Психология и соционика :: Просмотр темы - Нарываюсь, конечно...
Список форумов Психология и соционика
Психологический форум
 

 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация   ПрофильПрофиль   ВходВход 

Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   

Нарываюсь, конечно...
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Дельта
 
Автор Сообщение
irrashine
Модератор
Модератор
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Гексли
Откуда: Симферополь
Зарегистрирован: 15.10.2005
Сообщения: 9035
СообщениеДобавлено: Вт Ноя 28, 2006 9:29 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Peter писал(а):

Можно считать это за аргумент в пользу того, что экстравертам соционика помогает понять себя, а интровертам - других Smile)
(конечно, излишнее обобщение, но такое общее впечатление у меня уже давно складывается....)



ну дык.. экстроверт идет снаружи внутрь.. а интроверт наоборот..

Цитата:

Кстати, с миражниками тоже Smile Чувствуется защищенность.


а как насчет зеркальщиков? или тождиков? все таки мне кажется тут не в дуальности дело..

[quote]Порой - да. Но не как правило.
В общем, "бог на стороне больших батальонов" Smile)[quote]

дык в человеческих отношениях больше исключений.. Razz Хотя я преклоняюсь перед теми, кто находит нечто и обобщает..
_________________
Таких как я немного: только я!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
Эка
Модератор, админ сайта Штирлицев
Модератор, админ сайта Штирлицев
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Штирлиц
Возраст: 44
Знак зодиака: Близнецы
Откуда: Чикаго
Зарегистрирован: 13.05.2006
Сообщения: 2189
СообщениеДобавлено: Ср Ноя 29, 2006 1:04 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

burger писал(а):
Peter писал(а):
Цитата:
Вы полагаете, что перечисленные Вами "нетимные" свойства не связаны с тимом? Например, материальное благосостояние не связано с деловой активностью? Вероисповедание не связано с этической составляющей души? Внешность не имеет отношения к сенсорике? Образование не зависит от логики?


Очень слабые корреляции.
Примеры.
1) материальное благосостояние.
Из моих знакомых - лучше всего у одной еси. Состоятельные родители, плюс она неплохой художник (действуют именно оба фактора).
2) вероисповедание - никакой корреляции вообще не заметил. Разве что некоторое тяготение базовых интуитов к субъективному идеализму и вписывающихся в него религиях, а белых логиков - к агностицизму....но и то, это именно некоторое предпочтение, не больше. Среди знакомых есть православные, протестанты, атеисты, буддисты, материалисты, язычники, больше всего агностиков.
3) Внешность имеет отношение к сенсорике. Но не личная оценка внешности. Заметил, что "по первому впечатлению" самыми привлекательными мне кажутся гамлетессы (это в среднем). Проблема вкуса.
4) Образование решительно не зависит от логики. Вот конкретная деятельность - да, слегка зависит. И то, скажем, директор по науке в нашем институте (прикладная химия) - напка Smile)
Знаю программистов - гексли и есенина.

К чему я все это говорю? К тому, что взаимодействие определенных психических структур воспроизводит определенные структуры отношений. Наполнение же их может быть разным.
Если Вы правы, если результат, достигаемый человеком, имеет пренебрежимо слабую корреляцию с его соционическими функциями, то соционика как практическая наука совершенно никому не нужна. Она не выделяет тех свойств, которые позволяют достичь тех или иных целей. Какой тогда от неё толк? Вы можете сказать, что она важна в личной жизни. Но обсуждение показывает, что и здесь рекомендации соционики практически непригодны. Досадно, конечно, но похоже это - чистая теория, не имеющая практической пользы...


Не, ну это ж надо... совершенно негибкая, прямо-таки одномерная, примитивная логика.

Да, прямой зависимости между вышеуказанными параметрами нет. Есть зависимость между потраченными услиями, приобретенными проблемами и достижениями. Например, Габен может выбрать карьеру артиста. Если у него есть талант, и он будет работать до седьмого пота, он добьется успеха. Но велики шансы, что надорвется и помрет.
Пример - Высоцкий.
Соционика не запрещает выбирать пути. Она предупреждает, чего будет стоить следовать им.
И отношений это тоже касается.
Но - а кто сказал, что должно быть легко?
"Входите тесными вратами".
_________________
If all fails, try hedgehog. Hedgehog never fails.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Посетить сайт автора
burger
Бывалый
Бывалый
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Габен
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 12.07.2006
Сообщения: 2221
СообщениеДобавлено: Ср Ноя 29, 2006 5:50 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Эка писал(а):
burger писал(а):
Peter писал(а):
Цитата:
Вы полагаете, что перечисленные Вами "нетимные" свойства не связаны с тимом? Например, материальное благосостояние не связано с деловой активностью? Вероисповедание не связано с этической составляющей души? Внешность не имеет отношения к сенсорике? Образование не зависит от логики?


