Психология и соционика :: Просмотр темы - Знаменитости ТИМа Дюма
Список форумов Психология и соционика
Психологический форум
 

 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   ВходВход 

Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   

Знаменитости ТИМа Дюма
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 10, 11, 12  След.
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Типы знаменитостей
 
Автор Сообщение
Complete
Активист
Активист
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Достоевский
Возраст: 43
Знак зодиака: Стрелец
Зарегистрирован: 20.01.2006
Сообщения: 244
СообщениеДобавлено: Пт Окт 06, 2006 12:24 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лытов писал(а):
Нет, просто "Дон" в понимании 0000 подозрительно напоминает Гамлета. Особенно если учесть, каких персонажей он в этот тип записывает (в одном из форумов даже Гитлера ухитрился туда засунуть).


Он это ухитрился сделать и на нашем форуме Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
0000
Местный
Местный
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Дон Кихот
Возраст: 40
Знак зодиака: Стрелец
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 19.05.2006
Сообщения: 1029
СообщениеДобавлено: Пт Окт 06, 2006 12:46 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

В теме Гитлер - Дон Кихот обсуждалась попытка изменит Гитлером национальности населявщие Европу (заселить всё немцами). Тоеесть изменение концептуального характера - socionics_function . На основе различных фактов биографии, а также на основе неудачности попытки перезаселить Европу - был сделан вывод о недокихотовости Адольфа Гитлера.
Например Кортэссу (и другим конкистадорам) удалось сделать побобное "перезаселение" Америки. А Чингисхану - опять же нет.
Концептуальный подход в истории виден!
В соционике все типирования начинаются со знакомых типов (у меня с Дон Кихота, Дюмы, Наполеона, Достоевского и так дальше). А потом растекаются по социону, потом узнаёшь больше типов, узнаёшь их глубже и начинаешь перетипиовать. Я ещё недостаточно хорошо знаю все 16 типов. Но есть порочный способ - неезнаю как типировать - типирую в Гамлеты.
Исторических деятелей лучше всего типиовать по их вкладу в историю, он практически всегда по програмной функции. Напрмер практически все фундаментальные научные открытия делают Дон Кихоты...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
bekky
Старожил
Старожил
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Есенин
Возраст: 117
Знак зодиака: Водолей
Откуда: Урал
Зарегистрирован: 30.04.2006
Сообщения: 5966
СообщениеДобавлено: Пт Окт 06, 2006 2:01 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Лытов писал(а):
Нет, просто "Дон" в понимании 0000 подозрительно напоминает Гамлета. Особенно если учесть, каких персонажей он в этот тип записывает (в одном из форумов даже Гитлера ухитрился туда засунуть).


Да чё там - он всех Гамов не глядя в Доны записывает... Very Happy
_________________
Клуб "БлАндинистые ленивые куклы"
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
0000
Местный
Местный
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Дон Кихот
Возраст: 40
Знак зодиака: Стрелец
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 19.05.2006
Сообщения: 1029
СообщениеДобавлено: Пт Окт 06, 2006 3:00 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ещё раз повторяю: Тема хоть и называется Гитлер - Дон Кихот, но там идёт рассуждение, а не утверждение и заканчивается она утвержденим, что Гитлер не Дон Кихот.
А насчёт Гоголя - то у него явная интуиция, чётко структурированы сюжеты (начало-конец) - значит интуиция тёмная и из всех описаний сквозит болевая socionics_function . (описание socionics_function у писателей - я написал в теме "Фрэнк Герберт".)
Знаю я одного человека, в реале, то он если не типируется - значит Гамлет. У него Анжелина Джоли - Гамлет.
Гамлет - этик, он ничего не берётся объяснять, у него всё так - "потому что, ну ты должен понимать, не маленький уже"... - или подобные socionics_function - штучки.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
0000
Местный
Местный
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Дон Кихот
Возраст: 40
Знак зодиака: Стрелец
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 19.05.2006
Сообщения: 1029
СообщениеДобавлено: Пт Окт 06, 2006 3:27 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я переживаю за уровень форума. Почему безызвесные гитаристы, фигуристы и актёры обсуждаются. А такая Эпохальная фигура, которую знает без исключения весь мир с раннего детства, как Уолт Диснэй - нет. Я видел только одну описку, что он не Дюма и то без доказательств.
Тип достойны представлять фигуры типа Людовика 14, Екатерины 2 и Уолта Диснея.
Людовик 14 - праобраз классического короля. Как его называли - Король Солнце. Его слоган - Государство - это я. Он вёл кучу войн и всегда оставался в выигрыше. Перенёс столицу в Версаль. Вообще благодаря нему Париж на столетия стал законодателем мод. Шик и блеск, балы при дворе - практически, в основном - его заслуга. Таким ярким как его показывают в фильмах про средневековье двор был только при Людовике. Эта фигура в истории Франции считается БОЛЕЕ ВЕЛИКОЙ ЧЕМ НАПОЛЕОН БОНАПАРТ.
Возьмём известного модельера - Пако Раббан - тоже 100% Дюма - похож на белого кота. Всегда такой удивлённый.
Воронин - наш отечественный модельер, всётаки Габен.
К сожалению я никогда не интересовался картинами, многие художниками с мировым именем тоже по типу Дюма.
Если не сложно - можно более известных и типообразующих людей типировать. А то начинается: крайний справа в третьем ряду... Дюма, наверное...
Вообще если пройтись по Российским правителям: Пётр 1 - Дон Кихот (не Гамлет), Екатерина 2 - Дюма (и снова не Гамлет), Сталин - Горький (чё ж сегодня так на Гамлетов не везёт), Иван Грозный (Гамлет, наконец-то). 2 дуальные пары, но это самые яркие.
А кто Елизавета 1 - Английская королева, Кто Фрэнсис Дрэйк - показавший чудеса военного Гения в разгроме Непобедимой армады...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Сирень
Модератор, админ сайта Дюма
Модератор, админ сайта Дюма
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Дюма
Возраст: 52
Знак зодиака: Овен
Откуда: San Francisco
Зарегистрирован: 18.04.2006
Сообщения: 1670
СообщениеДобавлено: Сб Окт 07, 2006 9:09 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

