Психология и соционика :: Просмотр темы - Обсуждение сути ЧИ
Список форумов Психология и соционика
Психологический форум
 

 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   ВходВход 

Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   

Обсуждение сути ЧИ
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 8, 9, 10, 11, 12  След.
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Соционика в Ростове
 
Автор Сообщение
Espirito Encornado
Ростовское соционическое сообщество
Ростовское соционическое сообщество
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Дон Кихот
Возраст: 42
Знак зодиака: Скорпион
Откуда: Ростов-на-Дону
Зарегистрирован: 09.10.2006
Сообщения: 864
СообщениеДобавлено: Пт Сен 07, 2007 9:43 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

sdemon72 писал(а):
Espirito Encornado
т.е правил нет?


Вопрос, а что есть "правило"?
По-моему это некоторая формализация (логическая конструкция), дающая ориентиры для навигации в вопросе. При этом правилам свойственно иметь исключения, что как раз подчеркивает их вспомогательный характер и неабсолютность, не-самоценность.
Поэтому вопрос не в существовании правил, а в отношении к этим правилам. Сам бы я переименовал их в "ориентиры" и всячески подчеркивал, что их функциональное предназначение в том, чтобы облегчить путь к сути, а не подменить его собой.
_________________
Socionics-on-Don
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Вжик
Бывалый
Бывалый
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Гюго
Возраст: 53
Знак зодиака: Лев
Откуда: Калининград (Кенигсберг)
Зарегистрирован: 26.05.2006
Сообщения: 2960
СообщениеДобавлено: Пт Сен 07, 2007 9:44 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Espirito Encornado писал(а):

Как говорил Маугли, мы с тобой одной квадры, ты и я! Smile
В общем здесь именно информационный комплект важен Smile


Ага ! Friends Drinks or Beer (куриные зажаристые крылышки и пиво, всё ещё за мной Very Happy )

********

Так может рассматривать суть ЧИ именно в сочетании.

Т.е ЧИ логика, ЧИ этика. А может быть даже отдельно как программную и творческую.

Может быть даже рассматривать и не программную ЧИ ТОЖЕ, т.е у кого в подсознании 8 или 7 ф-я , но сильная.

Может тут собака порылась ))) А может быть это опять моя бредовая идея Very Happy
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Espirito Encornado
Ростовское соционическое сообщество
Ростовское соционическое сообщество
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Дон Кихот
Возраст: 42
Знак зодиака: Скорпион
Откуда: Ростов-на-Дону
Зарегистрирован: 09.10.2006
Сообщения: 864
СообщениеДобавлено: Пт Сен 07, 2007 10:00 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вжик писал(а):



Цитата:
Ага ! Friends Drinks or Beer (куриные зажаристые крылышки и пиво, всё ещё за мной Very Happy )


Мммм, ну низзя же говорить такое на суггестивную, когда до нормального хавчика еще 6 часов!!!!!!!!!!!!!!!! Smile Smile Smile


Цитата:
Так может рассматривать суть ЧИ именно в сочетании.
Т.е ЧИ логика, ЧИ этика. А может быть даже отдельно как программную и творческую.
Может быть даже рассматривать и не программную ЧИ ТОЖЕ, т.е у кого в подсознании 8 или 7 ф-я , но сильная.
Может тут собака порылась ))) А может быть это опять моя бредовая идея Very Happy


Тут два момента:
Первое, суть она одна для аспекта, общая, пусть и сложновыразимая. Она рассматривается как некоторая абстракция, так как у живых людей ( Smile ) проявляется уже во взаимовлиянии с прочими факторами.
А второе, рассматривать такие созвучия конечно нужно. Да этим и занимаются на многочисленных форумах, это же имеет важнейшее значение для типирования. Я сам занимался (и занимаюсь) изучением проявления аспектов в разных информационных контекстах. Как нибудь выложу на форум ряды подобных высказываний с одинаковых позиций. Их обязательно нужно изучать, это же практическое освоение Smile
_________________
Socionics-on-Don
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Delta_Leader
Клуб 'Cоцион'
Клуб 'Cоцион'
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Гексли
Возраст: 40
Знак зодиака: Стрелец
Откуда: г.Москва, г.Ростов-на-Дону
Зарегистрирован: 03.09.2006
Сообщения: 397
СообщениеДобавлено: Пт Сен 07, 2007 11:23 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вжик писал(а):
И я не логик совершенно Sad , просто суггестивная очень восприимчива, как суггестивные ЧЭ-тики видят фальш в эмоциях, так и я - вижу противоречия.


Так не бывает. Мало ли что они говорят, что они чувствуют! До видения фальши им далеко как не знаю до чего. Будут в лицо смотреть 2 часа и ничего не поймут всё равно.

