Психология и соционика :: Просмотр темы - Нарываюсь, конечно...
Список форумов Психология и соционика
Психологический форум
 

 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   ВходВход 

Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   

Нарываюсь, конечно...
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Дельта
 
Автор Сообщение
29_02
Активист
Активист
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Достоевский
Возраст: 48
Знак зодиака: Близнецы
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 19.06.2006
Сообщения: 385
СообщениеДобавлено: Чт Ноя 30, 2006 11:54 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

BiJou писал(а):

Чего, это еще и тимно? Shocked

Ну ни фига себе Confused

Только это не способ решения проблем, по-моему. Решение проблемы - это всегда прохождение через кризис и выход на новый уровень. А это - просто способ избегать проблем за счет других людей. Сжимать в руке уже дохлую синицу, другой рукой пытаясь достать журавля. Ну еще бы: ведь сделать выбор так страаашно Smile Соберем себе психологический комфорт по кусочкам Very Happy


Не возьмусь утверждать, что ТИМно. Но меня подобное совпадение позиций передернуло..Более того, я могу, конечно, подобрать себе аргументы, почему позиция о "полу-недо-около-постдружеском" триумвирате формируется у определенных ТИМов... 8)
Хочется, всем хочется опоры во время кризиса, и это можно понять. Только этические риски не все взвешивают.
А еще противно, так как жалко полудохлую синицу, она ведь тоже живая..
_________________

Крепче нервы, меньше веры день за днем, да гори оно огнем
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Zafira
Старожил
Старожил
Пол: Пол:Женский
Возраст: 48
Знак зодиака: Водолей
Откуда: Донецк
Зарегистрирован: 16.03.2006
Сообщения: 4693
СообщениеДобавлено: Чт Ноя 30, 2006 8:24 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если отвечать на первоначальный пост, то мне кажется (не по теоретическим предположениям, а по реальным дуальным отношениям самого разного плана), что триумвират не нужен. Зачем? ведь самое интересное в дуальных отношениях именно то, что изначальное очень разные люди постепенно приходят в единение. В отличие от некоторых других отношений, при который влечение моментальное, иллюзия понимания и близости, тяги друг к другу тоже почти сразу - дуальные отношение начинаются более мягко, естественно я бы даже сказала. Они как пара очень хорошей обуви или платье от кутюр. Сидит как литое сразу. Правда стоит дорого Very Happy ладно к чему это я - если взять конфликт, ревизию, суперэго, даже мираж (говорю только о том, что знаю) - все они могут изначально притягивать сильно, кажется - о, то что надо. А потом начинаются траблы, причем по возрастающей. Кажется, что вот-вот, еще чуть-чуть - а по нулям. И бьётся бьётся челвоек, а вместо результата получает всего лишь определенного рода жизненный опыт (может положительный, может отрицательный и деструктивный, по разному). В дуальных же несколько иначе. Там встречаешь человека совсем другого и постепенно с ним знакомишься. И приходит и понимание и всё-всё, а сколько траблов личностных переосмылсивается и успешно преодоляется гораздо безболезненней и быстрей, чем в других отношениях и сил и энергии появляется и жить как хочется - не передать. И тут не нужен никакой переводчик, потому что единственное что способствует - желание развиваться и расти, а не на халяву брать нужный "перевод" - номер не пройдет, это не будет способствовать единению через развитие, а только усложнит процесс.
Опять же - ценности одни и те же и не только ценности. С первой подругой Габенкой я познакомилась около десяти лет назад. Так вот - с тех пор много воды утекло, опять же с соционикой познакомилась и т.д. И могу сказать так - при обсуждении какого либо вопроса очень часто получается так, что мы с дуалами приходим к одному и тому же выводу. Один в один. Но разными путями. Настолько разными, что обсуждение их становится самым интересным во всем деле. Именно осбуждение по итогу выводит нас за рамки результата, то есть даёт еще больше чем получение решения проблемы, оно всегда даёт нам информацию для дальнейшего продвижения. Это как бонус, что ли, после решения вопроса. Возможно я как-то коряво формулирую, уж не обессудьте, господа логики Smile
Хотелось бы, чтобы меня поняли правильно, я не ратую, за то что вот в дуале счастье или в дуальных отношениях. Но не стоит их недооценивать. У них есть свои преимущества. Конечно же не стоит на них зацикливаться (ведь сколько интереснейших людей вокруг), но и говорить, что они всего лишь миф как-то будет слишком.
Где-то так Smile
_________________
патамушта у интуитов в голове растет трава ))) а если это интуит, этик, а БЛ у него болевая, то трава тогда высокая ))))))" (с)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Илья
Модератор, админ сайта Достоевских
Модератор, админ сайта Достоевских
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Достоевский
Возраст: 43
Знак зодиака: Овен
Откуда: Новосибирск
Зарегистрирован: 30.11.2005
Сообщения: 1591
СообщениеДобавлено: Чт Ноя 30, 2006 9:49 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Zafira, вообще-то очень глубокие вещи заметила. У меня с женой бывает так, что я иногда теряюсь и не могу до конца поверить в то, что она сама озвучила какую-то конкретную мысль, а не я сам это придумал и приписал ей это высказывание - настолько оно созвучно тому, что я думаю.
В других отношениях (наверное всех за пределами квадры) есть какое-то ощущение, что у человека другая жизненная ткань, не совсем совместимая с моей. И меня, честно говоря, это несколько удручает. Причем это от сознательных жизненных установок почти не зависит. Можно быть единомышленниками, иметь общие интересы - и в итоге все равно настоящего понимания как-то не получается.
_________________
Новосибирский Соционический Клуб НСК http://www.socionics-nsk.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Yamara
Активист
Активист
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Штирлиц
Возраст: 45
Знак зодиака: Лев
Откуда: Киев
Зарегистрирован: 12.10.2006
Сообщения: 759
СообщениеДобавлено: Чт Ноя 30, 2006 9:56 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Zafira
Илья