0000
Цитата:
Я переживаю за уровень форума.

Бедняга, сгоришь ведь на работе - так трудишься, один за всех... Laughing

Цитата:
Гамлет - этик, он ничего не берётся объяснять, у него всё так - "потому что, ну ты должен понимать, не маленький уже"... - или подобные socionics_function - штучки.

+
Цитата:
Пако Рабанн - тоже 100% Дюма - похож на белого кота. Всегда такой удивлённый.


Какой супер-логический аргумент! Я прям вся усуггестировалась! Laughing Laughing Laughing

Цитата:
Сталин - Горький (чё ж сегодня так на Гамлетов не везёт)
- зато с дуалом смотри как поперло! Laughing
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Igreka
Новосибирский соционический клуб
Новосибирский соционический клуб
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Дон Кихот
Возраст: 38
Знак зодиака: Лев
Откуда: Новосибирск
Зарегистрирован: 05.05.2006
Сообщения: 210
СообщениеДобавлено: Сб Окт 07, 2006 2:27 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

sur писал(а):
произведения гоголя не гамлетовские они совсем другие Smile
и ваши цитаты так же ничего не говорят о гамлетстве Smile
а еще вопрос: с чего это гамлеты комические персонажи?Smile


Так я и не говорила, что цитаты-гамлетовские, я хотела сказать, что они интуитские(в противовес версии Дюма)...Просто мне кажется, что сенсорик более конкретно, реально и дифференцированно описывал бы природу, а не так аллегорично как Гоголь...Описывал скорее бы свои физические ощущения от неё, ну понятно, что не всегда такое может быть. А у Гоголя сплошное эмоциональное восприятие, к тому же какое-то романтизированное Smile. А последняя цитата и вообще "Страшная месть"- вообще какая-то тройная аллегория, одно на другое и получается третье! По-моему, это БИ.
Или вы имеете ввиду цитаты, которые не из текста Гоголя?
Тогда да...они какие-то общие очень.
Я не говорила , что гамлеты-комические персонажи Surprised
а о том, что Гоголь умел комично, ярко рассказывать...Ну эмоционально, если хотите, так подать материал, чтобы всех заинтересовать и рассмешить...Ну ЧЭ же это?!
А какие произведения Гоголя, по-вашему? Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Igreka
Новосибирский соционический клуб
Новосибирский соционический клуб
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Дон Кихот
Возраст: 38
Знак зодиака: Лев
Откуда: Новосибирск
Зарегистрирован: 05.05.2006
Сообщения: 210
СообщениеДобавлено: Сб Окт 07, 2006 2:31 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Сирень писал(а):
Цитата:
Слышится часто по Карпату свист, как будто тысяча мельниц
шумит колесами на воде. То в безвыходной пропасти, которой не
видал еще ни один человек, страшащийся проходить мимо, мертвецы
грызут мертвеца.

Боже мой, КАК я в детстве боялась этих строк! Shocked Very Happy Shocked Very Happy
А еще про отрастающие у этих метрвецов ногти и бороды...И про русалок...


