Психология и соционика :: Просмотр темы - Нарываюсь, конечно...
Список форумов Психология и соционика
Психологический форум
 

 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   ВходВход 

Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   

Нарываюсь, конечно...
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Дельта
 
Автор Сообщение
Бурвинова Дарья
Местный
Местный
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Наполеон
Возраст: 41
Знак зодиака: Телец
Откуда: Ростов-на-Дону
Зарегистрирован: 13.09.2006
Сообщения: 1701
СообщениеДобавлено: Вт Ноя 28, 2006 1:48 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Очень хорошая темка!
Я вот тоже частенько задумываюсь о дуальности.
И понимаю, возникновение любви с первого взгляда либо признание человека своим с широко закрытыми глазами - это не смысл дуальности.
Жизненное наблюдение при дуале, с дуалом человек просто проявляется в своем тиме МАКСИМАЛЬНО - причем как во всем хорошем,так и плохом. Не стесняется что ли.

А личные счатсливые полюбовные отношения могут возникнуть абсолютно с любым тимом.
_________________
Боже, помоги мне подходить к вещам более серьезно, особенно к вечеринкам и танцам.И людям, блин!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Бурвинова Дарья
Местный
Местный
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Наполеон
Возраст: 41
Знак зодиака: Телец
Откуда: Ростов-на-Дону
Зарегистрирован: 13.09.2006
Сообщения: 1701
СообщениеДобавлено: Вт Ноя 28, 2006 1:50 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я вот во всех нахожу очень привлекательные черты для себя Wink
_________________
Боже, помоги мне подходить к вещам более серьезно, особенно к вечеринкам и танцам.И людям, блин!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
BiJou
Модератор, клуб "Квадра"
Модератор, клуб
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Достоевский
Возраст: 47
Знак зодиака: Рак
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 13.10.2005
Сообщения: 7389
СообщениеДобавлено: Вт Ноя 28, 2006 1:55 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Peter писал(а):
Людям, конечно, кажутся - у иных живых существ этих сведений не добыть (или я совсем не знаю, как), я считал это очевидным.
А величина выборки для того, чтобы делать какие-то выводы.... Ну, по сотне человек каждого тима, думаю, минимально (с учетом того, что он не всегда определен верно)...


Не, Петер, я про то, что как сам человек будет оценивать, с какими тимами ему менее комфортно, а с какими - более, скажем, в семейной жизни? На какой выборке? Smile Ты вот, если не секрет, сколько раз был женат?

Может, речь идет все же не об оценке предпочтений, а о наличии определенных отношений (друзей среди конфликтеров у достов - столько-то, штирлицев, женатых на бальзаках - такой-то процент)? Smile
Мне кажется, это существенная разница...
_________________
2 000 000 hedgehogs can't be wrong!

FUN Закрытый Женский Клуб.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Zafira
Старожил
Старожил
Пол: Пол:Женский
Возраст: 48
Знак зодиака: Водолей
Откуда: Донецк
Зарегистрирован: 16.03.2006
Сообщения: 4693
СообщениеДобавлено: Вт Ноя 28, 2006 2:00 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Peter писал(а):
Интересно было бы набрать какую-то статистику по вопросу о том, какие интертипные кажутся наиболее интересными для а) совместной работы б) отдыха в) семейных отношений.
Думаю, здесь будет много неожиданностей...


Честно вам скажу, мне так кажется, что это бессмысленно. Вот у меня допустим виртуально и реально знакомых-приятелей-друзей дуалов около 20 человек, разных полов. Так вот - семейные отношения мне кажется очень привлекательными были бы только с одним человеком, с кем-то можно и работать и отдыхать, с кем-то только работать, с кем-то только отдыхать. Со всеми болтать, общаться поддерживать отношения. И какие из этого можно сделать выводы об интертипных отношениях?