Это из серии "я, конечно, логик, но фальшь всё равно чувствую - по суггестивной". Опять-таки внутреннее нежелание признавать свою слабость.
_________________
Выпускник Школы прикладной соционики Е.А. Удаловой
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Delta_Leader
Клуб 'Cоцион'
Клуб 'Cоцион'
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Гексли
Возраст: 40
Знак зодиака: Стрелец
Откуда: г.Москва, г.Ростов-на-Дону
Зарегистрирован: 03.09.2006
Сообщения: 397
СообщениеДобавлено: Пт Сен 07, 2007 11:39 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я хотел бы обобщить ту линию, которую вижу я. И это касается sdemona в первую очередь.

Человек может сказать, что угодно!!!! Он может сказать: "Технология моего мышления позволяет мне делать адекватные умозаключения относительно качества процесса нашего взаимодействия". И от этого он в логика не превращается, сколько бы там логических аспектов не было засунуто!!!

Потому что по факту эта фраза абсолютно равнозначна: "Я чувствую людей и вижу, когда они со мной в хорошем настроении, а когда нет".

Ну, подсчитали мы аспекты в обоих случаях... А как мы можем узнать, что человек говорит, что чувствует/понимает других людей, и это действительно так, а не его заблуждение??? Это остаётся только надеяться, что он очевидную глупость напишет по слабой функции.

Поэтому высказанные слова - это вообще не аргумент! Нужно понять, что за этими словами стоит! И уметь со своих сильных функций увидеть, действительно ли человек говорит то, что на самом деле, или он врёт, или сам в это верит, а в действительности всё не так.

И если человек сказал "технология" - это вовсе не значит, что он имел в виду ту технологию, которая отражается настоящими ЧЛ-логиками в их речи. Может, у него мама любит повторять это слово, и он нахватался.
У меня столько случаев было, когда мне какой-нибудь Бальзак целую историю про своё свидание с девушкой расскажет (со всеми БЭ-терминами). Я думаю, что всё так и есть, как он сказал, а потом встречаюсь с ними обоими в компании и вижу, что он ВООБЩЕ не понял что между ним и девушкой происходит! То, что он рассказывал про отношения даже близко не было.

Типировать по речи ТИМ - это путать причину со следствием.
_________________
Выпускник Школы прикладной соционики Е.А. Удаловой
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Пепси
Участник
Участник
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Гексли
Возраст: 46
Знак зодиака: Рак
Откуда: Киров
Зарегистрирован: 29.09.2006
Сообщения: 88
СообщениеДобавлено: Пт Сен 07, 2007 12:13 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Delta_Leader
Цитата:
Спросите в школе Удаловой

А Вы не у Удаловой учились? А где, если не секрет?

To all
Для логика у Delta_Leader слишком пристрастное и субъективное ко всему отношение. Логик воспринимает в первую очередь объективную информацию, и реагирует на нее, а не на то, как, по его мнению, к нему относится тот или иной участник беседы.

Delta_Leader
А Вы у Миронова протипироваться не хотите? Он будет в Москве в конце сентября Surprised Сравните версии. Заодно там можно будет посмотреть на процесс диагностики других со стороны. Это я к тому, что у Вас будут объективные данные для сравнения двух школ, если конечно, Вам это нужно.
_________________
Центр Соционика в Петербурге, представительство в г.Кирове
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Delta_Leader
Клуб 'Cоцион'
Клуб 'Cоцион'
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Гексли
Возраст: 40
Знак зодиака: Стрелец
Откуда: г.Москва, г.Ростов-на-Дону
Зарегистрирован: 03.09.2006
Сообщения: 397
СообщениеДобавлено: Пт Сен 07, 2007 12:19 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Пепси писал(а):
Delta_Leader
Цитата:
Спросите в школе Удаловой

А Вы не у Удаловой учились? А где, если не секрет?

To all
Для логика у Delta_Leader слишком пристрастное и субъективное ко всему отношение. Логик воспринимает в первую очередь объективную информацию, и реагирует на нее, а не на то, как, по его мнению, к нему относится тот или иной участник беседы.

Delta_Leader
А Вы у Миронова протипироваться не хотите? Он будет в Москве в конце сентября Surprised Сравните версии. Заодно там можно будет посмотреть на процесс диагностики других со стороны. Это я к тому, что у Вас будут объективные данные для сравнения двух школ, если конечно, Вам это нужно.


Учился у Удаловой.