Very Happy Very Happy Very Happy Very Happy
Сирень, я тоже боялась...только в прошлом году! Laughing
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
sur
Модератор, админ сайта Робеспьеров
Модератор, админ сайта Робеспьеров
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Робеспьер
Зарегистрирован: 05.08.2006
Сообщения: 1797
СообщениеДобавлено: Сб Окт 07, 2006 7:08 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

мне кажется что в произведениях Гоголя присутствуют БС БИ ЧЭ.
а описания у него очень даже подробныеSmile все очень ярко представляется, и когда он начинает кушания описывать так вообще Smile спец Smile
он воссоздает мельчайшие особенности.. вот у Достоевского этого гораздо меньше в произведениях Smile там все больше БЭ Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
sur
Модератор, админ сайта Робеспьеров
Модератор, админ сайта Робеспьеров
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Робеспьер
Зарегистрирован: 05.08.2006
Сообщения: 1797
СообщениеДобавлено: Сб Окт 07, 2006 7:09 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Просто мне кажется, что сенсорик более конкретно, реально и дифференцированно описывал бы природу, а не так аллегорично как Гоголь...Описывал скорее бы свои физические ощущения от неё, ну понятно, что не всегда такое может быть.
тогда бы он не был великим писателем Smile а так : природоведом Laughing
писатель использует худ. средства Smile
а картинки по БС у Гоголя врядли доступны Гаму Smile с его то болевой одномерной Smile сомневаюсь в общем Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
sur
Модератор, админ сайта Робеспьеров
Модератор, админ сайта Робеспьеров
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Робеспьер
Зарегистрирован: 05.08.2006
Сообщения: 1797
СообщениеДобавлено: Сб Окт 07, 2006 7:13 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

ЧЭ хочу заметить есть у Гама Еся и Дюмы Smile ну и Гюга Smile
(в ЭГО)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
sur
Модератор, админ сайта Робеспьеров
Модератор, админ сайта Робеспьеров
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Робеспьер
Зарегистрирован: 05.08.2006
Сообщения: 1797
СообщениеДобавлено: Сб Окт 07, 2006 7:23 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

для Еся Гоголь слишком материален, его произведения сенсорны Smile там песнь БС Smile
имея базовую БС и ролевую БИ как мне кажется именно так можно писатьSmile именно преобладание БС Smile а не БИ Smile
все это разбавляется ЧЭ. получается пиршествоSmile а так же суггестивная ЧИ Smile все эти страшилки и страшные истории Smile
это мои размышления Smile
после многократного прочтения Smile и да БЛ у Гоголя вполне может быть в супериде и не видно чтобы ЧЛ была в ценностиSmileи ролевая Smile

но скажу что я не знаком с биографией Гоголя чтобы делать окончательные выводы о его тиме Smile и говорю лишь о произведениях Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Лытов
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Робеспьер
Возраст: 50
Знак зодиака: Рак
Откуда: СПб, Озерки
Зарегистрирован: 22.04.2006
Сообщения: 1159
СообщениеДобавлено: Сб Окт 07, 2006 10:43 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Описания кушаний - это всё-таки нечто стороннее, внешнее. Форма объекта. Собственные ощущения героев у Гоголя не прописаны, вот в чём дело. Чувственности его героям не хватает (а вот страхов - пожалуйста, в любых формах). А описания кушаний - их можно найти и у Гёте, и у Гофмана, и у кого там ещё из Гамлетов.
_________________
Социализм и религия - родные брат и сестра. Они оба недооценивают биологическую природу человека.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Igreka
Новосибирский соционический клуб
Новосибирский соционический клуб
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Дон Кихот
Возраст: 38
Знак зодиака: Лев
Откуда: Новосибирск
Зарегистрирован: 05.05.2006
Сообщения: 210
СообщениеДобавлено: Вс Окт 08, 2006 6:11 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

sur писал(а):
Цитата:
Просто мне кажется, что сенсорик более конкретно, реально и дифференцированно описывал бы природу, а не так аллегорично как Гоголь...Описывал скорее бы свои физические ощущения от неё, ну понятно, что не всегда такое может быть.
тогда бы он не был великим писателем Smile а так : природоведом Laughing
писатель использует худ. средства Smile
а картинки по БС у Гоголя врядли доступны Гаму Smile с его то болевой одномерной Smile сомневаюсь в общем Smile