С другой стороны - у меня есть еще куча разных других знакомых разных тимов. Так вот - никакой корреляции между интертипными отношениями и желанием работать/отдыхать/создавать семью нет. Потому что это зависит от человека, а не от тима.
_________________
патамушта у интуитов в голове растет трава ))) а если это интуит, этик, а БЛ у него болевая, то трава тогда высокая ))))))" (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Бурвинова Дарья
Местный
Местный
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Наполеон
Возраст: 41
Знак зодиака: Телец
Откуда: Ростов-на-Дону
Зарегистрирован: 13.09.2006
Сообщения: 1701
СообщениеДобавлено: Вт Ноя 28, 2006 2:03 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Более того ДУАЛЬНОСТЬ - дело наживное!!!!!
Если любишь человека - все равно незаметно как-то для себя корректируешься! Уверенна.

Вот у меня есть стопроцентное проверенное представление о своем комфортном партнере - не уверенна, что им может быть только Бальзак, например.
Просто есть основопологающие факторы, а остальное - жизнь и индивидуальность.
_________________
Боже, помоги мне подходить к вещам более серьезно, особенно к вечеринкам и танцам.И людям, блин!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Venom
Активист
Активист
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Достоевский
Возраст: 44
Знак зодиака: Водолей
Откуда: Пенза
Зарегистрирован: 31.07.2006
Сообщения: 258
СообщениеДобавлено: Вт Ноя 28, 2006 2:13 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

burger писал(а):
О да, руки и сердца... Smile Если еще более серьезно Smile , то послать всю эту соционическую дребедень к прабабушке. И даже не заморачиваться на предполагаемый или предписываемый тип человека. Просто ориентироваться по критерию "приятно-не приятно" и заканчивать отношения, если "приятно" превратится в "неприятно". Вон как я Ямах устраивают смотрины разных типов...
Боюсь, критерий "приятно-не приятно" у всех разный. Например, для белых сенсориков этот критерий имеет ярко выраженный сексуальный подтекст. Wink
_________________
"Quae mala sunt inchoata in principio vix bono perguntur exitli"
(Вещи, которые в принципе дурны в начале, редко завершаются добром в конце)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Zafira
Старожил
Старожил
Пол: Пол:Женский
Возраст: 48
Знак зодиака: Водолей
Откуда: Донецк
Зарегистрирован: 16.03.2006
Сообщения: 4693
СообщениеДобавлено: Вт Ноя 28, 2006 2:17 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Бурвинова Дарья писал(а):
Более того ДУАЛЬНОСТЬ - дело наживное!!!!!
Если любишь человека - все равно незаметно как-то для себя корректируешься! Уверенна.



Конечно же корректировка происходит, а как же без этого. Это уже вопрос приоритетов, возможностей и желаний человека. Правда я очень сомневаюсь, что именно то, что люди называют любовью может всегда скорректировать до нужного уровня комфорта. Да и нужно ли себя кардинально ломать и корёжить, чего требуют некоторые отношения?
_________________
патамушта у интуитов в голове растет трава ))) а если это интуит, этик, а БЛ у него болевая, то трава тогда высокая ))))))" (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Peter
Модератор, соционика в Екатеринбурге
Модератор, соционика в Екатеринбурге
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Бальзак
Возраст: 53
Знак зодиака: Козерог
Откуда: Екатеринбург
Зарегистрирован: 06.06.2006
Сообщения: 1333
СообщениеДобавлено: Вт Ноя 28, 2006 2:23 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:

Zafira
Честно вам скажу, мне так кажется, что это бессмысленно. Вот у меня допустим виртуально и реально знакомых-приятелей-друзей дуалов около 20 человек, разных полов. Так вот - семейные отношения мне кажется очень привлекательными были бы только с одним человеком, с кем-то можно и работать и отдыхать, с кем-то только работать, с кем-то только отдыхать. Со всеми болтать, общаться поддерживать отношения. И какие из этого можно сделать выводы об интертипных отношениях?


Из этого можно сделать вывод, что лично тебе соционика не слишком нужна, и для тебя не работает (или, по крайней мере, ты так считаешь).