Очень слабые корреляции.
Примеры.
1) материальное благосостояние.
Из моих знакомых - лучше всего у одной еси. Состоятельные родители, плюс она неплохой художник (действуют именно оба фактора).
2) вероисповедание - никакой корреляции вообще не заметил. Разве что некоторое тяготение базовых интуитов к субъективному идеализму и вписывающихся в него религиях, а белых логиков - к агностицизму....но и то, это именно некоторое предпочтение, не больше. Среди знакомых есть православные, протестанты, атеисты, буддисты, материалисты, язычники, больше всего агностиков.
3) Внешность имеет отношение к сенсорике. Но не личная оценка внешности. Заметил, что "по первому впечатлению" самыми привлекательными мне кажутся гамлетессы (это в среднем). Проблема вкуса.
4) Образование решительно не зависит от логики. Вот конкретная деятельность - да, слегка зависит. И то, скажем, директор по науке в нашем институте (прикладная химия) - напка Smile)
Знаю программистов - гексли и есенина.

К чему я все это говорю? К тому, что взаимодействие определенных психических структур воспроизводит определенные структуры отношений. Наполнение же их может быть разным.
Если Вы правы, если результат, достигаемый человеком, имеет пренебрежимо слабую корреляцию с его соционическими функциями, то соционика как практическая наука совершенно никому не нужна. Она не выделяет тех свойств, которые позволяют достичь тех или иных целей. Какой тогда от неё толк? Вы можете сказать, что она важна в личной жизни. Но обсуждение показывает, что и здесь рекомендации соционики практически непригодны. Досадно, конечно, но похоже это - чистая теория, не имеющая практической пользы...


Не, ну это ж надо... совершенно негибкая, прямо-таки одномерная, примитивная логика.

Да, прямой зависимости между вышеуказанными параметрами нет. Есть зависимость между потраченными услиями, приобретенными проблемами и достижениями. Например, Габен может выбрать карьеру артиста. Если у него есть талант, и он будет работать до седьмого пота, он добьется успеха. Но велики шансы, что надорвется и помрет.
Пример - Высоцкий.
Соционика не запрещает выбирать пути. Она предупреждает, чего будет стоить следовать им.
И отношений это тоже касается.
Но - а кто сказал, что должно быть легко?
"Входите тесными вратами".
В приведенных примерах все живы и здоровы. Ни о каких затраченных усилиях речи не было. Была речь о результате, который не коррелирует с ТИМом человека. Статистики о затрачиваемых разными тимами усилий я не видел. Может быть видели Вы? Поделитесь. Пример с Высоцким единичен и потому не показателен.

Никто и не требует от соционики запретов. Хотелось бы получить рекомендации. Причем основанные на практике. Которыми можно пользоваться практически, а не вести нескончаемые теоретические дискуссии. Странно, что мне приходится это объяснять Вам - человеку с базовой логикой, причем деловой (какой она мерности-то?).
_________________
Я - не Ты
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Peter
Модератор, соционика в Екатеринбурге
Модератор, соционика в Екатеринбурге
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Бальзак
Возраст: 53
Знак зодиака: Козерог
Откуда: Екатеринбург
Зарегистрирован: 06.06.2006
Сообщения: 1333
СообщениеДобавлено: Ср Ноя 29, 2006 9:04 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Ни о каких затраченных усилиях речи не было. Была речь о результате, который не коррелирует с ТИМом человека.