+1 Smile
_________________
Мои стихи: http://www.stihi.ru/author.html?dizayner
Мои фотоработы: http://yamara.photosight.ru/
Мой ботсад: http://www.photoshare.ru/user/yamara/
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Илья
Модератор, админ сайта Достоевских
Модератор, админ сайта Достоевских
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Достоевский
Возраст: 43
Знак зодиака: Овен
Откуда: Новосибирск
Зарегистрирован: 30.11.2005
Сообщения: 1591
СообщениеДобавлено: Чт Ноя 30, 2006 10:28 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я еще бы хотел про жизненную ткань поговорить. Просто мне этот образ кажется очень точно выражающим то, в чем разница между просто отношениями между людьми, и интертипными отношениями. На самом деле, каждому человеку в жизни нужно примерно одно и то же. Беда в том, что в совершенно разных дозах. И именно эта дозировка определяет, из чего будет состоять наша жизненная ткань. Вот у дуалов могут быть совершенно разные интересы, позиции по каким-то вопросом. И объединяет их именно желание составлять свою жизненную ткань из одного и того же материала. И поэтому они могут это делать вместе, обсуждая каждый шажок, и делая его.
Напротив, в конфликте, например - жизненные ткани совершенно разные. То, что один человек хочет использовать как основу, другой готов принять в микроскопических дозах. И конфликтерам приходится свою ткань составлять по-отдельности, если они друг к другу хорошо относятся, то у них будут общие вкрапления в жизненных тканях друг друга, именно в тех самых микроскопических дозах.
Вот такая картина получается. А один из важнейших вопросов - можем ли мы свою жизненную ткань обогащать всем, чем хочется, или как ни бейся, все равно впрок не пойдет. И ответа у меня нет.
А вообще - конфликт, ревизия и т.д. притягивают в тот момент, когда в своей жизненной ткани нужно сделать вкрапление другого материала. Но вкрапление сделал, результат получил - и все. Притяжение исчезает, и несовместимость тканей начинает мешать.
_________________
Новосибирский Соционический Клуб НСК http://www.socionics-nsk.ru
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
BiJou
Модератор, клуб "Квадра"
Модератор, клуб
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Достоевский
Возраст: 47
Знак зодиака: Рак
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 13.10.2005
Сообщения: 7389
СообщениеДобавлено: Чт Ноя 30, 2006 10:51 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Илья, какая ревизия притягивает, когда нужны вкрапления? Ревизоры или подревизные?
_________________
2 000 000 hedgehogs can't be wrong!

