Психология и соционика :: Просмотр темы - Нарываюсь, конечно...
Список форумов Психология и соционика
Психологический форум
 

 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   ВходВход 

Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   

Нарываюсь, конечно...
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Дельта
 
Автор Сообщение
burger
Бывалый
Бывалый
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Габен
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 12.07.2006
Сообщения: 2221
СообщениеДобавлено: Вт Ноя 28, 2006 10:31 am    Заголовок сообщения: Нарываюсь, конечно... Ответить с цитатой

...но хочу спросить у Достоевских...

Чем вы так привлекательны для ваших дуалов? По моим наблюдениям, Достоевские достаточно жестко придерживаются своих базовых socionics_function ценностей. Они не могут спокойно смотреть на этику, противоречащую их этическому мировоззрению, особенно, если им пытаются эту этику предложить. Представление о Достоевском как о мягком и пушистом не соответствует истине по моим наблюдениям. Они достаточно жесткие, хотя и покрыты мягкой оболочкой. Smile Для того, чтобы Достоевский стал помощником в том или ином деле нужно его (её) сильно промотивировать. Причем непонятно какой мотивацией - не всякая подойдет. Штирлиц может рассматриваться как объект( Smile ), способный подобную мотивацию предложить, с последующей обидой если предложенная мотивация не удовлетворяет. Умение организовывать и направлять пунктуальность Штирлица не просматривается. Скорее это может выглядеть как наезд по болевой - не успел, не вовремя, тянешь... При этом совершенная независимость. Рядом с партнером пойдет не в любую компанию и не в любое место, а только туда, куда захочет. Критерии опять же скрыты. Обиды проявляются как замыкание в себе и игнорирование. Может это и интересно, но если надолго - начинает раздражать. Наконец, постоянное самобичевание и подчеркнутый инфантелизм...

Достоевских я рассмотрел для примера. Уж очень интенсивно обсуждаются их взаимоотношения с дуалами. Думаю, что подобные аргументы применимы и к другим дуальным парам. Как думаете? Может пора говорить не о дуальных парах, а о комфортных "триумвиратах"? Smile
_________________
Я - не Ты
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
irrashine
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Гексли
Откуда: Симферополь
Зарегистрирован: 15.10.2005
Сообщения: 9035
СообщениеДобавлено: Вт Ноя 28, 2006 10:49 am    Заголовок сообщения: Re: Нарываюсь, конечно... Ответить с цитатой

я хотьи не достоевский, но скажу! Smile

burger писал(а):

Думаю, что подобные аргументы применимы и к другим дуальным парам.


думаю, что многое из того, что ты перечислил можно применить к _любому человеку_ вне зависимости от тима.. все зависит от того, кто говорит и о ком..

в принципе я давно пришла к выводу, что искать (если искать, конечно) надо не *свой* тим (имеется в виду дуальный), а своего *человека* не важно какой у него будет тим.. кому-то нужен конфликтер.. кому-то ревизор.. а кому-то зеркальщик.. все ж зависит от задач, которые стоят перед человеком.. ну.. и от его желания их решать.. 8)

Цитата:

Как думаете? Может пора говорить не о дуальных парах, а о комфортных "триумвиратах"? Smile


это как? Embarassed
_________________
Таких как я немного: только я!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
burger
Бывалый
Бывалый
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Габен
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 12.07.2006
Сообщения: 2221
СообщениеДобавлено: Вт Ноя 28, 2006 11:04 am    Заголовок сообщения: Re: Нарываюсь, конечно... Ответить с цитатой

irrashine писал(а):

Цитата:

Как думаете? Может пора говорить не о дуальных парах, а о комфортных "триумвиратах"? Smile


