jedi, а я о чем пишу?

Цитата:
Право на заботу - только у сильного. Пусть в данный момент.


А статусность нам ну ОООЧЕНЬ душу греет.


да, я понимаю Smile
просто забота к статусности имеет очень небольшое отношение Smile
В примере про деньги, гораздо больше подчеркивания статуса (кто платит за другого - тот главнее) чем заботы.
Не очень удачный пример про заботу.

Айлин писал(а):

Цитата:
1. Забота - это право любящего
2. Мы не равны по по силе. По силе чего?


Старый спор что сильнее - сила или любовь. Спор логика с этиком?


Да пожалуй, и еще сенсорика с интуитом Smile
Что круче грубая сила, пробивающая напролом, или умение применить в нужное время в нужном месте ничтожную силу, чтобы добиться такого же результата?

Айлин писал(а):

В чем-то вы сильнее и по этим сильным функциям о нас и заботитесь. В чем-то мы. Но при столкновении с внешним миром Доста хочется прикрыть.


Да, пожалуй. Но часто и штирлей прикрывать хочется. Думаю не меньше чем вам прикрыть доста. В основном это касается защиты штирля от нападок, обьяснения раздраженным окружающим, что этот человек хороший, просто у него характер сложный. И конечно по временному прогнозированию последствий того или иного события или планированию по времени.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
BiJou
Модератор, клуб "Квадра"
Модератор, клуб
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Достоевский
Возраст: 47
Знак зодиака: Рак
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 13.10.2005
Сообщения: 7389
СообщениеДобавлено: Вт Фев 06, 2007 8:43 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Айлин писал(а):
ИМХО, забота - право сильного. Уж простите нас, дорогие дуалы, но не считаем мы вас равными нам.


Думала ответить иронией... а потом все-же решила ответить спокойно. Хочу сказать, что эта фраза для любого достоевского - очень оскорбительно звучит. Это так, для информации. Это действительно то, за что приходится прощать.
Оставляю надежду, что имелось в виду что-то не то, и это просто очередное несовпадение смысла слов.

Цитата:
По правам - да, равноправие. А по силе - нет. И если я иду в кафе с ребенком, то естественно, я за него платить буду, если я его ощущаю КАК РЕБЕНКА (а то есть такие дети, что в качестве ребенка у них я). Но если я иду куда-то с сильным по отношению ко мне человеком (Жуковым?) - за кошельком даже не полезу.
Помощь - да, право на помощь (с любой стороны) есть у каждого. Право на заботу - только у сильного. Пусть в данный момент. Я болею, ты нет - ты сильный, заботься. Наоборот - сильная я. И ну никак в нулевой баланс это не сведется.
ИМХО, не бейте!


Про то, что каждый в своем компетентен, и прочие базовые вещи соционической теории - это все понятно.
Но иногда соционическая теория способна затуманить восприятие каких-то простых, обыденных вещей, понятных просто на уровне здравого смысла.
Предельно конкретные примеры. Ты много знаешь взрослых, дееспособных достов, которые побираются, сидят на шее у родителей, жен или любовниц? Я - ни одного. Вероятно, такие есть, и немало... но такие люди есть в любом типе. Так почему за меня или за какого-то другого конкретного доста следует платить и не давать возможности угостить в ответ? При чем здесь мой тим или моя якобы "слабость"? В чем тут моя слабость? В чем тут мое отличие от жукова?

Еще какие-нибудь конкретные примеры?
_________________
2 000 000 hedgehogs can't be wrong!

FUN Закрытый Женский Клуб.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
BiJou
Модератор, клуб "Квадра"
Модератор, клуб
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Достоевский
Возраст: 47
Знак зодиака: Рак
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 13.10.2005
Сообщения: 7389
СообщениеДобавлено: Вт Фев 06, 2007 8:44 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Айлин писал(а):

А статусность нам ну ОООЧЕНЬ душу греет.


Зато нам не греет.

Честно говоря, заявление для меня просто шокирующее...
Пожалуй, больше от штирилицев не буду принимать помощи... я думала, они от души. А они, оказывается, меня этим унизить просто хотят...
_________________
2 000 000 hedgehogs can't be wrong!

FUN Закрытый Женский Клуб.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Айлин
Бывалый
Бывалый
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Штирлиц
Возраст: 57
Знак зодиака: Телец
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 27.10.2006
Сообщения: 3005
СообщениеДобавлено: Вт Фев 06, 2007 9:06 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

BiJou, ни слова об унижении не говорилось. Просто общаясь с Достами (трое точно, еще двое сомнительно) всегда было ощущение самой себя .... эээ.... слоном в посудной лавке. То есть вот каак сейчас неосторожно повернусь - и от Доста мокрое место останется..... Embarassed
_________________
В этические игры не играю!!!!!
"Для выполнения операции вам не хватает свободной совести. Очистить совесть?"
И да воздастся каждому по формулировке его.....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Дельта Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
Страница 5 из 8

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2006 phpBB Group

Igloo Theme Version 1.0 :: Created By: Andrew Charron