Я не знаю, как можно оценить затраченные усилия. Или даже просто время работы (с учетом того, что о том, что тебе интересно, можно думать постоянно, что-то моделировать мысленно и т.п.).
Результаты слабо коррелируют с тимом человека, потому что к ним можно придти разными путями. Скажем, пятерку на экзамене можно получить как отлично выучив материал, так и подружившись предварительно с экзаменатором (предельное упрощение, конечно).
То есть, способы действий с тимами коррелируют, а результаты - нет.
_________________
Демократия - это договоренность о правилах поведения между хорошо вооруженными джентльменами.
Бенджамин Франклин
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
brr
Местный
Местный
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Джек Лондон
Возраст: 48
Знак зодиака: Весы
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 20.07.2006
Сообщения: 1167
СообщениеДобавлено: Ср Ноя 29, 2006 12:23 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

burger писал(а):
BiJou писал(а):
Ну так я не поняла: то, что достоевские в общей массе непривлекательны для своих дуалов - это что, доказанный факт? Very Happy
А кто доказал обратное? Если мне не изменяет память, многие достоевские разочарованы в штирлицах... другие удивляются, почему штирлицы выбирают себе партнеров других тимов. То мнение. которое я предложил обсудить, конечно, лишь мнение!.......


Это не только вашей Диады проблема.
Дуалы друг друга не слышат, они слишком разные. Штир (socionics_function) никогда не сможет понять Доста (socionics_function) , потому что для этого Штиру придется залезть в свою socionics_function - подчиненную функцию. А это, по мнению Юнга, очень сложный процесс, выбивающий из Базы. Именно выбивающий, выбивающий Сознание из Эго, иначе говоря - осознанный выход из Эго, отказ от своих Эго.
А что говорит Соционика?! Люди, живите по своим сильным функциям, живите с Эго, и будет вам щастье!

Но, имхо, пока человек не обуздал свое Эго, пока он не научился засовывать свое мнение себе в задницу, он никогда не сможет дать свободу другому человеку. А База Штира всегда сильнее Подчиненной Доста и наоборот.

И поэтому, Дуал для Дуала - это всего лишь ребенок, вечный ребенок. Которого хочется пожалеть, так как с точки зрения своего Эго видишь, что он (дуал) совершенно не приспособлен для жизни.

А это значит, что socionics_function переживания Штира для Доста будут всего лишь детским лепетом. И по сути Дост должен взять на себя ответственность за "ребенка". И тут возникает ключевой момент, есть два пути:
1. Полностью жить за Дуала, принимать решения по своему Эго. А Дуал просто будет подчиняться "силе и мудрости" старшего
2. Дать Дуалу полную свободу действий, дать или скорее просто не отнимать у "ребенка" его право на ошибки, на личный чувственный опыт.

На правах родственника Штира скажу: я ни за что на свете не променяю свой детский чувственный опыт на опыт знатока, который всегда знает как жить, как чувствовать. Я никогда не прислушаюсь к мнению Базового socionics_function, потому что мне мои socionics_function переживания стоят очень и очень дорого. Это МОЕ!!! Выстраданное в бесконечном внутреннем диалоге.

И только поняв и ощутив для себя и на себе ценность этих переживаний, я научусь ценить и принимать переживания своего партнера. Какого бы ТИМа он не был.

И еще мысль пришла. Каким колоссальным терпением и выдержкой должен обладать Дуал, что бы видя как я нелепо и несуразно учусь чувствовать, набиваю шишки, не вмешаться своим могучим Эго в хрупкую socionics_function партнера, не поддаться соблазну жить за меня.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
29_02
Активист
Активист
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Достоевский
Возраст: 48
Знак зодиака: Близнецы
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 19.06.2006
Сообщения: 385
СообщениеДобавлено: Ср Ноя 29, 2006 1:12 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

brr писал(а):


И поэтому, Дуал для Дуала - это всего лишь ребенок, вечный ребенок. Которого хочется пожалеть, так как с точки зрения своего Эго видишь, что он (дуал) совершенно не приспособлен для жизни.

А это значит, что socionics_function переживания Штира для Доста будут всего лишь детским лепетом. И по сути Дост должен взять на себя ответственность за "ребенка".


Так как исторически вопрос был все-таки к До, позволю себе комментарии.

Откуда это такое мнение за Дуалов всех Дуалов, кого и как мы оцениваем как ребенка? Shocked
С какой стати Достоевский оценивает БЭ-переживания суггестивной как детский лепет? Shocked
В БЭ (моей по крайней мере и почему-то подозреваю, что и других До) изначально заложено уважение к чужим переживаниям.
Это суть этики Гуманиста Razz .
Вот именно переживаниям! Потому как некоторые рассуждения действительно кажутся детским лепетом (потому и лезу в подобную дискуссию Wink) . Но я не путаю 1е и 2е.
_________________

Крепче нервы, меньше веры день за днем, да гори оно огнем
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
BiJou
Модератор, клуб "Квадра"
Модератор, клуб
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Достоевский
Возраст: 47
Знак зодиака: Рак
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 13.10.2005
Сообщения: 7389
СообщениеДобавлено: Ср Ноя 29, 2006 1:36 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

29_02, подписываюсь.