Меня типируют единогласно ВСЕ школы, в которых я был. У меня самого сомнений в своём типе и в понимании соционики нет. Поэтому ходить и типироватся у разных социоников для меня больше как развлечение. Могу протипироваться у Миронова. Но только из любопытства и забесплатно. Так что подумайте, надо ли вам и Владимиру такоеSmile
_________________
Выпускник Школы прикладной соционики Е.А. Удаловой
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Вжик
Бывалый
Бывалый
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Гюго
Возраст: 53
Знак зодиака: Лев
Откуда: Калининград (Кенигсберг)
Зарегистрирован: 26.05.2006
Сообщения: 2960
СообщениеДобавлено: Пт Сен 07, 2007 12:44 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Delta_Leader писал(а):
Вжик писал(а):
И я не логик совершенно Sad , просто суггестивная очень восприимчива, как суггестивные ЧЭ-тики видят фальш в эмоциях, так и я - вижу противоречия.


Так не бывает. Мало ли что они говорят, что они чувствуют! До видения фальши им далеко как не знаю до чего. Будут в лицо смотреть 2 часа и ничего не поймут всё равно.

Это из серии "я, конечно, логик, но фальшь всё равно чувствую - по суггестивной". Опять-таки внутреннее нежелание признавать свою слабость.


Ничего не поняла, что ты хочешь этим сказать.
Что я логик что ли? И не этик совершенно )))

Кстати мой муж Робеспьер, любое изменение в моем лице видит. Вроде улыбаюсь, не хочу показать, что проблемы мучают , а он уже спрашивает, что случилось, я же вижу и чувствую !
Я у него не разгляжу этого ! По нему вообще трудно что либо сказать. А вот по мне он всё видит !!!!

А ты говоришь )))


Delta_Leader писал(а):
Я же не такой совершенный как вы, что и по логике могу и по этике.


А это что было. кстати ? ))))
Я смысл не поняла сказанного !!!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Delta_Leader
Клуб 'Cоцион'
Клуб 'Cоцион'
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Гексли
Возраст: 40
Знак зодиака: Стрелец
Откуда: г.Москва, г.Ростов-на-Дону
Зарегистрирован: 03.09.2006
Сообщения: 397
СообщениеДобавлено: Пт Сен 07, 2007 1:02 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

То есть ты хочешь сказать, Снежан, что Робеспьеры лучше Гюго видят фальшь?

Или как?

В чём смысл знания соционики, если всё равно считать, что можно увидеть всё, независимо от ТИМа?
_________________
Выпускник Школы прикладной соционики Е.А. Удаловой
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Delta_Leader
Клуб 'Cоцион'
Клуб 'Cоцион'
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Гексли
Возраст: 40
Знак зодиака: Стрелец
Откуда: г.Москва, г.Ростов-на-Дону
Зарегистрирован: 03.09.2006
Сообщения: 397
СообщениеДобавлено: Пт Сен 07, 2007 1:08 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вжик писал(а):
Ничего не поняла, что ты хочешь этим сказать.
Что я логик что ли? И не этик совершенно )))

Не имел в виду это. Я про логиков, которые так говорят (моя цитата) написал.

Вжик писал(а):
Кстати мой муж Робеспьер, любое изменение в моем лице видит. Вроде улыбаюсь, не хочу показать, что проблемы мучают , а он уже спрашивает, что случилось, я же вижу и чувствую !
Я у него не разгляжу этого ! По нему вообще трудно что либо сказать. А вот по мне он всё видит !!!!

А ты говоришь )))

Это он тебя знает столько лет и постоянно с тобой общается. А попадись ему незнакомый человек, ничего не увидит в упор.


Delta_Leader писал(а):
Я же не такой совершенный как вы, что и по логике могу и по этике.


Это про то, что ты видишь БЛ-просчёты, "которые сразу в глаза бросаются".
_________________
Выпускник Школы прикладной соционики Е.А. Удаловой
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Вжик
Бывалый
Бывалый
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Гюго
Возраст: 53
Знак зодиака: Лев
Откуда: Калининград (Кенигсберг)
Зарегистрирован: 26.05.2006
Сообщения: 2960
СообщениеДобавлено: Пт Сен 07, 2007 1:10 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Delta_Leader писал(а):
То есть ты хочешь сказать, Снежан, что Робеспьеры лучше Гюго видят фальшь?

Или как?

В чём смысл знания соционики, если всё равно считать, что можно увидеть всё, независимо от ТИМа?


Не лучше видят, а всё равно видят. Суггестивная она превыредливая, она абы что хавать не будет. Фигню ей не подсунешь ! Она любит качественную пищу.

Мой сын Дон например всякую фигню есть не будет. Ещё и расспросит и предположит, что я в блюдо положила и из чего сделала !! Может и не так видит, почувствует, как БС-ник. Но фигню не втюхаешь !!!!!!!!!

Delta_Leader писал(а):


Это он тебя знает столько лет и постоянно с тобой общается. А попадись ему незнакомый человек, ничего не увидит в упор.