это как? Embarassed
Возможно, человеку для психологического комфорта мало только одного дополняющего человека (дуала или кого-то еще). Возможно система устойчива только в случае наличия нескольких компонент. Например - дуалы и активатор одного из них. Только в этой ситуации достижима недостижимая гармония. А может быть устойчива система из четырех составляющих - дуалы и их активаторы. А может быть дуалы тут и вообще ни при чем...
_________________
Я - не Ты
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
irrashine
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Гексли
Откуда: Симферополь
Зарегистрирован: 15.10.2005
Сообщения: 9035
СообщениеДобавлено: Вт Ноя 28, 2006 11:20 am    Заголовок сообщения: Re: Нарываюсь, конечно... Ответить с цитатой

burger писал(а):
А может быть дуалы тут и вообще ни при чем...


сдается мне, что дуалы тут вообще не при чем.. 8)
_________________
Таких как я немного: только я!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Neko-V
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Женский
Возраст: 44
Знак зодиака: Телец
Зарегистрирован: 09.09.2006
Сообщения: 1291
СообщениеДобавлено: Вт Ноя 28, 2006 11:28 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Думаю, что вопрос чем Досты привлекательны для дуалов надо задавать Штирлицам. Хотя бы потому что с БЭ очень сложно хвалить самих себя (вот самобичевание - сколько угодно!)
дальше будет отсебятина, может не все ТИМное
- нет уверенности в собственной привлекательности для других, и для дуалов - в первую очередь
- дальше "на лицо пушистые, жесткие внутри" - ИМХО интертипное отношение у Достов с Габенами такое.
- мотивацию надо предлагать быстро, мотивировано и так, чтоб от нее отказаться было НЕУДОБНО

и неного оффтопа
почему инфантилизм - это плохо, а ребячество - хорошо?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
BiJou
Модератор, клуб "Квадра"
Модератор, клуб
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Достоевский
Возраст: 47
Знак зодиака: Рак
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 13.10.2005
Сообщения: 7389
СообщениеДобавлено: Вт Ноя 28, 2006 11:32 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не увидела в перечисленных качествах ничего, что могла бы назвать своим недостатком. Сплошные достоинства 8) Правда, есть ряд моментов, которые не смогла отнести ни к себе, ни к достам в целом, но кто из нас воспринимает мир адекватно? Very Happy

И кто сказал, что достоевские должны быть привлекательны для дуалов или для других? Это уж каждый сам решает, кто ему нравится, а кто нет. Отвечать за то, что мы для кого-то там непривлекательны - не слишком ли много ответственности на нас, глупых нежизнеспособных инфантилофф ? Very Happy
_________________
2 000 000 hedgehogs can't be wrong!

FUN Закрытый Женский Клуб.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Lena
Местный
Местный
Пол: Пол:Женский
Зарегистрирован: 13.02.2006
Сообщения: 1810
СообщениеДобавлено: Вт Ноя 28, 2006 11:37 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Neko-V писал(а):

- мотивацию надо предлагать быстро, мотивировано и так, чтоб от нее отказаться было НЕУДОБНО

вот это интересно: получается, что мотивирует не сама целесообразность( Штирлиц ведь с позиции целесообразности заходит, если я не ошибаюсь), сколько чувство неловкости?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
burger
Бывалый
Бывалый
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Габен
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 12.07.2006
Сообщения: 2221
СообщениеДобавлено: Вт Ноя 28, 2006 11:47 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Neko-V писал(а):
- мотивацию надо предлагать быстро, мотивировано и так, чтоб от нее отказаться было НЕУДОБНО

"Быстро" - это для болевых БИ?... Smile
Цитата:


и неного оффтопа
почему инфантилизм - это плохо, а ребячество - хорошо?

Дело в том, что "ребячество" - изображение (искреннее или напускное) привлекательных качеств ребенка - жизнерадостности, оптимистического взгляда на мир, шаловливости. "инфантелизм" - изображение другой стороны ребенка, причем неправильно гипертрофируемой взрослыми - не способности к самостоятельному существованию, зависимости от взрослого, капризности, неряшливости. Еще раз подчеркну, что для детей это вполне естественные качества. Но для взрослых это качества мешающие в первую очередь самореализации, нет?