Чувства и рассуждения об отношениях - суть разные вещи.

К тому же не стоит забывать, что предмет изучения соционики - это информационный обмен. Чувства, вообще-то, все тимы одинаково чувствуют. Только вот сознательная обработка этой информации разная будет.
_________________
2 000 000 hedgehogs can't be wrong!

FUN Закрытый Женский Клуб.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Змей
Местный
Местный
Пол: Пол:Мужской
Возраст: 41
Знак зодиака: Лев
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 03.09.2006
Сообщения: 992
СообщениеДобавлено: Ср Ноя 29, 2006 3:26 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Peter писал(а):
Можно считать это за аргумент в пользу того, что экстравертам соционика помогает понять себя, а интровертам - других )

За интровертов ничего не скажу, но вот за себя ставлю жирную +1 Ибо не передать, как мне соционика помогла и как ещё поможет.
_________________
Жабенята оказались ядовитыми.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Евгения
Участник
Участник
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Достоевский
Возраст: 50
Знак зодиака: Рыбы
Откуда: Новосибирск
Зарегистрирован: 29.10.2006
Сообщения: 163
СообщениеДобавлено: Ср Ноя 29, 2006 7:29 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Соционика помогает, не спорю,
.... но иногда и мешает, путается под ногами, как...
Иногда до мурашек хочется объявить "день дураков" и жить не по правилам, не по стереотипам соционики, астрологии, ...

Провоцирую: давайте играть. Давайте дадим себе право почувствовать себя другими (и настоящими, как в детстве).
И это будет м.б. тот самый день без вранья.
Тогда я не буду безупречным в этике Достом, а буду упречным... Razz

Дуальность - миф для скептиков и предмет веры для остальных.

Еще предлагаю вернуться к вопросу burgerа и помочь человеку, мне показалось из его постов, что человек ищет пути контакта, понимания с Достами и натыкается на стену предрассудков: "подайте нам дуала". Как быть в такой ситуации? И не только с Достами, а в принципе.

burger писал: "Может пора говорить не о дуальных парах, а о комфортных "триумвиратах"?
В смысле - сообразим на троих?
Если у двух дуалов комфорт не вырисовывается, то добавим третьего - посредника, переводчика, кого? Кого-то из дельты?
Хотелось бы, чтобы поделились опытом участники триумвиратов.
Третий обычно лишний? Embarassed Или как?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
29_02
Активист
Активист
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Достоевский
Возраст: 48
Знак зодиака: Близнецы
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 19.06.2006
Сообщения: 385
СообщениеДобавлено: Ср Ноя 29, 2006 9:26 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Евгения писал(а):

burger писал: "Может пора говорить не о дуальных парах, а о комфортных "триумвиратах"?
В смысле - сообразим на троих?
Если у двух дуалов комфорт не вырисовывается, то добавим третьего - посредника, переводчика, кого? Кого-то из дельты?
Хотелось бы, чтобы поделились опытом участники триумвиратов.
Третий обычно лишний? Embarassed Или как?


Я не участник триумвирата, но поежилась. Третий это как вообще?
Посредник, ИМХО, уместен, в бизнес-конфликтах..Но подозреваю, что речь шла об обычных человеческих отношениях.
Да, я слушаю мнения своих друзей о каких-то о БЭ-проблемах (с дуалами или не дуалами)..Но вовлекать?? Очень удобно, ха! А потом возложить на посредника ответственность - вот кто во всем виноват, не смог комфорту прибавить, а иначе зачем еще нужен..
В общем, ерунда какая-то..
_________________

Крепче нервы, меньше веры день за днем, да гори оно огнем
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
BiJou
Модератор, клуб "Квадра"
Модератор, клуб
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Достоевский
Возраст: 47
Знак зодиака: Рак
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 13.10.2005
Сообщения: 7389
СообщениеДобавлено: Ср Ноя 29, 2006 9:34 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Не, триумвират - это когда можно пойти к другой женщине, когда одна из них в плохом настроении Very Happy Этим снимаются все проблемы в отношениях - нафига их решать?
_________________
2 000 000 hedgehogs can't be wrong!