Цитата:

BiJou
Не, Петер, я про то, что как сам человек будет оценивать, с какими тимами ему менее комфортно, а с какими - более, скажем, в семейной жизни? На какой выборке?

А выборки тут не надо. Нужно мнение человека. А обрабатываться будет их совокупность (мнений, не человеков).
_________________
Демократия - это договоренность о правилах поведения между хорошо вооруженными джентльменами.
Бенджамин Франклин
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Бурвинова Дарья
Местный
Местный
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Наполеон
Возраст: 41
Знак зодиака: Телец
Откуда: Ростов-на-Дону
Зарегистрирован: 13.09.2006
Сообщения: 1701
СообщениеДобавлено: Вт Ноя 28, 2006 2:29 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Это уже вопрос приоритетов, возможностей и желаний человека.

Ну, да! Главное - желание.Более того, большую часть жизни люди проводят порознь - вот там пусть и проявляются в своей супермегасущности.А дома с любимыми - надо быть супермегалюбимыми Smile

А что вообще такое любовь? - она по сути своей очень разнообразна и к каждому человеку испытываешься какую-то своеобразноокрашенную любовь.
_________________
Боже, помоги мне подходить к вещам более серьезно, особенно к вечеринкам и танцам.И людям, блин!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Zafira
Старожил
Старожил
Пол: Пол:Женский
Возраст: 48
Знак зодиака: Водолей
Откуда: Донецк
Зарегистрирован: 16.03.2006
Сообщения: 4693
СообщениеДобавлено: Вт Ноя 28, 2006 2:41 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Peter писал(а):
Цитата:

Zafira
Честно вам скажу, мне так кажется, что это бессмысленно. Вот у меня допустим виртуально и реально знакомых-приятелей-друзей дуалов около 20 человек, разных полов. Так вот - семейные отношения мне кажется очень привлекательными были бы только с одним человеком, с кем-то можно и работать и отдыхать, с кем-то только работать, с кем-то только отдыхать. Со всеми болтать, общаться поддерживать отношения. И какие из этого можно сделать выводы об интертипных отношениях?


Из этого можно сделать вывод, что лично тебе соционика не слишком нужна, и для тебя не работает (или, по крайней мере, ты так считаешь).



Странный вывод. Спрошу по другому. Почему вы считаете, что тим тождественен со всей совокупностью качеств конкретного человека? ведь получается что тогда я должна создавать семейные отношения с любым мужчиной тима Габен? мы работаем-отдыхаем-живем не с тимами, а с людьми.
Я бы сказала, что соционика работает, хотим мы того или нет. Но в пределах одних интертипных отношений в зависимости от личности носителя тима возможно значительные вариации.
Я конечно понимаю, что есть желание все по полочкам разложить, но не думаю, что указанный эксперимент даст достоверный результат.
_________________
патамушта у интуитов в голове растет трава ))) а если это интуит, этик, а БЛ у него болевая, то трава тогда высокая ))))))" (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Peter
Модератор, соционика в Екатеринбурге
Модератор, соционика в Екатеринбурге
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Бальзак
Возраст: 53
Знак зодиака: Козерог
Откуда: Екатеринбург
Зарегистрирован: 06.06.2006
Сообщения: 1333
СообщениеДобавлено: Вт Ноя 28, 2006 2:53 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если ты (извини, что я на "ты", но, вроде бы, по правилам полагается Wink) считаешь, что иные личные качества при общении систематически оказываются более весомыми, чем соционические факторы, то это просто по-иному сформулированное утверждение о том, что соционика, в общем, не работает.

Цитата:
ведь получается что тогда я должна создавать семейные отношения с любым мужчиной тима Габен?