Скажете, что это стереотип? Вполне возможно, с точки зрения общества. Но я не верю, что качества, называемые "инфантильностью" способствуют полноценной жизни их носителя.
_________________
Я - не Ты
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
burger
Бывалый
Бывалый
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Габен
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 12.07.2006
Сообщения: 2221
СообщениеДобавлено: Вт Ноя 28, 2006 11:50 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

BiJou писал(а):
Не увидела в перечисленных качествах ничего, что могла бы назвать своим недостатком. Сплошные достоинства 8) Правда, есть ряд моментов, которые не смогла отнести ни к себе, ни к достам в целом, но кто из нас воспринимает мир адекватно? Very Happy

И кто сказал, что достоевские должны быть привлекательны для дуалов или для других? Это уж каждый сам решает, кто ему нравится, а кто нет. Отвечать за то, что мы для кого-то там непривлекательны - не слишком ли много ответственности на нас, глупых нежизнеспособных инфантилофф ? Very Happy
Какие качества считать недостатком - отдельный непростой вопрос.

Почему надо быть привлекательным для дуалов? Smile Да нипочему. Если речь не идет о комфортности совместного существования. Но ведь именно это является конечной целью соционических и вообще психологических исследований, или я ошибаюсь?
_________________
Я - не Ты
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
29_02
Активист
Активист
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Достоевский
Возраст: 48
Знак зодиака: Близнецы
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 19.06.2006
Сообщения: 385
СообщениеДобавлено: Вт Ноя 28, 2006 11:59 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

burger писал(а):


Почему надо быть привлекательным для дуалов? Smile Да нипочему. Если речь не идет о комфортности совместного существования. Но ведь именно это является конечной целью соционических и вообще психологических исследований, или я ошибаюсь?


Я, конечно, не перечитывала цели и задачи соционических исследований, но мне кажется они шире нежели трактовки комфортного существования с дуалами.
Можно, во-первых, посмотреть просто на способы обхождения острых углов с недуалами Wink..Постепенно успокоиться, а тогда в спокойном состоянии и дуалы уже меньше разочаровывают Wink
_________________

Крепче нервы, меньше веры день за днем, да гори оно огнем
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
BiJou
Модератор, клуб "Квадра"
Модератор, клуб
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Достоевский
Возраст: 47
Знак зодиака: Рак
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 13.10.2005
Сообщения: 7389
СообщениеДобавлено: Вт Ноя 28, 2006 12:00 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Ну так я не поняла: то, что достоевские в общей массе непривлекательны для своих дуалов - это что, доказанный факт? Very Happy
_________________
2 000 000 hedgehogs can't be wrong!

FUN Закрытый Женский Клуб.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
burger
Бывалый
Бывалый
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Габен
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 12.07.2006
Сообщения: 2221
СообщениеДобавлено: Вт Ноя 28, 2006 12:05 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

BiJou писал(а):
Ну так я не поняла: то, что достоевские в общей массе непривлекательны для своих дуалов - это что, доказанный факт? Very Happy
А кто доказал обратное? Если мне не изменяет память, многие достоевские разочарованы в штирлицах... другие удивляются, почему штирлицы выбирают себе партнеров других тимов. То мнение. которое я предложил обсудить, конечно, лишь мнение!

Если хотите. могу сказать, что в гексли меня смущает радикальная переменчивость их отношений. Сегодня они такие, завтра другие и обоснований просто нет...
_________________
Я - не Ты
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
burger
Бывалый
Бывалый
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Габен
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 12.07.2006
Сообщения: 2221
СообщениеДобавлено: Вт Ноя 28, 2006 12:07 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

29_02 писал(а):
burger писал(а):


Почему надо быть привлекательным для дуалов? Smile Да нипочему. Если речь не идет о комфортности совместного существования. Но ведь именно это является конечной целью соционических и вообще психологических исследований, или я ошибаюсь?