Пол года знает )) Но уже через месяц видел !

******

Про БЛ просчеты. А разве я не логично высказываю свои мысли, кстати ? Smile У меня ты видишь противоречия ?

У всех есть и Логика и Этика !!! Просто всё зависит ещё и от опыта и имеющейся информации. По этому вопросу у меня достаточно информации, я и я могу высказаться вполне логично !!

Почему бы и нет )))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Delta_Leader
Клуб 'Cоцион'
Клуб 'Cоцион'
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Гексли
Возраст: 40
Знак зодиака: Стрелец
Откуда: г.Москва, г.Ростов-на-Дону
Зарегистрирован: 03.09.2006
Сообщения: 397
СообщениеДобавлено: Пт Сен 07, 2007 1:15 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я не спорю, что что-то по ней видно. Но не в пример тому, что видно с сильных функций.

Ну, и какой вывод из этого? По суггестивной тоже можно типировать и экспертно отличать (в случае сына) настоящего сенсорика от того, кто говорит сенсорные слова (которых он у мамы-сенсорика наслушался)?

То есть дуал-таки не нужен? Можно и самому?

Быть совершенным со всех сторон и без недостатков?
_________________
Выпускник Школы прикладной соционики Е.А. Удаловой
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Delta_Leader
Клуб 'Cоцион'
Клуб 'Cоцион'
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Гексли
Возраст: 40
Знак зодиака: Стрелец
Откуда: г.Москва, г.Ростов-на-Дону
Зарегистрирован: 03.09.2006
Сообщения: 397
СообщениеДобавлено: Пт Сен 07, 2007 1:20 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вжик писал(а):
Про БЛ просчеты. А разве я не логично высказываю свои мысли, кстати ? Smile У меня ты видишь противоречия ?

У всех есть и Логика и Этика !!! Просто всё зависит ещё и от опыта и имеющейся информации. По этому вопросу у меня достаточно информации, я и я могу высказаться вполне логично !!

Почему бы и нет )))


Потому что логики разбираются со смыслом и технологиями, а этики разбираются в эмоциях, чувствах и отношениях. И никто противоположным вещам не в состоянии научиться так же экспертно и объёмно.
Если мы говорим, что можно как-то прокачать слабую функцию или как-то извернуться, применить особую технику видения, или всё зависит от опыта и имеющейся информации, то мы не хотим признавать свои слабые стороны.

Цитата:
У всех есть и Логика и Этика !!!

Отлично! Вы совершенны! У меня нет сильной логики - поэтому я не могу всем всё обосновать и объяснить.
_________________
Выпускник Школы прикладной соционики Е.А. Удаловой
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Delta_Leader
Клуб 'Cоцион'
Клуб 'Cоцион'
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Гексли
Возраст: 40
Знак зодиака: Стрелец
Откуда: г.Москва, г.Ростов-на-Дону
Зарегистрирован: 03.09.2006
Сообщения: 397
СообщениеДобавлено: Пт Сен 07, 2007 1:21 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Всё! И даже продолжать эту тему не хочу.
_________________
Выпускник Школы прикладной соционики Е.А. Удаловой
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Вжик
Бывалый
Бывалый
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Гюго
Возраст: 53
Знак зодиака: Лев
Откуда: Калининград (Кенигсберг)
Зарегистрирован: 26.05.2006
Сообщения: 2960
СообщениеДобавлено: Пт Сен 07, 2007 1:21 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Delta_Leader писал(а):
Я не спорю, что что-то по ней видно. Но не в пример тому, что видно с сильных функций.

Ну, и какой вывод из этого? По суггестивной тоже можно типировать и экспертно отличать (в случае сына) настоящего сенсорика от того, кто говорит сенсорные слова (которых он у мамы-сенсорика наслушался)?

То есть дуал-таки не нужен? Можно и самому?

Быть совершенным со всех сторон и без недостатков?


УЖ его , тобишь сына с сенсориком не спутаешь. Дон он и в Африке с сенсориком ДОН ))))

Насчет Дуала не знаю. Может и не нужен. Как мой Робик говорит "Я довольно социально адаптированная и самодостаточная" ))) Я сама проблемы решаю, парюсь, но решаю !!! Решаю своими способами, своими сильными ф-ями. НУ и использую наработанное !

Совершенства НЕТ !!!! Есть Жизнь для самосоершенствования со всеми её хорошими и плохими сторонами !!!!!!!! Которые нас учат !
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Соционика в Ростове Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3 ... 8, 9, 10, 11, 12  След.
Страница 9 из 12

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2006 phpBB Group

Igloo Theme Version 1.0 :: Created By: Andrew Charron