Психология и соционика :: Просмотр темы - Какое уж тут расслабление?
Список форумов Психология и соционика
Психологический форум
 

 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   ВходВход 

Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   

Какое уж тут расслабление?
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Дельта
 
Автор Сообщение
Айлин
Бывалый
Бывалый
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Штирлиц
Возраст: 57
Знак зодиака: Телец
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 27.10.2006
Сообщения: 3005
СообщениеДобавлено: Ср Фев 07, 2007 11:54 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

jedi писал(а):
BiJou писал(а):

Некоторая щепетильность в денежных вопросах при первом приближении есть просто показатель порядочности, как мне кажется.


Деньги - эквивалент энергии. По тому как человек соблюдает денежный балланс с окружающим его миром можно судить о направленности его энергетики. Причем в разных областях, не только в денежных. В каком-то смысле сущность человека равномерно проецируется на разные проявления человека. Если человек предпочитает брать деньги больше чем давать, значит и в отношениях он будет стараться больше получать чем отдавать и т. д. Самое интересное в том, что этому миру похоже люди нужны как проводники энергии. Чем больше через человека проходит энергии, тем больше его для этого мир будет использовать, тем больше ему будет дано. "Не оскудеет рука дающего" именно поэтому. Кто зажимается, зажимает деньги, заботу, любовь, кто боится потратить лишнего - иссушает русло своего "энерговода", и сквозь него все меньше энергии будет проходить. Кто не боится тратить свою энергию (в любых ее проявлениях), причем именно дарить ее, тому будет дано ее все больше. Странно все это Smile но прикольно.


ППКС
_________________
В этические игры не играю!!!!!
"Для выполнения операции вам не хватает свободной совести. Очистить совесть?"
И да воздастся каждому по формулировке его.....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
ingenue
Активист
Активист
Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 11.11.2006
Сообщения: 212
СообщениеДобавлено: Ср Фев 07, 2007 1:16 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

jedi писал(а):
ingenue писал(а):
Да и в отношениях с Достоевскими совершенно бесполезная вещь "статус". Высокий или низкий, есть или нет вообще, Дост не обращает никакого внимания.


Извини, это не совсем так. Или совсем не так. Если дост молчит, это не значит что он не обращает внимания. Не скажу за всех достов, но я на статус обращаю внимание. Не заморачиваюсь этим, но обращаю... Или скорее вот так правильнее сказать: обращаю серьезное внимание когда человек так или иначе подчеркивает свой более высокий по отношению к тебе статус. Думаю, что мало найдется людей, которые не обращают на это внимания. Это достаточно базовая вещь, имхо. Статус в социуме. Еще очень обращается внимание на то как человек "неформально" навязывает свой статус как более высокий. В поведении это может выражаться в задавании тебе "экзаменующих" вопросов, и не отвечании на аналогичные вопросы с твоей стороны, в определенных жестах, подчериквающих "важность" человека и т.д. Все это фиксируется и оценивается достом Smile


Я хотела сказать о другом, но как всегда неудачно выразилась. Smile Я не замечала, что бы статус собеседника влиял на его отношения с Достом, на поведение Достоевского. Другое дело - отношение человека к своему статусу о многом говорит. Мне кажется, Достоевские не используют такие понятия - "статус". Не отрицают существование такого явления "социальный статус", но способ и предмет исследования (интересов) у них другой потому и редко используют.
Это, как для меня, - детали личной жизни сослуживца. Я не отрицаю факт существования личной жизни, но не считаю ее увлекательной и интересной. Я индиферентно отношусь к этой информации. Есть дополнительная деталь (фрагмент информации), пусть будет, не выбрасывать же, самостоятельно собирать информацию и анализировать ее не стану Smile

Есть впечатление, что в разговоре Достоевские обходят тему "статуса". Если начнется соревнование "померяемся, чей статус выше" (кто на забор выше писает, пардон), то Достоевский вряд ли примет участие. Другие могут повестись Very Happy Забавно. В итоге соревнования, большее чуство собственного достоинства проявит тот, кто не принял участия
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
jedi
Местный
Местный
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Достоевский
Зарегистрирован: 16.10.2005
Сообщения: 1629
СообщениеДобавлено: Ср Фев 07, 2007 1:35 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ingenue писал(а):

Я хотела сказать о другом, но как всегда неудачно выразилась. Smile Я не замечала, что бы статус собеседника влиял на его отношения с Достом, на поведение Достоевского. Другое дело - отношение человека к своему статусу о многом говорит. Мне кажется, Достоевские не используют такие понятия - "статус". Не отрицают существование такого явления "социальный статус", но способ и предмет исследования (интересов) у них другой потому и редко используют.
Это, как для меня, - детали личной жизни сослуживца. Я не отрицаю факт существования личной жизни, но не считаю ее увлекательной и интересной. Я индиферентно отношусь к этой информации. Есть дополнительная деталь (фрагмент информации), пусть будет, не выбрасывать же, самостоятельно собирать информацию и анализировать ее не стану Smile