Я, конечно, не перечитывала цели и задачи соционических исследований, но мне кажется они шире нежели трактовки комфортного существования с дуалами.
Можно, во-первых, посмотреть просто на способы обхождения острых углов с недуалами Wink..Постепенно успокоиться, а тогда в спокойном состоянии и дуалы уже меньше разочаровывают Wink
Ну так и вопрос можно расширить. Если дуалы не всегда привлекательны, то и конфликтеры не всегда конфликтны, не так ли?
_________________
Я - не Ты
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
BiJou
Модератор, клуб "Квадра"
Модератор, клуб
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Достоевский
Возраст: 47
Знак зодиака: Рак
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 13.10.2005
Сообщения: 7389
СообщениеДобавлено: Вт Ноя 28, 2006 12:11 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Lena писал(а):
Neko-V писал(а):

- мотивацию надо предлагать быстро, мотивировано и так, чтоб от нее отказаться было НЕУДОБНО

вот это интересно: получается, что мотивирует не сама целесообразность( Штирлиц ведь с позиции целесообразности заходит, если я не ошибаюсь), сколько чувство неловкости?


Интересный вопрос Smile

Скажу за себя. Все дело в степени. Это важно.
Я могу не сразу понять, что целесообразно, а что нет. Потому, если меня просят о помощи, в первый момент у меня основная мотивация - что хочется помочь (в случае близких) или неудобно отказать (в случае далеких).
А дальше, при дальнейших действиях и просьбах, становится видно, предлагаемая позиция действительно целесообразна, либо имеет место
попытка обмана и эксплуатации.
Достоевские ведомы по ЧЛ, плюс болевая ЧС, поэтому они не умеют отказывать. Но это не значит, что они не делают выводы. В этом "подводные камни" общения с ними. Вроде бы можно было ездить, все было хорошо, а потом опа - и достоевский не только возить, а и вообще общаться не хочет, и причин не объясняет.
_________________
2 000 000 hedgehogs can't be wrong!

FUN Закрытый Женский Клуб.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
BiJou
Модератор, клуб "Квадра"
Модератор, клуб
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Достоевский
Возраст: 47
Знак зодиака: Рак
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 13.10.2005
Сообщения: 7389
СообщениеДобавлено: Вт Ноя 28, 2006 12:16 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

burger писал(а):
BiJou писал(а):
Ну так я не поняла: то, что достоевские в общей массе непривлекательны для своих дуалов - это что, доказанный факт? Very Happy
А кто доказал обратное?


Доказывает тот, кто выдвигает тезис. "Докажи, что не" - это противоречит правилам логики.

Цитата:
Если мне не изменяет память, многие достоевские разочарованы в штирлицах...


Не поняла: если достоевские разочаровны в штирлицах - то логично сделать вывод, что это штирлицы чем-то непривлекательны для своих дуалов, не? Very Happy
Хотя это формальный уровень. Если обсуждать всерьез, то я бы сделала несколько другой вывод... но то ж всерьез...

Цитата:
другие удивляются, почему штирлицы выбирают себе партнеров других тимов.


Всем нам случается удивляться. Достоевские тут не одиноки Very Happy

Цитата:
То мнение. которое я предложил обсудить, конечно, лишь мнение!

Если хотите. могу сказать, что в гексли меня смущает радикальная переменчивость их отношений. Сегодня они такие, завтра другие и обоснований просто нет...


Да кто сказал, что я этого хочу? Very Happy Тема о том, что вас лично смущает в разных тимах, я так поняла?
_________________
2 000 000 hedgehogs can't be wrong!

FUN Закрытый Женский Клуб.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Дельта Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
Страница 1 из 9

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2006 phpBB Group

Igloo Theme Version 1.0 :: Created By: Andrew Charron