Никак нет. Получается, что с габеном тебе их создавать - перспективнее (или удобнее, и т.п.), чем с не-габеном Smile) При прочих равных.
И то, только в том случае, если под выражением "семейные отношения" ты понимаешь примерно тоже самое, что и Аушра и прочие творцы соционической теории.
_________________
Демократия - это договоренность о правилах поведения между хорошо вооруженными джентльменами.
Бенджамин Франклин
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
burger
Бывалый
Бывалый
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Габен
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 12.07.2006
Сообщения: 2221
СообщениеДобавлено: Вт Ноя 28, 2006 2:56 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Venom писал(а):
burger писал(а):
О да, руки и сердца... Smile Если еще более серьезно Smile , то послать всю эту соционическую дребедень к прабабушке. И даже не заморачиваться на предполагаемый или предписываемый тип человека. Просто ориентироваться по критерию "приятно-не приятно" и заканчивать отношения, если "приятно" превратится в "неприятно". Вон как я Ямах устраивают смотрины разных типов...
Боюсь, критерий "приятно-не приятно" у всех разный. Например, для белых сенсориков этот критерий имеет ярко выраженный сексуальный подтекст. Wink
Знаете, на разных этапах жизни и желания разные и критерии. Часто хочется встретить человека не для постели, а для разговора... И сексуальная притягательность может быть следствием чего-то неуловимого в личности человека. В целом же, пусть каждый в силу своих индивидуальных особенностей и ориентируется. Любой понимает, когда ему "хорошо", а когда "плохо". Тут к папе не ходи...
_________________
Я - не Ты
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Бурвинова Дарья
Местный
Местный
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Наполеон
Возраст: 41
Знак зодиака: Телец
Откуда: Ростов-на-Дону
Зарегистрирован: 13.09.2006
Сообщения: 1701
СообщениеДобавлено: Вт Ноя 28, 2006 2:58 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Peter
Zafira
Вы оба правы add
И Я права! Very Happy
_________________
Боже, помоги мне подходить к вещам более серьезно, особенно к вечеринкам и танцам.И людям, блин!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
burger
Бывалый
Бывалый
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Габен
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 12.07.2006
Сообщения: 2221
СообщениеДобавлено: Вт Ноя 28, 2006 3:00 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Peter писал(а):
Если ты (извини, что я на "ты", но, вроде бы, по правилам полагается Wink) считаешь, что иные личные качества при общении систематически оказываются более весомыми, чем соционические факторы, то это просто по-иному сформулированное утверждение о том, что соционика, в общем, не работает.

Цитата:
ведь получается что тогда я должна создавать семейные отношения с любым мужчиной тима Габен?


Никак нет. Получается, что с габеном тебе их создавать - перспективнее (или удобнее, и т.п.), чем с не-габеном Smile) При прочих равных. И то, только в том случае, если под выражением "семейные отношения" ты понимаешь примерно тоже самое, что и Аушра и прочие творцы соционической теории.
Если все "прочие равные", то и человек будет тем, что Вы называете "Габен". Или ТИМ это дополнительное к личности свойство - типа "цвета" для кварков?
_________________
Я - не Ты
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Peter
Модератор, соционика в Екатеринбурге
Модератор, соционика в Екатеринбурге
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Бальзак
Возраст: 53
Знак зодиака: Козерог
Откуда: Екатеринбург
Зарегистрирован: 06.06.2006
Сообщения: 1333
СообщениеДобавлено: Вт Ноя 28, 2006 3:05 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Получается, что с габеном тебе их создавать - перспективнее (или удобнее, и т.п.), чем с не-габеном ) При прочих равных. И то, только в том случае, если под выражением "семейные отношения" ты понимаешь примерно тоже самое, что и Аушра и прочие творцы соционической теории.
Если все "прочие равные", то и человек будет тем, что Вы называете "Габен". Или ТИМ это дополнительное к личности свойство - типа "цвета" для кварков?


"прочие равные" - это, например, образование, материальное состояние, внешность, вероисповедание и т.п..... Вещи неТИМные.

ТИМ, в моем понимании - это структура определенного важного пласта личности. Структура, а не содержание.
_________________
Демократия - это договоренность о правилах поведения между хорошо вооруженными джентльменами.
Бенджамин Франклин
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Дельта Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
Страница 3 из 9

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2006 phpBB Group

Igloo Theme Version 1.0 :: Created By: Andrew Charron