FUN Закрытый Женский Клуб.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
burger
Бывалый
Бывалый
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Габен
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 12.07.2006
Сообщения: 2221
СообщениеДобавлено: Чт Ноя 30, 2006 11:01 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

29_02 писал(а):
burger писал(а):

А вот иметь "третьего" - друга (подругу), с которым можно поговорить более свободно и откровенно, чем с партнером по семье, пожалуй вполне нормально, нет? Ну а от признания этого факта лишь один шаг до подключения сексуальной составляющей в третичные отношения. Кто-то его делает, кто-то нет. Суть от этого не меняется. Главное для человека - получить психологический комфорт, которого многие в семьях не находят.


Знакомая история 8)
Интересно, почему представители некоторых до боли знакомых ТИМов так тяготеют к подобному способу решения проблем?
Только вот кто-либо в таком раскладе получает огромный психологический дискомфорт. Этик, как правило, которого Вы вроде бы и приглашали в триумвират Embarassed .
Эффект от такого "околодружеского" общения на тему отношений с 3ми лицами временный, а осадок от него остается у этика сурьезный...
Sad И у логика - тоже, очевидно, осадок, он же доп.комфорт ждал, но выросли дополнительные путаницы...
Даже двое - это сложная система. Если ее усложнять третьим, проблемы растут вширь и вглубь.
Хочу обратить внимание на то, что практика не подтверждает Вашу теорию. Я знал нескольких достоевских, которые с удовольствием находили то, чего не хватало в семье, на стороне. Я не секс имею в виду. Во всяком случае не прежде всего секс. Одной достоевской, кстати, такой выход подсказал психотерапевт.

Насчет роста проблем. После некоторого рубежа становится безразлично сколько их. Одной больше, одной меньше...
_________________
Я - не Ты
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
burger
Бывалый
Бывалый
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Габен
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 12.07.2006
Сообщения: 2221
СообщениеДобавлено: Чт Ноя 30, 2006 11:03 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

BiJou писал(а):
burger писал(а):
А вот иметь "третьего" - друга (подругу), с которым можно поговорить более свободно и откровенно, чем с партнером по семье, пожалуй вполне нормально, нет?


Что ж в этом нормального? Very Happy
"Нормально" означает, что это - норма для людей с планеты Земля. Для жителей альфы центавра, возможно это аномалия... Ответить на вопрос "почему?" не могу. Так фишка легла. Smile
_________________
Я - не Ты
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
burger
Бывалый
Бывалый
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Габен
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 12.07.2006
Сообщения: 2221
СообщениеДобавлено: Чт Ноя 30, 2006 11:05 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

BiJou писал(а):
29_02 писал(а):

Интересно, почему представители некоторых до боли знакомых ТИМов так тяготеют к подобному способу решения проблем?


Чего, это еще и тимно? Shocked

Ну ни фига себе Confused

Только это не способ решения проблем, по-моему. Решение проблемы - это всегда прохождение через кризис и выход на новый уровень. А это - просто способ избегать проблем за счет других людей. Сжимать в руке уже дохлую синицу, другой рукой пытаясь достать журавля. Ну еще бы: ведь сделать выбор так страаашно Smile Соберем себе психологический комфорт по кусочкам Very Happy
Такое впечатление, что "уже дохлая синица" всегда хочет улететь на свободу. Так нет. Дохлые они не летают, а цепляются всеми коготками. И бросить жалко и жить невозможно.
_________________
Я - не Ты
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
burger
Бывалый
Бывалый
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Габен
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 12.07.2006
Сообщения: 2221
СообщениеДобавлено: Чт Ноя 30, 2006 11:07 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

brr писал(а):
Триумвират... фу... даже думать противно. Sad

Вот гарем из 16 чернооких разноТИМных красавиц - это можно. Smile
Ай молодца! Smile
_________________
Я - не Ты
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Uscita
Старожил
Старожил
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Достоевский
Зарегистрирован: 12.05.2006
Сообщения: 4588
СообщениеДобавлено: Чт Ноя 30, 2006 11:12 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

burger писал(а):
Такое впечатление, что "уже дохлая синица" всегда хочет улететь на свободу. Так нет. Дохлые они не летают, а цепляются всеми коготками. И бросить жалко и жить невозможно.