Насчет дифференцирования я вот, что имела ввиду. Согласитесь, Тургенев-прекрасный писатель(я очень Тургенева лично люблю Very Happy ).Вот как он описывает природу: "За четверть часа до захождения солнца, весной, вы входите в рощу, с ружьем, без собаки. Вы отыскиваете себе место где-нибудь подле опушки, оглядываетесь, осматриваете пистон, перемигиваетесь с товарищем. Четверть
часа прошло. Солнце село, но в лесу еще светло; воздух чист и прозрачен;птицы болтливо лепечут; молодая трава блестит веселым блеском изумруда... Вы ждете. Внутренность леса постепенно темнеет; алый свет вечерней зари медленно скользит по корням и стволам деревьев, поднимается все выше и выше, переходит от нижних, почти еще голых, веток к неподвижным, засыпающим
верхушкам... Вот и самые верхушки потускнели; румяное небо синеет. Лесной запах усиливается, слегка повеяло теплой сыростью; влетевший ветер около вас замирает. Птицы засыпают - не все вдруг - по породам; вот затихли зяблики, через несколько мгновений малиновки, за ними овсянки. В лесу все темней да
темней. Деревья сливаются в большие чернеющие массы; на синем небе робко выступают первые звездочки. Все птицы спят. Горихвостки, маленькие дятлы одни еще сонливо посвистывают... Вот и они умолкли. Еще раз прозвенел над вами звонкий голос пеночки; где-то печально прокричала иволга, соловей щелкнул в первый раз.
Сердце ваше томится ожиданьем, и вдруг - но одни охотники поймут меня, - вдруг в глубокой тишине раздается особого рода карканье и шипенье, слышится мерный взмах проворных крыл, - и вальдшнеп, красиво наклонив свой длинный нос, плавно вылетает из-за темной березы навстречу вашему выстрелу". У Гоголя ну просто не найти такого!!!!
Но Тургенева ведь нельзя назвать только лишь природоведом! Видите какое диффиренцированное восприятие природы, знает голоса всех птиц, слышыт, когда одна сменяет другую.
А у Гоголя картина целая, да, яркая, да красивая, но таких глубоких деталей и ощущений в ней нет. У Гоголя описания какие-то гладкие, что ли, не осязаемые...Ну вот смотрите: образ Днепра(первая и вторая цитаты, которые я приводила), вы можете сказать откуда смотрит автор? Не понятно, он как бы везде. Его взгляд охватывает все, такое целостное воприятие. Здесь нет вообще какой-либо дифференцации. Вы можете сказать, что это вообще реальный мир?
Насчет описания кушаний я совершенно согласна с Лытовым, ну нет у Гоголя ощущений от кушаний!!!Да и не играют они в его произведениях центральной роли!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Igreka
Новосибирский соционический клуб
Новосибирский соционический клуб
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Дон Кихот
Возраст: 38
Знак зодиака: Лев
Откуда: Новосибирск
Зарегистрирован: 05.05.2006
Сообщения: 210
СообщениеДобавлено: Вс Окт 08, 2006 6:29 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

[quote="Igreka"]
sur писал(а):
А последняя цитата и вообще "Страшная месть"- вообще какая-то тройная аллегория, одно на другое и получается третье! По-моему, это БИ.

Вот здесь я что-то не то написала!!позор мне, позор! Confused
Это у меня такое свойство есть подводить разные понятия под одно: ну сравнения, метафоры...ну да, это все аллегории...Все, что не буквальное-это аллегория,ну конечно Confused Confused Smile
Я имела ввиду то, что в "Страшной месте" можно выделить три плана(кстати, Сирень, мне кажется, это близко к вопросу Гоголь и время): 1) план Данилы и Катерины, реальный, 2) история колдуна, которая уходит уже куда-то дальше, вглубь, 3) то, с чего все и началось, т.е. ссора двух друзей, та самая страшная месть, которая уходит уже просто в невероятную глубь веков. Времена здесь как бы связываются: последний план объясняет первые. И дается целостная гоголевская картина мира: этот образ скелета, глобальное землетрясение, крушение мира. Это можно сказать, что символично... Уф...не знаю понятно ли объясняю?
Ещё соображения о времени:
"Тарас Бульба" - сначала вроде нормальное историческое время(среденвековье, Запорожская Сечь), а любовь Андрия - это уже какая-то романтическая эстетика (т.е., как понимаю, начало 19века).
Получается, что время не так уж и важно, важно что-то большее...духовные ценнсоти, человек...
"Старосветские помещики" - вообще время утопическое. Герой собирается идти на какую-то войну, которой не было в реальной действительности того времени.
В "Страшной мести" наблюдается нектороые временное несоответсвие. Там, если посчитать, то получится противоречие с возрастом Катерины, ей доолжно быть больше лет(я просто щас уже точно не помню).
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Типы знаменитостей Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 10, 11, 12  След.
Страница 5 из 12

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2006 phpBB Group

Igloo Theme Version 1.0 :: Created By: Andrew Charron