Есть впечатление, что в разговоре Достоевские обходят тему "статуса". Если начнется соревнование "померяемся, чей статус выше" (кто на забор выше писает, пардон), то Достоевский вряд ли примет участие. Другие могут повестись Very Happy Забавно. В итоге соревнования, большее чуство собственного достоинства проявит тот, кто не принял участия


Да, согласен.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Эка
Модератор, админ сайта Штирлицев
Модератор, админ сайта Штирлицев
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Штирлиц
Возраст: 44
Знак зодиака: Близнецы
Откуда: Чикаго
Зарегистрирован: 13.05.2006
Сообщения: 2189
СообщениеДобавлено: Ср Фев 07, 2007 5:15 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ingenue писал(а):
Есть впечатление, что в разговоре Достоевские обходят тему "статуса". Если начнется соревнование "померяемся, чей статус выше" (кто на забор выше писает, пардон), то Достоевский вряд ли примет участие.

Еще бы. Вопросы статуса - это вопросы ЧС, очень распространенный пример ЧС. Причем скорее бетанской - так как идет в ногу с БЛ.
Поэтому Досты часто реагируют на обсуждение статуса неадекватно. Иногда - пытаясь заявить, что это не важно в принципе, иногда - наоборот, болезненно гипертрофируя проблему. Это признак напряженной болевой. Чем более Дост сбалансирован, (дуализирован, например), тем проще ему обсуждать вопросы статуса.
Мне кажется, в лексиконе Штиров "статус" - редкое слово, мы тоже стараемся не уделять этой теме внимание. Но можем Razz .

А вот по поводу того, о чем сказала Айлин - что Досты нами воспринимаются как дети - да, я согласна. Как, впрочем, и с тем, что это не означает чувства превосходства. (Кстати, вы что, по отношению к реальным детям чувство превосходства испытываете?)
Для меня это означает скорее не превосходство, а ответственность за быт. Делов-то...
И чем возмущаться по этому поводу, и доказывать, что Штир - тоже в чем-то ребенок, стоит задуматься о том, что инфантилы с точки зрения соционики все-таки Досты.
Если время от времени вспоминать "матчасть", гораздо меньше придется спорить. Это же так тривиально - и про статус, как категорию ЧС, и про отношения в паре - инфантил-заботливый, которые в норме (именно в норме!) и складываются по принципу ребенок-взрослый.
_________________
If all fails, try hedgehog. Hedgehog never fails.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
ingenue
Активист
Активист
Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 11.11.2006
Сообщения: 212
СообщениеДобавлено: Ср Фев 07, 2007 5:52 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Эка, согласна. Потому и отношение к помощи-заботе двоякое.

Ребенок часто первосходит взрослых во многом. Что общее в восприятии дуалов (Достоевских или Штирлицев) и детей,так это чуство-ощущение большой уязвимости дуала в ситуациях, которые кажутся простыми с точки зрения своих сильных функций. ingakess
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Uscita
Старожил
Старожил
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Достоевский
Зарегистрирован: 12.05.2006
Сообщения: 4588
СообщениеДобавлено: Чт Фев 08, 2007 9:17 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ingenue писал(а):
Я не вижу смысла обсуждать конкретно Ваш случай, я же не знаю ни участников и не участвовала в рассказанных событиях. Если я буду рассуждать "что произошло на самом деле", это будут исключительно домыслы, основанные на воображении.
Я рассказала о себе, о том, как я вижу ситуации, происходящие со мной. И еще о том, какими словами я называю то, что со мной происходит. Я не пытаюсь примеривать свое на других людей Smile
Значит, я вас неправильно поняла. Что ж, бывает. Между столь разными людьми, особенно часто. Smile
Тем не менее, спасибо за разъяснения.
Мне на самом деле свойственно примеривать, только не свое на других людей, а других людей - на свое (интровертная оценка). Smile
А радует и совпадение со своим, по принципу "я не одна", и несовпадение, по принципу "ах, вот как, оказывается, можно - здОрово, надо взять на вооружение". Smile
За второе - отдельное спасибо Марихуане. Friends
_________________
In hedgehogs we trust
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Maрихуана
Старожил
Старожил
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Бальзак
Возраст: 51
Знак зодиака: Овен
Зарегистрирован: 25.04.2006
Сообщения: 7619
СообщениеДобавлено: Пт Фев 09, 2007 10:25 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
За второе - отдельное спасибо Марихуане

Да не за что Smile Обращайтесь... Twisted Evil
_________________
Карамба!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Дельта Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8
Страница 8 из 8

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2006 phpBB Group

Igloo Theme Version 1.0 :: Created By: Andrew Charron