burger, а если взглянуть с другой стороны?
Не только мы держим в руках цепкую дохлую птичку, но и в чьих-то руках мы являемся таковыми нелучшими представителями фауны.
_________________
In hedgehogs we trust
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
burger
Бывалый
Бывалый
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Габен
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 12.07.2006
Сообщения: 2221
СообщениеДобавлено: Чт Ноя 30, 2006 11:14 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Я не против того, что встречаются люди, с которыми хорошо быть рядом. Мы не дети, каждый (кому повезло) хоть раз да встречал такого человека. Остальные (я надеюсь) встретят. Так давайте таких людей и называть своими дуалами. А найти их по набору признаков, именуемому именем исторического или литературного героя - бессмысленно по большому счету. Если только не ставить целью дать ориентировку человеку кем он хочет быть. Хочешь быть штирлицем - делай так и так. Хочешь быть достоевским - так и так не делай Smile . Тогда это имеет смысл и немалый. Но при чем тут типирование и все остальное? Надо людей на внушаемость проверять лучше.
_________________
Я - не Ты
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
burger
Бывалый
Бывалый
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Габен
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 12.07.2006
Сообщения: 2221
СообщениеДобавлено: Чт Ноя 30, 2006 11:15 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Uscita писал(а):
burger писал(а):
Такое впечатление, что "уже дохлая синица" всегда хочет улететь на свободу. Так нет. Дохлые они не летают, а цепляются всеми коготками. И бросить жалко и жить невозможно.

burger, а если взглянуть с другой стороны?
Не только мы держим в руках цепкую дохлую птичку, но и в чьих-то руках мы являемся таковыми нелучшими представителями фауны.
Конечно являемся. И какой вывод из этого следует сделать? Smile
_________________
Я - не Ты
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
BiJou
Модератор, клуб "Квадра"
Модератор, клуб
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Достоевский
Возраст: 47
Знак зодиака: Рак
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 13.10.2005
Сообщения: 7389
СообщениеДобавлено: Чт Ноя 30, 2006 11:18 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

burger писал(а):
BiJou писал(а):
burger писал(а):
А вот иметь "третьего" - друга (подругу), с которым можно поговорить более свободно и откровенно, чем с партнером по семье, пожалуй вполне нормально, нет?


Что ж в этом нормального? Very Happy
"Нормально" означает, что это - норма для людей с планеты Земля. Для жителей альфы центавра, возможно это аномалия... Ответить на вопрос "почему?" не могу. Так фишка легла. Smile


На планете Земля живут разные люди. Я, знаете ли, тоже не вчера родилась, и могла видеть, какие бывают нормы. Если уж на то пошло, то жители альфы центавра живут среди нас, и чувствуют себя как дома. Так что там было о нормах? Very Happy
_________________
2 000 000 hedgehogs can't be wrong!

FUN Закрытый Женский Клуб.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
BiJou
Модератор, клуб "Квадра"
Модератор, клуб
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Достоевский
Возраст: 47
Знак зодиака: Рак
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 13.10.2005
Сообщения: 7389
СообщениеДобавлено: Чт Ноя 30, 2006 11:20 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

burger писал(а):
Конечно являемся. И какой вывод из этого следует сделать? Smile


Не бойся выпустить синичку: если она дохлая, то ей все равно, а если еще жива - то полетит как миленькая Very Happy
_________________
2 000 000 hedgehogs can't be wrong!

FUN Закрытый Женский Клуб.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Дельта Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
Страница 7 из 9

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2006 phpBB Group

Igloo Theme Version 1.0 :: Created By: Andrew Charron