FUN Закрытый Женский Клуб.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
29_02
Активист
Активист
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Достоевский
Возраст: 48
Знак зодиака: Близнецы
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 19.06.2006
Сообщения: 385
СообщениеДобавлено: Ср Ноя 29, 2006 9:38 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

BiJou писал(а):
Не, триумвират - это когда можно пойти к другой женщине, когда одна из них в плохом настроении Very Happy Этим снимаются все проблемы в отношениях - нафига их решать?


Да здравствуют квартеты и роты...Они помогут решить проблемы триумвиратов Smile
_________________

Крепче нервы, меньше веры день за днем, да гори оно огнем
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Змей
Местный
Местный
Пол: Пол:Мужской
Возраст: 41
Знак зодиака: Лев
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 03.09.2006
Сообщения: 992
СообщениеДобавлено: Ср Ноя 29, 2006 9:43 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

"нарываюсь, конечно" (с) Smile
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Uscita
Старожил
Старожил
Пол: Пол:Женский
ТИМ: Достоевский
Зарегистрирован: 12.05.2006
Сообщения: 4588
СообщениеДобавлено: Ср Ноя 29, 2006 9:54 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

29_02 писал(а):
Да здравствуют квартеты и роты...Они помогут решить проблемы триумвиратов Smile

Не обобщай, burger же против. Wink
Хотя да, всеобщей мобилизацией повеяло... Very Happy
_________________
In hedgehogs we trust
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
burger
Бывалый
Бывалый
Пол: Пол:Мужской
ТИМ: Габен
Откуда: Москва
Зарегистрирован: 12.07.2006
Сообщения: 2221
СообщениеДобавлено: Чт Ноя 30, 2006 12:06 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Евгения писал(а):
Соционика помогает, не спорю,
.... но иногда и мешает, путается под ногами, как...
Иногда до мурашек хочется объявить "день дураков" и жить не по правилам, не по стереотипам соционики, астрологии, ...

Провоцирую: давайте играть. Давайте дадим себе право почувствовать себя другими (и настоящими, как в детстве).
И это будет м.б. тот самый день без вранья.
Тогда я не буду безупречным в этике Достом, а буду упречным... Razz

Дуальность - миф для скептиков и предмет веры для остальных.

Еще предлагаю вернуться к вопросу burgerа и помочь человеку, мне показалось из его постов, что человек ищет пути контакта, понимания с Достами и натыкается на стену предрассудков: "подайте нам дуала". Как быть в такой ситуации? И не только с Достами, а в принципе.

burger писал: "Может пора говорить не о дуальных парах, а о комфортных "триумвиратах"?
В смысле - сообразим на троих?
Если у двух дуалов комфорт не вырисовывается, то добавим третьего - посредника, переводчика, кого? Кого-то из дельты?
Хотелось бы, чтобы поделились опытом участники триумвиратов.
Третий обычно лишний? Embarassed Или как?
Не могу не отметить редкую для достоевских способность не оценивать чужие мнения и проблемы с колокольни своей базовой этики, а прислушаться к мнению другого, попробовать его на этический вкус, что ли... Приятно. Спасибо!

Мне представляется, что эта жесткая ориентировка на дуала (пусть не подходит, но ведь дуал) действительно способна загнать в угол логику действия, где бы она ни находилась.Это же очередной тупик. Не может один тим стать другим иначе как путем замены в профиле. Между прочим, прикольно, а если некий конфликтер назовет себя штирлицем, то достоевские станут рассуждать, какой необычный штирлиц?

Вопрос о триумвиратах не так очевидно туп, каким может показаться с первого взгляда. В нем, разумеется, можно при желании увидеть и классический треугольник (тоже не спроста ведь!), но на самом деле это может стать единственным способом удержать отношения в паре от разрыва. Понять, чего не может дать партнер и найти ЭТО у другого. Почему столь естественный путь вызывает априори негативную реакцию? С кем спорят оппоненты? Уж не самими ли собой? Smile
_________________
Я - не Ты
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Психология и соционика -> Дельта Часовой пояс: GMT + 3
На страницу Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9  След.
Страница 5 из 9

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2006 phpBB Group

Igloo Theme Version 1.0 :: Created By: Andrew Charron